Боли в спине, что делать дальше?

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем tersept, 10 авг 2011.

1. tersept Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У мужа постоянно болит спина в области поясницы и копчика, особенно после работы в наклонку. Ходил к невропатологу, отправили на рентген, есть протокол исследования. После всего врач сказала, что никаких смещений и изменений нет, все в принципе нормально, всего лишь начали стираться межпозвоночные диски. Все не существенно. Назначила Ксефокам по одной таблетке 3 раза в день, 5 дней. Таблетки пропили лучше не стало. Что делать дальше, искать другого врача? Все ли нормально, судя по снимкам? Подскажите пожалуйста!

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      13
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      160,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      9
    10 авг 2011
  2. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ... или другую работу (как вариант, причем не менее важный, чем таблетки и вера во врачей) ... необходима коррекция (нормализация) двигательного режима - профессионального и бытового, комплекс специально подобранных упражнений, коррекция веса (?), курсы мануальной терапии и возможно еще что-то!

11 авг 2011
  3. tersept Новичок

Симпатии:
    0
    С в есом все нормально, 73 кг, при росте 178. Муж занимается боксом, рукопашным боем, после тренировок, как ни странно, спина перестает болеть, разминается похоже. Меня интересует, все ли нормально по снимкам, может врач не совсем опытная, не может же просто так болеть спина, если все в порядке... Курсы мануальной терапии, ходили к одному врачу, у него один сеанс 500 руб, он сказал ходить каждый день и всю жизнь....:eek:

11 авг 2011
  4. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    А сколько вашему мужу лет - 20 или 80 ??? после вашего ответа и мы вам ответим ;) ... симптоматика похожа на спондилоартроз на фоне болезни трех DDD и всяких там мышечно-фасциальных дисфункций ))) короче я все в кучу собрал !!! что бы не ошибиться !!!

11 авг 2011
  5. tersept Новичок

Симпатии:
    0
    мужу 26. Раньше спина болела, но было терпимо, в последнее время сильнее начинает беспокоить

12 авг 2011
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Ищите грамотного врача мануальной терапии.

14 авг 2011
  7. Yanek Пользователь

Симпатии:
    28
    Сделайте МРТ нижнего отдела. Сами все увидите. Рентген малоинформативен.
    А тренировки пока бы прекратить до выяснения причины. Я вовремя не снял нагрузки, теперь 3й месяц выгребаю на полупостельном режиме.

27 ноя 2011
  8. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Рентген информативен. Просто нужно делать снимки и заключение правильно. В Вашем случае классический остеохондроз. Умеренный левосторонний сколиоз 1 степени без ротации тел позвонков. Плохо " пробит" пояснично- крестцовый отдел.
    Есть показания к МРТ.

29 ноя 2011
  9. Yanek Пользователь

Симпатии:
    28
    Я не врач. Но сравнить свои картинки МРТ и рентгена могу. Что касается грыжи ее на рентгене не видно. По рентгену я - симулянт. По МРТ - больной человек.

30 ноя 2011
  10. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Глупости говорите. Если у вас на МРТ нашли протрузию или грыжу диска - это ещё" не факт".Не нужно "молиться" на МРТ. У этого метода есть показания.И экономическая оправданность. Рентгенография "не видит" дисков но рентгенолог когда пишет вам : снижение высоты межпозвонковго диска уже подразумевает его поражение.

P. S. Ещё раз повторюсь : не нужно самому лечить свои болезни, заниматься самодиагностикой и т.д. поручите это дело врачу и всё будет у Вас хорошо!;) .

30 ноя 2011
  11. Yanek Пользователь

Симпатии:
    28
    Найти опытного и внимательного врача - очень большая проблема. В любом случае лечение выливается в такие суммы, что на их фоне МРТ - копейки.

30 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике