Нестабильность шейного отдела позвоночника

Мнительный

Новичок
Здравствуйте!
Мне 17 лет, рост 185, вес 60. Всё началось с апреля 2010 года, сидел долго за компьютером и почувствовал, что стало тяжело дышать. Вызвали скорую - сказали ВСД. После этого начало скакать давление, панические атаки, начались фобии и т.д. Обошёл кучу врачей - все как один говорят соблюдай режим, больше занимайся спортом, вобщем веди обычный образ жизни.
Собственно из обследований напишу главное:
-мрт головы без патологий;
-уздг снижение кровотока по правой позвоночной артерии, затруднение венозного оттока, расширена внутренняя яремная вена;
-окулист артерии сужены извиты, вены расширены, ангиопатия сетчкатки обоих глаз(в глазах искры,мушки,иногда глазная мигрень появляется и я совсем не могу читать несколько минут);
-рентген нестабильность шейного отдела с2-с3-с4-с5-с6 при сгибании на 2-3мм, при разгибании -.

1) Скажите пожалуйста опасно ли это смещение в 2-3мм? Я начитался, что нестабильные позвонки пережимают позвоночный канал и мозг не получает достаточное кол-во крови и что может привести к очень плохим последствиям.
2) В последнее время голова тяжёлая очень, как будто наполняется кровью и жутко давит, то в затылке, то во лбу. Нагрузки совсем не могу переносить, особенно наклоны как будто вот-вот случится что-то нехорошее с кровотоком. При заятяжном кашле совсем чуть ли не сознание теряю. Это из-за нестабильности или из-за нарушения венозного оттока?
3) Я вытянулся на несколько сантиметров за один год (все говорили очень вырос), врач, который проводил рентген тоже самое сказал, что парень у вас резко вытянулся и даже на снимках видны довольно большие промежутки между позвонками. Могло ли это стать причиной нестабильности?
4) К каким специалистам посоветуете обратится ещё? Может какие обследования допройти?
5) Можно ли заниматься в бассейне?
 
1) Скажите пожалуйста опасно ли это смещение в 2-3мм?Я начитался, что нестабильные позвонки пережимают позвоночный канал и мозг не получает достаточное кол-во крови и что может привести к очень плохим последствиям.
Не опасно, вариант нормы при астеническом телосложении. Не читайте и не будет плохих последствий. Меньше сидите за компом, убрать игры и прочий бред требующий многочасового втыкания в монитор.
2) В последнее время голова тяжёлая очень, как будто наполняется кровью и жутко давит, то в затылке, то во лбу. Нагрузки совсем не могу переносить, особенно наклоны как будто вот-вот случится что-то нехорошее с кровотоком. При заятяжном кашле совсем чуть ли не сознание теряю. Это из-за нестабильности или из-за нарушения венозного оттока?
Это из-за отсутствия нормального двигательного режима. Займитесь спортом (тренажерный зал, фитнес, бассейн), не просиживайте часами у монитора и все пройдет
3) Я вытянулся на несколько сантиметров за один год (все говорили очень вырос), врач, который проводил рентген тоже самое сказал, что парень у вас резко вытянулся и даже на снимках видны довольно большие промежутки между позвонками. Могло ли это стать причиной нестабильности?
да
4) К каким специалистам посоветуете обратится ещё? Может какие обследования допройти?
к специалистам по фитнесу, футборлу, баскетболу и т.д.
5) Можно ли заниматься в бассейне?
можно
 

Мнительный

Новичок
Здравствуйте ещё раз.
Уже писал, что по результатам рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами сгибание и разгибание был поставлен диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника С2-С6 при сгибании на 2-3мм, при разгибании -.

Иногда бывают сильные давящие головные боли в разных частях головы, зрение ухудшилось, в глазах искры и мушки.
Так же в голове происходят странные процессы.(похоже на ухудшение мозгового кровообращения, это не боль, не головокружение, просто становится очень плохо, голова не соображает,особенно бывает, если сижу с наклоненной головой.)
1) Скажите пожалуйста, это всё из-за нестабильности?
2) Идёт ли речь о синдроме позвоночной артерии? (позвонки пережимают позвоночный канал?, по результатам уздг имеется ассиметрия скоростных показателей кровотока) Рост 185, вес 60, астенический тип телосложения. Ставят ВСД. Не может ли нестабильность привести к инсульту?
Я так понимаю необходимо укрепить мышечный корсет, упражнениями, бассейном.
 

