Головные боли. Судорги и жжение по всему телу

Хелли

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 19 лет.
Решила обратиться к Вам со своей проблемой т.к. не знаю куда уже податься.
Почти два месяца назад, в начале июля 2011года у меня внезапно заболела голова. После отмучавшись болью три дня. Непроходимые головные боли в области затылка, было и в других местах просто убивали. Было жжение в голове. Простые таблеточки цитрамон, темпалгин,аналгин не помогали. На третий день скрутило, так что лежала, боли были невыносимые, вызвали скорую. Мерили давление, было 90/70,но думаю, дело не в давлении было, т.к. у меня оно всегда не высокое было. Сделали укол, помогло на 20 минут и снова. Утром отправилась к терапевту, на что махнув рукой мне прописали канвентон и валерьянку. Взяли анализы крови на гемоглобин и сказали все в порядке. А головные боли не проходили, к тому же появилось головокружение и стало немного тянуть левую руку, отдавало в область лопатки. Перепуганная, в этой же больнице пошла к нервопотологу. Там, меня осмотрев, выявили, что я простудила шею, связав это только с тем, что недавно купались на речке. Прописали Мексидол и Аэртал. Пропив все это назначенное, стало легче. Голова болела меньше. Но все, же не до конца, судороги прошли. Спустя недели две снова приступом головные боли, ночами не спала, пока совсем без сил не засыпала. Начало сводить одну руку, потом и обе, через пару дней и ноги. До слез не знала что делать. Не зная что делать, надумывая себе кучу болезней, решила сделать МРТ головы. Там сделали следующее заключение: Мр-признаки дисцикуляторных паравентрикулярныных очагов, стеноз правой позвоночной артерии. Все остальное описание могу далее потом описать, но там нет никаких изменений, сказали с головой все в порядке.
С этим я обратилась к другому уже специалисту нервопотологу. Поставили диагноз шейный остеохондроз. Назначили лечение капельницы и физиолечение. Вводили мексидол, а затем пирацетам и актовегин. Пять дней пролечили. Пробовали еще там же делать блокаду, на что организм у меня отреагировал наоборот. Боль по верхней части спины и по позвоночнику была не приятной. И блокаду отменили тогда. Так вот, пролечившись, я стала немного в свой образ жизни добавлять вечерние прогулки на свежем воздухе, катанием на роликах, хотела записаться в бассейн. Но, снова спустя три дня, я перенервничала и сразу заметила, что как только через полчаса заболела голова, затем и ноги и руки. И так уже снова три дня продолжается. Пошла снова по близости в дневной стационар прокапать это же лекарство, т.к. сказали, можно было бы и 10 дней для лучшего результата прокапать. Но сегодня, почему-то во время капельницы кружилась голова, и после стало немного легче голове но, жжение по всему телу было не приятное.
Еще вспомнила, что в 2008 году у меня появились головные боли, проверили у всех специалистов и тогда мне делали внутривенно укол 5 дней и все прошло. Что за препарат вводили, к сожалению не помню. Да и вообще особо никогда не мучилась головными болями.
Подскажите, правильно ли все делаем с лечением, куда можно и к каким специалистам обратиться? Правильно ли мне поставили диагноз? Потому что сил уже нет, с каждым днем все больше и больше опускаются руки, не знаю уже как себя восстановить, когда с такими симптомами и мучениями жить не хочется. Буду рада, если поможете!!!!!!:)
 

Asper

Активный пользователь
Прочитав ваше сообщение возникает потребность разобраться в следующих "туманных" обстоятельставх:

... в начале июля 2011года у меня внезапно заболела голова.

При кахих обстоятельства возникла головная боль?

А головные боли не проходили, к тому же появилось головокружение и стало немного тянуть левую руку, отдавало в область лопатки. Перепуганная, в этой же больнице пошла к нервопотологу. Там, меня осмотрев, выявили, что я простудила шею, связав это только с тем, что недавно купались на речке. Прописали Мексидол и Аэртал. Пропив все это назначенное, стало легче. Голова болела меньше. Но все, же не до конца, судороги прошли. Спустя недели две снова приступом головные боли, ночами не спала, пока совсем без сил не засыпала. Начало сводить одну руку, потом и обе, через пару дней и ноги.

Необходимо более подробное описание указанового вами феномена (судороги)!

... решила сделать МРТ головы. Там сделали следующее заключение: Мр-признаки дисцикуляторных паравентрикулярныных очагов, стеноз правой позвоночной артерии. Все остальное описание могу далее потом описать, но там нет никаких изменений, сказали с головой все в порядке. С этим я обратилась к другому уже специалисту нервопотологу.

Учитывая ваш возраст - 19 лет - имхо: необходимо более подробно проанализировать историю вашего заболевания, соматический и неврологический статус на предмет необходимости проведения МРТ с к о н т р а с т н ы м усилением*, ДСБЦА, ТКДГ, ЭЭГ и др (?).

*Я так понял, судя по имеющемуся упоминанию о стенозе позвоночной артерии в контексте заключения результатов МРТ головного мозга, что МРТ с с о с у д и с т о й прогарммой (МР-ангиографию) вам уже провели.

