Закрытый компрессионный перелом позвоночника L1

юрий1982777

Новичок
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение доктора по-существу. А, также можно ли через месяц ездить на машине, ходить в бассейн?
У меня не осложненный компрессионный перелом L1 травму получил в результате ДТП 12мая 2011года. Три месяца вел постельный режим.

Через 3 месяца 13 июля сделал КТ, вот что записано в протоколе:
На топограммах и серии аксиальных КТ срезов поясничного отдела позвоночника определяется выпрямление и лесничное смещение физиологического лордоза с клиновидной компрессией тела L1 позвонка за счет поперечного травматического повреждения. Тела позвонков дефомированы по периметру и в межпозвоночных суставных сочленениях с наличием краевых костных разрастаний. В сегментах L2-L3, L4-L5, L5-S1 определяется выход дисков за задние контуры тел позвонков на 5.4мм, 4мм и 6мм соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-картина остеохондроза, деформирующего спондилеза, нестабильностипоясничного отдела позвоночника. Посттравматическая клиновидная деформация тела L1 позвонка в стадии консолидирования. Протрузии дисков L2-L3, L4-L5, L5-S1 сегмептов.
Сейчас хожу в карсете и на костылях, самочувствие отличное, 2 раза в день делаю ЛФК.
 

Вложения

  • снимок 2.jpg
    снимок 2.jpg
    442 KB · Просмотры: 35
  • снимок 3.jpg
    снимок 3.jpg
    492,3 KB · Просмотры: 31
  • снимок 5.jpg
    снимок 5.jpg
    237,6 KB · Просмотры: 34
  • снимок 2.jpg
    снимок 2.jpg
    442 KB · Просмотры: 30

юрий1982777

Новичок
да, но откуда тогда такой "букет болезней", разве могли они образоваться в результате травмы?
 

юрий1982777

Новичок
на мой взгляд лично для моего позвоночника разницы нет- на костылях или просто в корсете. Я хожу на костылях для удобства.
 

юрий1982777

Новичок
Да? Ну, тогда закину их подальше на чердак, а то они мне порядком уже надоели
 

юрий1982777

Новичок
Просто у меня есть опасения, а не может ли моя протрузия.. перейти в грыжу?
 
Сверху