Головные боли - нестабильность шейного отдела позвоночника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня боли в спине, в шейном отделе переходящие в головную боль, особенно затылок, периодически онемение пальцев рук (мизинец, безымянный). Обратилась к мануальному терапевту, прошла обследование -рентген и узи сосудов. Диагноз - сосуды хорошие, но межпозвонковая грыжа шейного отдела и рядом проходит какой-то нерв или канал который может быть пережат этой грыжей (если она будет расти) и тогда плохие последствия. Про последствия ничего не сказал, кроме того что в плоть до инвалидности и сильнейших болей. Назначил мовалис и меновазин, для снятия боли, потом ЛФК, плавание, массаж, т.к. нужно укреплять мышцы шеи и спины они очень слабые. К нему на прием больше не нужно, и про контроль роста грыжи сказал что у них рентген, а там не видно нужно делать МРТ. И я теперь вся в думках, что это? то ли все плохо, то ли ничего страшного, искать другого врача или нет? Просто мне непонятно, что грыжа реально лечится гимнастикой, плаванием и массажем, и если гимнастикой то какой, мне ничего сказано не было?
 

Asper

Активный пользователь
... боли в спине, в шейном отделе переходящие в головную боль, особенно затылок.

1. Если предполагать в качестве причины этой боли позвоночные двигательные сегменты (проще говоря - позвоночник), тогад патологический процесс должен локализоваться в двигательных сегментах первых трех шейных позвонков и/или в мышечных структурах находящихся в области (упрощенно) "голова-шея-надплечья" (распространеиение боли из мышечно-фасциальных локальных гипертонусов).

... периодически онемение пальцев рук (мизинец, безымянный).
2. Если эти ощущения беспокоят с двух сторон (учитывая первое рассуждение), то вряд ли их причиной является непосредственно грыжа межпозвонкового диска (к-л. нижнешейного позвоночного двигательного сегмента), намного вероятнее - дисфункция (миоадаптивная и/или патологически-рефлекторная) лестничных мышц и/или ключично-реберного промежутка с компрессией нижнего первичного пучка плечевого сплетения или иные вневертебральные причиный.

Как видно, проблема ("боль", "онемение" и др.) у вас (теоретически) локализуется намного шире, чем представлено в вашем сообщении, поэтому необходимо попытатся разобраться что является ведущей (первичной) причиной "страдания", а что вторично и с учетом этого назначать дополнительные методы обследования (и интерпритировать их данные), и назначать комплексное лечение, а также коррекционные мероприятия (связанные бытовой и профессиональной деятельностью).

Примерный алгоритм (имхо):
1. Повторная консультация невролога (невролога-мануального терапевта / вертеброневролога) - цель:
- уточнение срока заболевания, характера течения заболевания, проводимой терапии и ее эффеткивности;
- подробный неврологический и невроортопедический осмотр для выявления характра болевого синдрома, возможного его источника (с учетом имеющихся данных рентгенографии и узи сосудов);
- анализ имеющихся хронических заболваний других органов и системв (+ возможные ранее операции, последствия травм) в качестве возможных дополнительных источников формирования или поддержания боли в шее и затылке), при необходимости организация консультации другими специалистами (к примеру: терапевт / кардиолог / гастроэнтеролог / эндокринолаг и др.).
2. Постановка клинического диагноза, который будет определять необходимость проведения обследования конкретнй анатомической / функциональной области конкретным методом (например, МРТ, ЭНМГ ) с его модификациями (при необходимости);
- параллельно осуществляется симптоматическое лечение (по показаниям: "адекватное" обезболивание, "миорелаксация", седативная терапия и др.);
- также параллельно решается вопрос о неоходимости ограничесния трудовой деятельности;
3. Повторный осмотр, указанным выше специалистом (специалистами), после дообследования для вынесения заключительного диагноза и формирования программы по лечению (медикаментозного + немедекаментозного), с обязательным разъяснением вам сути выставленного диагноза (от чего, что и как и т.д.), назначенного лечения и программы дальнейшего наблюдения за вами (длительность, примерная кратность повторных явок на прием, признаки заболевания, которые указывают на необходимость внеочередного посещения лечащего врача и т.д.).
 
  • Like
Реакции: nuwa

Asper

Активный пользователь
Спасибо, за такой подробный ответ-совет. Только у меня еще глупый вопрос - насколько это страшно? в смысле, заболевание.

Во избежании ятрогении - опущу подробный (развернутый) ответ на ваш вопрос! Но ответ будет следующим: предполагаемый прогноз заболевания на 99 % зависит от "заключительного диагноза", поэтому, нет диагноза - нет прогноза (диагноз выствляется только при очном осмотре)!

PS: учитывая данные вашего первого сообщения - [возможно] необходимо проведение МРТ шейного отдела !
 
