Сильная боль в копчике при вставании

Катька

Новичок
Здравствуйте, у меня сильно болит в области копчика, особенно часто это бывает после уборки (мытье полов, уборки пылесосом и т. д.) Сегодня просто не смогла встать с кровати, была сильная боль. Мне 27 лет, есть ребенок 6 лет, после родов никаких осложнений не было, боли стали появляться месяца 3-4 назад. Еще ночью иногда немеют руки, очень страшно, но потом чувствую как кровь приливает... Иногда мучают частые головные боли, извините, если все в одну тему объединила, просто сразу хотелось бы спросить, к какому врачу сначала нужно пойти? И что вообще со мной? Мне страшно...
 

Asper

Активный пользователь
... к какому врачу сначала нужно пойти?

(п.1) Однозначно (категорично) сложно сказать: "идите к такому-то врачу", но вероятно самым оптимальным будет следующая последовтаельность: невролог и гинеколог (+ если были травмы => падение/падения на "5-ую точку", то необходимо обратиться к варчу, владеющему навыками обследования per rectum и вправления подвывиха в крестцово-копчиковом "суставе", а также владеющему навыками обследования состояния суставов и связок таза - этим чудо-диагностом может быть и невролог, а может и хирург, возможно понадобится рентгенография крестцово-копчикового сочленения), если после этого "ничего не найдут" (заболевания спинного мозга и его корешков, сплетений, нервов, патологии позвоночника и костей таза, воспалительных заболеваний в области малого таза, подвывиха в области крестцово-копчикового сустава и др.), тогда вероятнее всего боль связана с ... -> см. п.2

... И что вообще со мной?

(п.2) [Вероятно] кокцигодиния (боль в области копчика различной интенсивности и характера), которая связана с гипертонусом мышц тазового дна, особенно с мышцей поднимающей задний проход (m. levator ani) и/или с медиальной порции большой ягодичной и грушевидной мышц, возможно связана с нарушением тонуса мышц тазового дна из-за дисфункции (укорочения) тазовых связок (крестцово-остистой и крестцово-бугровой) -> (имхо) необходимо обратиться к остеопату / мануальному терапевту.

Не бойтесь, МЫ (формучане) с вами! :shy:
 
Сверху