Грыжи дисков л5-с1 и л4-л5 (( Помогите советом

Панчер

Новичок
Здравствуйте.
Мне 28 лет, рост 182 вес 86 кг. Работаю, занимаюсь спортом (бокс + тренажерка иногда).
Проблемы со спиной начались 8 лет назад в 2003. А именно после игры в воллейбол что то дернуло в спине и была боль в пояснице. Купировалась какой то мазью. С тех пор периодически (1 раз в год) появлялись незначительные(ну на мой взгляд) обострения. Особенно после неудобного поднятия тяжестей. После долгих поездок за рулем поясница бывало ныла, снималось опять же мазями да аппликатором Кузнецова. Обострений больше чем на день другой не бывало. Были длительные периоды безбольной жизни когда забывал. Плавал, работал с турником, бегал прыгал в итоге все проходило бывало что и на год –другой.
Так я и дожил до 2011 года. Тренировался, боксировал, ждал пополнения в семьеJ

Пока не произошло следующее:
Приобрели новый диван в съемную квартиру, после каждой ночи на котором ныла поясница (и у беременной жены тоже). Ей списали на Б, мне на «слабую поясницу». С каждым днем по нарастающей пока не почувствовал что при висе на турнике навытяжку (после тренировки) как бы «натягивается» мышца з.бедро-икра. Списал на какую либо травму при растяжке и ждал выздоровления. Аннет.
В одно утро понял, что получил больную поясницу + «нервную» боль по правой ноге аж до ступни. Пошел сдаваться к Дикулю.
Проверили рефлексы: все в норме.
Проверили двигательные там штуки : ногу туда –сюда лечь/встать = ну за небольшим ограничением – норма.
Выпадений рефлексов нет.
Чтобы исключить грыжу отправили на КТ. И тут подарок: Два подарка:

Выложу сканы заключений чуть позже. если что не ругайтесь)))

Пошел в свою поликлинику (ведомственная) = неврологический статус тот же. Корешкового синдрома и всяких выпадений нет.

Субъективная клиника на момент обращения:
Боль в пояснице 4-5 баллов (по 10ти бальной) .
Боль в ноге:. Чувствуется ограничение движений при ходьбе (как задевает по нерву). Ну в итоге 2-3 балла если резко дергаться.
Боль в ягодице: до 3 баллов.

Вобщем классика я так понимаю…….

Лечение:
Общее:

Корсет (пока в машине)
Двигательные ограничения
Первые три дня постель

Медикаменты:
Кетадолон(?)
Уколы траумель С
Мазь трамель С
Сирдалуд

Физиотерапия :
ударно волновая(ХИМАВАТ) + крио

Результат : на третью физиопроцедуру почти забыл что болен.

ЗЫ: В ведомственной добавили еще фонофорез ГКС. Делаю все сразу))))))))
Вопросы:

Риторические:

1) Так ли ужасна моя участь?
2) Со спортом ведь покончено, правда ?

Практические:
1) Можно же «вылезти без операции»?
2) Помогите построить тактику на год по восстановлению здоровья..
3) Могут ли пиявки ускорить рассасывание грыж?
4) Есть ли вероятность секвестирования (не дай Бог) л5с1 и как предотвратить?
5) У меня сейчас острый видимо период? Читал что 3 месяца – самые важные. Потом аккуратнее а потом уже спокойно как обычно без рекордов по становой тяге и т.п.

Общая цель обращения после внимательного изучения как форумов так и теории:
Составить действенный план по приведению себя в максимально возможный порядок сроком на 1 год, и , следуя плану стать снова полноценным человеком.

Заранее спасибо, Евгений.
 

nuwa

Активный пользователь

Панчер

Новичок
Вот собсно описание КТ
Физиологический лордоз выпрямлен.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры четкие и ровные, с признаками субхондрального склероза замыкательных пластин смежных тел позвонков.
В дугоотростчатых суставах имеются признаки артроза.

В сегменте Л3-Л4 определяется циркулярная протрузия диска размером 0,26 см. Дуральный мешок не деформирован. нервные корешки не зажаты и желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия не сужены.

В сегменте л4-л5 на фоне неравномерной циркулярной протрузии диска, с правосторонней латерализацией до 0,36 см определяется срединная грыжа размерами 0,56 (гориз) х 0,78 (верт). переднее эпидуральное пространство деформировано. Дуральный мешок не деформирован. Нервные корешки и желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия сужены(больше справа). Сагиттальный размер позв. канала на уровне грыжи 1,1 см.

В сегменте Л5-С1 на фоне циркулярной протрузии диска размером до 0,32 см определяется срединная нисходящая грыжа с правосторонней латеализацией размерами 0,68 см (гориз) х 0,89 см (верт) . переднее эпидуральное пространство деформировано. Дуральный мешок поддавлен. Нервные корешки S1 справа сдавлены. Межпозвонковые отверстия сужены. На этом уровне выделяются два задних остеофита до 2 мм. Сагитальный размер канала на этом уровне 1,14 см.
Крестцово подвздошные сочленения б/о
Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костных деструктивных изменений не выявлено.

Уффф....перепечатал....Теперь отфоткаю КТ и выложу чуть позже. Но думаю уже на часть моих вопросов можно ответить?
 

Панчер

Новичок
И еще вопросы общего плана:

1. может ли грыжа "мигрировать"? ТО есть быть правосторонней а стать левосторонней? допустим
2.Может ли КТ привирать с размерами относительно МРТ и относительно реальной обстановки? Если да то в какую сторону?
3. Можно ли каким либо образом понять в какой стадии грыжа (острой или так зажила допустим, старая она или новая)
4. Если нервный корешок поддавлен, почему все симптомы (практически) снимаются физиопроцедурой химават? Отек?
 

Панчер

Новичок
Ищите врача-вертеброневролога.​
Это я понимаю вроде. Более того мои поиски врачей вертеброневрологов привели меня сюда)) Вертебоневролог и невролог это не одно и то же? Мне невролог сказал что он и по позвоночнику тоже умеет....

Однако везде, в том числе и тут превалирует идея, что все зависит в том числе от пациента, от того насколько он взаимодействует так сказать со своим доктором.

Вот собсно я и собрался и написал эту тему) Так как многие вопросы мне никто не может более нигде осветить..

На данный момент родилась дочка!!! А я вроде хоть и получше ,но все равно в ноге дискомфорт гуляющий. То ягодица потянет, то икра, то мурашки в стопе, то ничего вообще. Вобщем омрачает мне радость и болезнь, и нопределенность в ее лечении и понимании...

С Уважением, Евгений
 

Панчер

Новичок
Уважаемые господа))Напишите мне хоть кто нибудь))) А то брошенным себя чувствую_)))) Так хочется с кем то посоветоваться.
На данный момент идет 12 день моего обострения. Продолжаю уколы траумель , фонофорез, крио и электростатический массаж. Последний помогает . Все остальное нет))
Каковы мои шансы на уменьшение грыжи?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы порекомендовал, учитывая эмоциональность, сначала оценить противность ситуации у нейрохирурга. То есть сходить на приём к хорошему (постоянно оперирующему, но только по делу) нейрохирургу для оценки возможной или ненужной в будущем хирургической перспективы... И уже от этого плясать - если никакой хирургической необходимости в ближайшем будущем нет, то спокойно оценить результат проводимого курса лечения (после его окончания) и при неудовлетворённости его итогами (если так получится), обратиться к мануальному терапевту (с уже имеющейся информацией), ему тогда будет полегче оценить проблему и максимально помочь.. Примерно так..:shy:
 