_Диман

Новичок
Привет. У меня примерно такая же петрушка по симптомам. Смещены позвоночники C3-C4
Программист: много сижу за компьютером. Часто повторяется, если на работе засиживаюсь. Иногда по 12 часов приходится за компьютером сидеть. Так что думаю, причина именно в позвоночнике.
Удачи в лечении;)
 
Здравствуйте , правильные врачи и пациенты! У меня тоже нестабильность схожая с2-с5 по 2-3мм с4 1мм на кзади 3 - итого 4мм получается. Ничего не беспокоит. Рост 179, но в юности был 181см. Я длинношеий, астенического телосложения. Что это - вариант нормы или патология? Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская".
P.S. Признателен Виктору Зинчуку, что он помог схожему парнишке, Мнительному. Я тоже мнительный, более того, я психостеник - психопат. Даже у меня патология, всё равно уважаю Зинчука, что хоть одному помог!
Здравствуйте , правильные врачи и пациенты! У меня тоже нестабильность схожая с2-с5 по 2-3мм с4 1мм на кзади 3 - итого 4мм получается. Ничего не беспокоит. Рост 179, но в юности был 181см. Я длинношеий, астенического телосложения. Что это - вариант нормы или патология?
P.S. Признателен Виктору Зинчуку, что он помог схожему парнишке, Мнительному. Я тоже мнительный, более того, я психостеник - психопат.
Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская"

Блин - аладья! Я написал Виктор Зинчук , а Вы Игорь! Извините! Видно вспомнил известного музыканта...
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Игорь Зинчук,У меня тоже нестабильность схожая с2-с5 по 2-3мм с4 1мм на кзади 3 - итого 4мм получается. Ничего не беспокоит. Рост 179, но в юности был 181см. Я длинношеий, астенического телосложения. Что это - вариант нормы или патология?? Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская".
Однако, последний раз делал функциональные пробы в 28 - нестабильность осталась!
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, ренгенолог частной клиники меня пугал...

Если дадите ссылочку на запись, где тоже так думают, буду очень благодарен
Не дам, это моё личное мнение, я не ставил целью изучать, что думают другие по этому вопросу. Грань между нормой и гипермобильностью крайне зыбка и не конкретна. Сама по себе гипермобильность, без реальной клинической симптоматики, не является патологией, это пограничное состояние, которое в зависимости от условий эксплуатации позвоночника может реализоваться в болезнь, а может и нет.
 
Если подробно, у меня так:
на стандартных шейных спондилограммах высота межпозвоночного диска и тел позвонков не снижена. Аномалий развития не выявлено. определяется заострение и деформация полулунных отростков а также s образная ( с кифозом на уровне диска с 3 - с4, но без патологических сублюксаций) трансформация шейного кифоза, отмечается умеренный S образный шейно - грудной сколиоз.
на боковых шейных спондилограммах с функциональными пробами определяется ограничение СГИБАНИЯ с увеличением статического кифозана уровне диска с3-с4 и передней сублюксацией тел с2 на 2 мм с3 на 3мм и с4 на 1 мм, а также ограничение РАЗГИБАНИЯ ( по ровной дуге) с дорсальной сублюксацией тела с4 позвонка на 3 мм.
Заключение : начальные проявления унковертебрального артроза с нарушением статики и динамики.
Умеренная ( 2 степень) нестабильность в двигательном сегнменте с2-с5.
 
Жду комментов - хочу поставить точку в своей теме здесь.
С точкой это Вы несколько горячитесь... Еще лет 40-50 до точки... Игорь Зинчук, все популярно объяснил. Делайте упражнения на укрепление мышц шеи, меньше сидячей работы, пешая ходьба и т.п. Начнет что-то реально болеть, тогда обращайтесь к мануальному терапевту, умеющему работать на ШОП.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Товарищи, у меня ещё вопрос : спондилолистез и нестабильность - это одно и то же? Насколько распространена такая как у меня нестабильность? Я вычитал, что это очень редкое явление и что в моём случае позвонок смещается на 1,5 относительно другого. Так ли это?
 
Сверху