Рентгенографию шейного отдела позвоночника выполняли ???

... Но сегодня, почему-то во время капельницы кружилась голова, и после стало немного легче голове но, жжение по всему телу было не приятное.

О, как! Жжение п о в с е м у телу! ... стоит задуматься и подумать!

Подскажите, правильно ли все делаем с лечением, куда можно и к каким специалистам обратиться? Правильно ли мне поставили диагноз?

В вашем сообщении имеются "признаки" (знаки), которые могут указывать как на наличие органической патологии ЦНС (которая может объяснять имеющиеся у вас симптомы), так и функциональных расстройств (психовегетативный синдром с гипервентиляционным синдромом) возможно либо на фоне системных дисметаболических и/или коагулопатических, и/или аутоиммунных расстройств (патология внутренних органов, в т.ч. эндокринная патология), либо на фоне "тревожно/фобически/депрессивных расстройств" ("нажитого" или конституционального генеза [характера]). Имхо: поэтому необходимы - поворный осмотр невролога (желательно, владеющего также навыками невроортопедического осмотра/ мануальной терапии), терапевта (для определения необходимости прохождения консультации "узких" специалистов и прохождения дополнительных обследований), окулиста (глазное дно + поля зрения), возможно ??? - психиатра.
 

Хелли

Новичок
При кахих обстоятельства возникла головная боль?
Просто внезапно, гуляла на улице, жаркая погода была и тут неожиданно сев в автобус заболела голова, я подумала что просто перегрелась на солнце. Придя домой выпила цитрамона и легла спать, с этого все и началось головные боли не проходили!
Необходимо более подробное описание указанового вами феномена (судороги)!
Судороги. С самого начала как заболела голова, я такого не замечала. На третий день только руку тянуло или сводило. Не знаю как правильно описать, но симптомы менялись.Растирая руку другой становилось легче. На пятый день стало отдавать в левую сторону спины где лопатка. Невропатолог не придал этому значения, сказал все нормально. Но! Пропив таблетки судороги прекратились, а головные боли время от времени возобновлялись. Чаще утром чувствовалось напряжение в области шеи и ощущение будто тяжелела голова. И ближе к ночи такие же симптомы повторялись. Было терпимо, немного смирилась что тем что голова болит, но как писала выше спустя две недели симптомы стали усиливаться стала болеть голова намного больше, и судороги были на руках и ногах. Конечности все холодные, а иногда чувствовалось некое жжение.
необходимо более подробно проанализировать историю вашего заболевания, соматический и неврологический статус на предмет необходимости проведения МРТ с к о н т р а с т н ы м усилением*, ДСБЦА, ТКДГ, ЭЭГ и др (?).
ДСБЦА, ТКДГ- такого не делали. Можно сказать просто по словам, без анализов ставили диагноз и не пойми как лечили. ЭЭГ- делали в 2008 году, когда были жалобы на головную боль, там и сказали что сужение сосудов.
Рентгенографию шейного отдела позвоночника выполняли ???
Нет, ничего подобного не делали. Кроме как одного анализа крови с пальца на гемоглобин врачи не делали. МРТ-я по собственному желанию прошла по знакомству сделали без направления. Так как, написав направление на ЭЭГ, у них сломался аппарат. Терапевт просто отобрал направление и все иди.
на фоне "тревожно/фобически/депрессивных расстройств"
Мне так же сказали что, меньше переживай и все пройдет. Но, я не маленькая и могу разобраться когда боль терпимая, и когда тела совсем не чувствуешь. Старалась себя отвлекать занятиями всякими т.к. говорят - меньше надо думать об этом. Но все же, как бы не думала не старалась, это все не проходит.
окулиста (глазное дно + поля зрения)
Возможно, но зрение у меня всегда было отличным.
возможно ??? - психиатра.
Психиатр,это я думаю никому не помешает. Я бываю очень раздражительной, вспыльчивой. И еще я очень впечатлительная.

Еще у меня есть пару вопросов. Скажите, а при таких симптомах моего заболевания возможно что-то исправить массажем?И нужен ли он вообще? Т.к. имеется небольшое искривление позвоночника и возможно сколиоз является причиной?Или при сколиозе не бывает судорог?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массажем. Лена, ничего исправить нельзя. Вам нужна консультация врача- вертеброневролога, который очно осмотрит
Вас, поставит диагноз и проведет нужное лечение, куда входит и курс мануальной терапии.
 

Asper

Активный пользователь
Все гениальное - просто! Вот что значит грамотный опытный врач.
 

Хелли

Новичок
Оу! Честно, слышу впервые-вертеброневролог. Но судя по расшифровкам это-врач который вправляет косточки на позвоночнике?
Просто думаю, у нас такого специалиста в городе найти трудновато,даже в частных клиниках. Завтра буду у терапевта своего, спрошу насчет такого специалиста.
Спасибо, за консультацию!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач-вертеброневролог - это специалист по диагностике и лечению заболеваний позвоночника, сопровождающимися неврологическими расстройствами.
 
Сверху