dimon171

Пользователь
Шансы уменьшения грыжи всегда есть елси она свежая,однако если она выпала давно и уже усохла ее самостоятельное дальнейшее уменьшение маловероятно,хотя как утверждвет карипазим способен размягчать грыжу и тем самым способствовать ее уменьшению,однако по своему опыту скажу что у меня грыжа от карипазима не уменьшилась(однако надо заметить что прошел я не полный курс)Уважаемый Панчер я вас прошу сказать что за физио (ХИМВАТ +КРИО?)Что за процедура и как происходит?
Про тренажерный зал скажу общее:Становой не делать,бег исключить,исключить ношение тяжестей,особенно в одной руке,если есть необходимость поднять и переместить допустим 10 кг то корсет вам в помощь,только с корсетом тоже перебарщивать не стоит, вот по поводу матраса скажу что вам нужно заняться этим вопросом,так как спим мы много и от того какая наша кровать зависит и состояние нашей выспавшейся спины. Что еще сказать вам.......спросите постараюсь что знаю.
уважением,Дмитрий.
 

Панчер

Новичок
Здравствуйте. У меня история становится похожа на детектив.
ВОт моя тема по грыже:
https://www.medhouse.ru/threads/6538/#post-74369

Прошел процедуры Химават. СПина и нога лучше. НО!!!!
В левой руке все время держал электрод при процедре (не знаю при чем тут конечно это)
Было ощущения легкого покалывания током. ПОтом в течении трех четырех дней с каждым днем ощущал дискомфорт в локте ( с задней стороны) .Если там щупать пальцем ,то как то промеж костей попадаешь и больно становится...Даьше начала неметь кисть левой же руки. У меня этот локоь действительно был больной, многочисленно травмированый. Периодически побаливал - но до кисти н доходил. Записался на 8 сентября к неврологу.
Сам поштудировал интернет и нашел инсульт?! (ни дай Бог) и синдром локтя теннисиста (похоже в принципе)
Далее.
Ну вобщем вот вчера на работе (а я каждый день получается на ногах по 14-16 часов , включая поездки на процедуры) у меня закружилсь голова, я перепугался и вызвал скорую. Давление 150\90 ...на левой руке. Дали капотен. 150\90. Те посмотрели сняли ЭКГ, кровь на сахар укололи магнезию и сказали что я переутомлен..ИНульта и инфаркта сказли нет))) Слава Богу!!!
Только вот в чем еще дело: рука ночью затекает левая. Локоть тянет. Похоженаверное на неврологию. Немеют большой, указаельнй и срдний пальцы.
ТОлько вот еще феномен: я егодня меряю давление на правой - 118\78. Меряю на левой -145\76 ... Разница приличная.....
Я понимаю что наверное вышел за рамки позвоночныхгрыж (хотя вдрг грудной отдел) но все таки может есть какие нибудь мысли что это такое? И разница в давлениях. Может защемило что в локте по нерву. ВОбщем подскажите куда бежать
 

Панчер

Новичок
По процедуре Химават.

Химават - это массаж электростатическим током или полем?!. Ложимся на живот. В руки электрод и доктор водит насадкой по больному месту. Чувствуем вибрацию.
Сначала я подумал что профанаця какаято...
Но !!! Сразу после процедуры стаовилось легче настолько, что я пережзил обострение грыжи без единого обезболивающего.

ВОбщем на лечение непосредственно грыж этот препарат не влияет.НО отек снимает моментально.. ИМХО!
 

nuwa

Активный пользователь
Панчер, здравствуйте! Пожалуйста, соблюдайте правила форума - не стоит откывать несколько тем. Большинство вопросов можно решить в одной теме.
 

Панчер

Новичок
Панчер, здравствуйте! Пожалуйста, соблюдайте правила форума - не стоит откывать несколько тем. Большинство вопросов можно решить в одной теме.
Да вроде бы разные проблемы то? Плюс хотелось бы поскорее ответа по второй проблеме, ибо по первой вроде все понятно.... А в старую тему может и не зайдет никто уже(((((
 

nuwa

Активный пользователь
Сверху