Нестабильность шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем Мнительный, 16 авг 2011.

1. Мнительный Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Мне 17 лет, рост 185, вес 60. Всё началось с апреля 2010 года, сидел долго за компьютером и почувствовал, что стало тяжело дышать. Вызвали скорую - сказали ВСД. После этого начало скакать давление, панические атаки, начались фобии и т.д. Обошёл кучу врачей - все как один говорят соблюдай режим, больше занимайся спортом, вобщем веди обычный образ жизни.
    Собственно из обследований напишу главное:
    -мрт головы без патологий;
    -уздг снижение кровотока по правой позвоночной артерии, затруднение венозного оттока, расширена внутренняя яремная вена;
    -окулист артерии сужены извиты, вены расширены, ангиопатия сетчкатки обоих глаз(в глазах искры,мушки,иногда глазная мигрень появляется и я совсем не могу читать несколько минут);
    -рентген нестабильность шейного отдела с2-с3-с4-с5-с6 при сгибании на 2-3мм, при разгибании -.

1) Скажите пожалуйста опасно ли это смещение в 2-3мм? Я начитался, что нестабильные позвонки пережимают позвоночный канал и мозг не получает достаточное кол-во крови и что может привести к очень плохим последствиям.
    2) В последнее время голова тяжёлая очень, как будто наполняется кровью и жутко давит, то в затылке, то во лбу. Нагрузки совсем не могу переносить, особенно наклоны как будто вот-вот случится что-то нехорошее с кровотоком. При заятяжном кашле совсем чуть ли не сознание теряю. Это из-за нестабильности или из-за нарушения венозного оттока?
    3) Я вытянулся на несколько сантиметров за один год (все говорили очень вырос), врач, который проводил рентген тоже самое сказал, что парень у вас резко вытянулся и даже на снимках видны довольно большие промежутки между позвонками. Могло ли это стать причиной нестабильности?
    4) К каким специалистам посоветуете обратится ещё? Может какие обследования допройти?
    5) Можно ли заниматься в бассейне?

16 авг 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Не опасно, вариант нормы при астеническом телосложении. Не читайте и не будет плохих последствий. Меньше сидите за компом, убрать игры и прочий бред требующий многочасового втыкания в монитор.
    Это из-за отсутствия нормального двигательного режима. Займитесь спортом (тренажерный зал, фитнес, бассейн), не просиживайте часами у монитора и все пройдет
    да
    к специалистам по фитнесу, футборлу, баскетболу и т.д.
    можно

17 авг 2011
  3. Мнительный Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ!

17 авг 2011
  4. Мнительный Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте ещё раз.
    Уже писал, что по результатам рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами сгибание и разгибание был поставлен диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника С2-С6 при сгибании на 2-3мм, при разгибании -.

Иногда бывают сильные давящие головные боли в разных частях головы, зрение ухудшилось, в глазах искры и мушки.
    Так же в голове происходят странные процессы.(похоже на ухудшение мозгового кровообращения, это не боль, не головокружение, просто становится очень плохо, голова не соображает,особенно бывает, если сижу с наклоненной головой.)
    1) Скажите пожалуйста, это всё из-за нестабильности?
    2) Идёт ли речь о синдроме позвоночной артерии? (позвонки пережимают позвоночный канал?, по результатам уздг имеется ассиметрия скоростных показателей кровотока) Рост 185, вес 60, астенический тип телосложения. Ставят ВСД. Не может ли нестабильность привести к инсульту?
    Я так понимаю необходимо укрепить мышечный корсет, упражнениями, бассейном.

20 сен 2011
  5. _Диман Новичок

Симпатии:
    0
    Привет. У меня примерно такая же петрушка по симптомам. Смещены позвоночники C3-C4
    Программист: много сижу за компьютером. Часто повторяется, если на работе засиживаюсь. Иногда по 12 часов приходится за компьютером сидеть. Так что думаю, причина именно в позвоночнике.
    Удачи в лечении;)

23 сен 2011
  6. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте , правильные врачи и пациенты! У меня тоже нестабильность схожая с2-с5 по 2-3мм с4 1мм на кзади 3 - итого 4мм получается. Ничего не беспокоит. Рост 179, но в юности был 181см. Я длинношеий, астенического телосложения. Что это - вариант нормы или патология? Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская".
    P.S. Признателен Виктору Зинчуку, что он помог схожему парнишке, Мнительному. Я тоже мнительный, более того, я психостеник - психопат. Даже у меня патология, всё равно уважаю Зинчука, что хоть одному помог!
    Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская"

Блин - аладья! Я написал Виктор Зинчук , а Вы Игорь! Извините! Видно вспомнил известного музыканта...

Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    18 апр 2014
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    А он тоже "лабает", но на позвонках!

Последнее редактирование: 18 апр 2014
    18 апр 2014
  8. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Игорь Зинчук,У меня тоже нестабильность схожая с2-с5 по 2-3мм с4 1мм на кзади 3 - итого 4мм получается. Ничего не беспокоит. Рост 179, но в юности был 181см. Я длинношеий, астенического телосложения. Что это - вариант нормы или патология?? Да, забыл написать, мне 30,но нестабильность обнаружили в 22 и сказали что " юношеская".
    Однако, последний раз делал функциональные пробы в 28 - нестабильность осталась!

18 апр 2014
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    норма

18 апр 2014
  10. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо, ренгенолог частной клиники меня пугал...

Если дадите ссылочку на запись, где тоже так думают, буду очень благодарен

Последнее редактирование модератором: 21 апр 2014
    19 апр 2014
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Не дам, это моё личное мнение, я не ставил целью изучать, что думают другие по этому вопросу. Грань между нормой и гипермобильностью крайне зыбка и не конкретна. Сама по себе гипермобильность, без реальной клинической симптоматики, не является патологией, это пограничное состояние, которое в зависимости от условий эксплуатации позвоночника может реализоваться в болезнь, а может и нет.

21 апр 2014
  12. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Если подробно, у меня так:
    на стандартных шейных спондилограммах высота межпозвоночного диска и тел позвонков не снижена. Аномалий развития не выявлено. определяется заострение и деформация полулунных отростков а также s образная ( с кифозом на уровне диска с 3 - с4, но без патологических сублюксаций) трансформация шейного кифоза, отмечается умеренный S образный шейно - грудной сколиоз.
    на боковых шейных спондилограммах с функциональными пробами определяется ограничение СГИБАНИЯ с увеличением статического кифозана уровне диска с3-с4 и передней сублюксацией тел с2 на 2 мм с3 на 3мм и с4 на 1 мм, а также ограничение РАЗГИБАНИЯ ( по ровной дуге) с дорсальной сублюксацией тела с4 позвонка на 3 мм.
    Заключение : начальные проявления унковертебрального артроза с нарушением статики и динамики.
    Умеренная ( 2 степень) нестабильность в двигательном сегнменте с2-с5.

23 апр 2014
  13. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Жду комментов - хочу поставить точку в своей теме здесь.

24 апр 2014
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    С точкой это Вы несколько горячитесь... Еще лет 40-50 до точки... Игорь Зинчук, все популярно объяснил. Делайте упражнения на укрепление мышц шеи, меньше сидячей работы, пешая ходьба и т.п. Начнет что-то реально болеть, тогда обращайтесь к мануальному терапевту, умеющему работать на ШОП.

25 апр 2014
  15. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Леонид Михайлович, я понял , спасибо! А Вы не подскажете как правильные упражнения подобрать, а?

25 апр 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    25 апр 2014
  17. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Что - то я туплю, не могу от нестабильности найти упражнения.

25 апр 2014
  18. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Задайте свой вопрос доктору Ступину, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/members/259/

26 апр 2014
  19. Искатель правды Новичок

Симпатии:
    5
    Товарищи, у меня ещё вопрос : спондилолистез и нестабильность - это одно и то же? Насколько распространена такая как у меня нестабильность? Я вычитал, что это очень редкое явление и что в моём случае позвонок смещается на 1,5 относительно другого. Так ли это?

29 апр 2014
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Листез-смещение.
    Нестабильность-подвижность этого смещения.
    В Вашем случае больше всего в С4-1 мм вперед и 3 мм назад.
    Это многовато.

29 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике