Прошу совета. Грыжа пояснично-крестцового отдела

Zonow

Новичок
Всем добрый день и здоровья!

Третий день читаю форум и всё-таки решился написать о своём случае, тем более что каждый человек индивидуален.
Мне 40 лет, 180 см, 82-84 кг в зависимости от времени года.
Спина болела давно. Особенно если приходилось поднимать что-то тяжёлое. Но острая боль быстро проходила и появлялась ноющая только при резком вставании, например, с кровати или из-за руля автомобиля.
В начале июля помогал ремонтировать дачу, линолеум стелили, я проводку менял, благо образование позволяет и прочее. Долго приходилось стоять на лестнице, что в общем-то мне делать нельзя, так как в апреле позапрошлого года мне удаляли кусок оторвавшегося мениска в правой коленке. Сделали хорошо, только коленка теперь чувствует перемену погоды. Удобно.
Спина стала болеть сильно при вставании, даже несколько секунд задерживался в промежуточном положеиии, чтобы не так больно было. Ходить-сидеть-стоять не больно. Подумал, что продуло, поскольку сидел на сквозняке.
Начался отпуск, поехали на море, в Ейск, на машине. Я за рулём. Там купили курсовки в санаторий, грязи всякие, ванны для суставов. Стало отдавать в правую ягодицу, но терапевт сказал, что это реакция на лечение и пройдёт. На обрятном пути за рулём провёл 18 часов с небольшими перерывами, ближе к дому правая нога уже затекла совсем.
Приехал-пошёл в неврологу. Она сказала, что у меня ишиаз и выписала направление на МРТ и уколы, не помню что, но по аннотациаям подходило. Только витамины помню. Боль прошла и я, дурак, в последние дни отпуска поехал на Селигер дикарём. Не мог пропустить, вырос на природе. Последние две ночи были холодные, видимо, это тоже повлияло. Стало больно сидеть, но если правую ногу подсунуть под себя, то боль уходила.
Приехали в среду вечером, в четверг после обеда лёг поспать, проснулся - встать не могу: боль в пояснице, в правой ноге. Терпел до ночи, уколы не помогают, вызвали скорую, после долгих дискуссий меня отвели в нейрологию районной больницы. Там капельницы дважды в день, диклофенак, таблеток куча. Как смог встать, поехал лёжа делать МРТ.
Вот что получилось:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (явления дегидратации), высота остальных дисков и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется дорзальная медианно-парамедианная левосторонняя грыжа дисков L4/L5, размером до 0.7 см, на широком основании, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, вызывая его сужение с признаками компрессионного воздействия на левый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная парамедианная правосторонняя грыжа дисков L5/S1, размером до 0.9 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, вызывая его сужение, оттесняющая правый нервный корешок, с признаками компрессионного воздействия на него, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Правый с/м утолщён, сигнал от него повышен (признаки воспалительных изменения, отёка).
Выявляется умеренная гипертрофия, деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L4/S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Отмечаются смежные краевые остеофиты тел позвонков исследуемой зоны, дефекты Шморля в телах L1, L3 позвонков. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Н уровне S2 позвонка выявляются небольших размеров периневральные кисты, 0.7-0.8 мм.

Невролог из поликлиники настаивает на операции, зав. отделением нейрологии в РБ сказала, что поскольку я плохо реагировал на капельницы, то мне прямая дорога на стол хирурга.
После первой же капельницы я смог встать, но сильно болели икроножные мышцы на правой ноге и онемела часть ступни. За 10 дней нахождения в стационаре боль перешла выше по ноге. Отдаёт в правую ягодицу и копчик.
Пока лежал в больнице, написал заявление и на день уехал к дочке в лагерь на родительский день. Не мог пропустить. Меня обкололи чем-то и отправили. Там я медленно гулял часа два, потом на обратном пути сильно болела поясница, но к вечеру стало сильно лучше. Боль почти изчезла.
Из больницы я выписался, болею дома. Сидеть не могу, только полулёжа. Стоять быстро устаю, но медленно идти могу почти без боли. Лежание на спине или животе боль снимает. На боку больно. Онемение ступни осталось.

Вот собственно и всё. Очень боюсь операции, точнее послеоперационного периода. Если меня ещё месяц буду болеть, то точно потеряю работу, меня уже предупредили. Значит, кредит за машину платить будет нЕчем и машину придётся продавать. Но это уже мои проблемы.

Посоветуйте, как быть.

Олег.
ЗЫ. Попробую позднее выложить фотку с томограммы.
 

Zonow

Новичок
Сегодня был на консультации во 2-м ЦРБ им. Семашко. Немногословный, думаю из-за усталости, нейрохирург спросил, как давно болит нога. Я сказал, что две недели. Раньше только спина болела. Он искренне удивился, что я после первого серьёзного приступа сразу стал искать нейрохирурга. Он сказал, что возможно мне операция и не потребуется совсем. Но исследованию МРТ, что у меня было, он не верит, по его словам, надо делать в опеределённом месте руками опеределённой тёти. Если удалять одну грыжу, то денег около 100 тыр, если две, то 140 тыр. Операция заключается в удалении всего лишнего, после чего соседние позвонки срастаются.
В общем, я решил попробовать консервативное лечение. Поможет - буду очень сильно радоваться, не поможет - обращусь к хирургу.
Всем спасибо за помощь, тему буду поддерживать и описывать происходящее со мной. Вдруг это кому-то будет интересно.

Олег.
 
Собственно снимок МРТ

Красиво вылезла. Просматриваются явления секвестрации, если справитесь с болью (если ваш врач вам в этом поможет) и не будите нагружать позвоночник по вертикали, то за год картинка МРТ претерпит значительные изменения. Если вдруг нога начнет слабнуть, или сильнее неметь, или боль будет не контролируемая, нужно будет удалять.
 

Zonow

Новичок
Красиво вылезла. Просматриваются явления секвестрации, если справитесь с болью (если ваш врач вам в этом поможет) и не будите нагружать позвоночник по вертикали, то за год картинка МРТ претерпит значительные изменения. Если вдруг нога начнет слабнуть, или сильнее неметь, или боль будет не контролируемая, нужно будет удалять.

Спасибо!
Сейчас иду к неврологу, поговорить о лечении. А потом... У нас в городе есть некая "остео-клиник", туда схожу.
Научите, пожалуйста, разбираться в МРТ. Где видно, как "красиво вылезла"?
 

Zonow

Новичок
Был у невролога. Она орёт, что лечить меня не будет, поскольку считает, что операция - единственный выход. В "Остео-клиник" молодой врач полчаса мял мне бока и крутил ноги (боли не было, после этого боль пропала совсем до вечера), сказал, что грыжа большая и посоветовал сходить на приём к главному врачу, чтобы тот принял решение: пытаться меня лечить или нет.
Сейчас могу сидеть, боли сильной нет, толькосильнее покалывает частично онемевшая ступня.
 
Сверху