Протрузии дисков L3-5. Грыжа диска L5-S1 с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала

Ангелок

Новичок
Здравствуйте! Я из Краснодара, 48 лет. Вы лечились только таблетками? Какие методы лечения предпринимали прежде чем согласиться на операцию?
Пятый месяц мучаюсь вопросом делать или не делать операцию. За последних 8 месяцев три обострения, последнее самое болезненное, когда несколько дней не могла встать на ногу и повернуться от боли, чуть более месяца назад. На консультации у нейрохирурга приняли решение еще раз консервативно лечиться, если не поможет в течение 2-х месяцев - операция.
Как у многих, сильнейшая боль в ягодице и ноге до пятки. Сейчас боль уменьшилась, но все равно довольно сильная, изматывающая. Очень ограничены движения, хожу медленно, прихрамываю, т.к. больно наступать.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Форма и раз-ры тел позвонков обычные. Признаки дистрофических изменений в смежных отделах тел L5, S1 позвонков выражены
по типу жировой дегенерации. Замыкательные пластинки тел L5, S1 позвонков деформированы по типу мелких грыж Шморля. По переднему контуру тел L5, S1 позвонков определяются краевые клювовидные костные остеофиты.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков исследуемой области, в большей степени от дисков L4-5, L5-S1.
-L3-4 - правосторонняя медианно-парамедианная протрузия, глубиной до 0,3см, распространяющаяся по дуге небольшого радиуса, деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сост. 1,7см-в пределах нормы.
-L4-5- диффузная протрузия, глубиной до 0,4см, распространяющаяся по дуге большого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 1,5см- соответствует нижней границе нормы.
-L5-S1- правосторонняя медианно-парамедианная грыжа, глубиной до 1,0см, распространяющаяся по дуге небольшого радиуса, деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный р-р позвоночного канала на уровнедиска составляет 0,8см- ниже нормы.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен.
Заключение:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясн.-кресц. отд. позвоночника. Деформирующий спонделез на уровне тел L5-S1 позвонков. Протрузии межпозвонковых дисков L3-4, L4-5. Грыжа диска L5-S1 с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала.
Пыталась записаться на лечение в центр Дикуля, клинику аппаратного лечения грыж, остеопату, но везде получила отказ, мотивируемый признаками абсолютного стеноза. Может, кто-нибудь с такими же показаниями сумел обойтись без операции? Заранее спасибо, если кто-нибудь откликнется!
 

Буся

Активный пользователь
Ангелочек, создайте свою тему, так народ быстрее Вас заметит и откликнется :hello:
 

Parfen

Пользователь
Ангелочек, в финальном обосттрении я сначала пару месяцев ел мелоксикам, потом уже когда не смог ходить на работу, а дело было в Москве, пошел в поликлинику. Там назначили уколы Нурофен (диклофинак), свечи эти же, мази (уже не помню). Помогало слабо. Сделал МРТ, получил такой результат (верх темы), даже врач на тамографе сказал, что есть основания для операции,нейрохирурги подтвердили. Еле доехал в машине до Краснодара, по пути пришлось выпить водки - было невмоготу. Здесь пролежал почти месяц дома и прокалывал мельгаму и, тоже на М, забыл название. Особо не помогало, даже не мог в поликлинику добраться. Еле получила Мама направление на сентябрь в Краевую. Но тут получилось ускорить процесс. Жалею что затягивал, теперь больная нога наполовину онемевшая (долго был зажат нерв).
Так что советую не тянуть с обращением в Краевую. Врачи здесь профи.
Хотя каждый случай индивидуален...
 

Ангелок

Новичок
Ангелочек, создайте свою тему, так народ быстрее Вас заметит и откликнется :hello:
Буся, спасибо за подсказку! Воспользуюсь.:shy:

Так что советую не тянуть с обращением в Краевую. Врачи здесь профи.
Хотя каждый случай индивидуален...[/quote]

Parfen, желаю скорейшего выздоровления! Делитесь, пожалуйста, как идет восстановление после операции. Я иду через неделю на повторную консультацию к нейрохирургу, должны поставить на очередь.
 

Parfen

Пользователь
Спасибо, ангелочек. Советую Вам не затягивать, быстрее избавитесь от болей. У меня все боли прошли после наркоза.
 

Ангелок

Новичок
Спасибо, ангелочек. Советую Вам не затягивать, быстрее избавитесь от болей. У меня все боли прошли после наркоза.
Спасибо. Парфен. На сегодняшний день онемение ноги держится? Что говорит врач по этому поводу?
 

Parfen

Пользователь
Врачи говорят, что пройдет... со временем. Но сегодня уже путешествовал по отделению:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что, исходя из истории болезни, данных МРТ и неэффективности консервативного лечения, Ангелочку нужно соглашаться на операцию.
 

Ангелок

Новичок
Считаю, что, исходя из истории болезни, данных МРТ и неэффективности консервативного лечения, Ангелочку нужно соглашаться на операцию.
Спасибо, что откликнулись. Для принятия решения очень важно выслушать мнение еще одного квалифицированного специалиста. :hello:
Врачи говорят, что пройдет... со временем. Но сегодня уже путешествовал по отделению:)
Удачи в новой жизни!
 

Parfen

Пользователь
Вопрос врачам: а нормально ли что побаливает здоровая нога также по наружной поверхности? конечно не так сильно, но неприятно в некоторых положениях...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как говорили классики медицины,- " Боль - это сторожевой пес организма". Поэтому, наличие боли говорит о имеющейся патологии, что не является нормальным.
 

Ангелок

Новичок
Считаю, что, исходя из истории болезни, данных МРТ и неэффективности консервативного лечения, Ангелочку нужно соглашаться на операцию.
Здравствуйте, дорогие форумчане! Сейчас прохожу курс у остеопата. Наконец-то несколько дней без сильной боли и возможность отоспаться ночью без боли. Однако, очень мучает вопрос: в чем же все таки опасность признаков абсолютного стеноза при грыже 10мм? Объясните кто-нибудь из врачей, пожалуйста, подоступнее. Заранее благодарю.
 
Сверху