Здравствуйте, у меня такая проблема: Где-то года 1.5 назад (как раз жарким летом 2010г.) у меня начались боли в шеи, очень сильные, потом головные боли. Я ничего не делала и через какое-то время все проходило, но потом опять начиналось снова. В итоге пошла к мануальному терапевту, направили на обследование.
УЗДГ исследование.
Заключение: Спондилогенная гипоциркуляция по ПА не выявлена, признаки интравазального страдания не выявлены. Артериальная гипотония.
Рентгенологическое исследование.
Шейного отдела с функциональными пробами: Нарушение статики. Шейный лордоз выпрямлен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Шейное ребро I степени с обеих сторон. Суб С2 расположен обычно по отношению линии Чемберлена. Переднее кранио-вертебральное расстояние в пределах нормы. Заднее кранио-вертебральное расстояние не изменено. При функциональных пробах "сгибание" и "разгибание" - антефлексия затылка относительно атланта, ретрофлексия атланта по отношению к аксису. Стеноз позвоночного канала вследствии косого расположения ножек дуг. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвонкового диска С6-С7. Остеохондроз в сегменте С5-С6. Унковертебральный артроз С5-С6 с обеих сторон. Спондилоартроз С4-С5 справа. Нестабильность двигательногосегмента С4-С5. Показатель нестабильности 2. Стойкий функциональный блок в сегменте С6-С7. Гиподинамия в сегментах С4-С6. Задняя протрузия диска С6-С7.
Цифровая рентгенография грудного отдела: Нарушение статики. Грудной кифоз усилен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th3. Высота тел позвонков закономерно нарастает в каудальном направлении. Замыкательные пластинки тел позвонков не ровные. Передние остеофиты на позвонках Th4-Th10.
Цифровая томография грудного отдела позвонка: Дистрофические изменения. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Th4-Th10. Деформирующий спондилез Th6-Th8. Артроз в рёбеоно-позвоночных суставах Th8-Th9 с обеих сторон. Корни дужек овальной формы. Структура тел позвонков обычная.

При этом постоянные головные боли уже на протяжении 2-3 месяцев, иногда чуть заметные чаще очень сильные, головокружение, чувство неустойчивости, нестабильности головы. Шея также болит, но головная боль гораздо сильнее.
Врач назначил мовалис, мильгама, мидокалм. Лечение длится неделю пока никаких результатов. Также назначена лечебная гимнастика и массаж. Подскажите пожалуйста, что делать? Продолжать делать гимнастику и массаж и тогда все нормализуется. Или искать еще врача (сменила уже 3-х). Потому то головные боли просто невыносимы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Правосторонняя латерофлексия в суставах головы.
Как мы видим по описанию снимков - проблема с суставами головы. Это вполне может вызывать головные боли. Целенаправленного лечебного воздействия на данном уровне у вас не проводится - препараты самостоятельно блокирование суставов не снимут, а лечебная гимнастика и массаж в некоторых случаях могут быть неэффективны ...
 
Целенаправленного лечебного воздействия на данном уровне у вас не проводится - препараты самостоятельно блокирование суставов не снимут, а лечебная гимнастика и массаж в некоторых случаях могут быть неэффективны ...

И что же мне делать? Голова как на шарнирах, того и гляди выскочит из пазлов.
 
Я делала 3 сеанса мануальной терапии, возможно это мало, но я изменений не заметила. И еще 2 доктора из 3-х сказали, что мануальная терапия при моей "нестабильности" мне не поможет (при чем один из них мануальный терапевт). Что делать? Искать еще врача?
 
Мой, неискушенный знаниями по мануальной терапии, нврологический ум предполагает убрать "функциональный блок в сегменте С6-С7", тогда, вероятно, уменьшится "нестабильность (гипермобильность) двигательного сегмента С4-С5".
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте Елена Вячеславовна. Да, может конечно и мало сеансов МТ вы сделали. А, что после сеанса МТ, вообще ни какого расслабления головной боли не было? Я когда только приходила с МТ, мне надо было толлько добраться до кровати, т.к. было такое лёгкое состояние в голове, головная боль притуплялась. Даже после 1-го сеанса. Да этого хватала на несколько часов, но всё же.
Снимки, сходите в больницу, где делали рентген и попросите у них Ваши снимки. Должны отдать. Я также забирала снимки отдельно. Вначале выдавали только заключение. Врач, просил именно снимки. Вот так.
А по вопросу головной боли ещё попробуйте пройти тест-опросник доктора Тимура Гусейнова:
КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.

PS: А ещё попробуйте по этому опроснику описать свою головную боль подробно.
 
Мой, неискушенный знаниями по мануальной терапии, нврологический ум предполагает убрать "функциональный блок в сегменте С6-С7", тогда, вероятно, уменьшится "нестабильность (гипермобильность) двигательного сегмента С4-С5".

Мой ум, вообще не понял ничего из того что вы написали, а можно расшифровать тем кто в бронепоезде...
 
Мой ум, вообще не понял ничего из того что вы написали, а можно расшифровать тем кто в бронепоезде...

В сасмом упращенном виде: позночник не толькол в анатомическом, но и в функциональном отношении представляет собой единую биокинематическую цепь, поэтому, если какое-либо одно (или два) звена в этой цепи наинают неправильно работать (халтурить), то за них начинают в двойне или в тройне работать братья-сегменты по соседству, вследствие чего они раньше выходят из строя (нармально-функционирующих сегментов) и раньше изнашиваются. Если же халтурный ("сломанный") сегмент отремантировать, смазать и заставить его работать в прежнем нормальном режиме, то и братьям-соседям также легче будет и они перестанут страдать и изнашиваться. У вас "забарахлил -заклинило - сегмент С6-С7" и за него стал вдвойне работать сегмент С4-С5 (и др.)" из-за чего в нем появилась избыточная подвижность (своя + взятая подвижность от сегмента С6-С7, который временно не работает) и, как следствие, развивлась нестабильность / гипермобильность. Как только сегмент С6-С7 очухается ото сна и перстанет халтурить, то и сегмент С4-С5 (вышележащие) вздахнет с облегчением и болей станет меньше или пропадут. Нормализовать работу сегмента С6 - С7 и др. помогают мануальные терапевты.
 
Сверху