Люмбалгия с иррадиацией в промежность, грыжа

Ольга М.

Новичок
Добрый день, Уважаемые Доктора!
Прошу помочь в моей проблеме.
Более 5 лет борюсь с болями в позвоночнике: боли в пояснично-крестцовом отделе с иррадиацией в промежностную область. Именно с болей в промежности все и началось в феврале 2004 г.
1-1,5 г. меня гоняли от одного гинеколога к другому: прошла полное гинекологическое обследование -- все чисто. В итоге оказалась на приеме у мануального терапевта, у которого в течение 3 лет прохожу лечение по 10 сеансов 1-2 раза в год. Окончательного излечения не происходило. Боли в спине и промежности стихают на 2-3 мес., но не проходят до конца. Месяц назад произошло обострение в результате переохлаждения (лечение -- нимесулид, мовалис инъекции, неуробекс, электрофорез). Боли сохраняются.
06.08.2011 сделала МРТ. Вот результат:
Описание:
Снижение высоты мп дисков, снижение сигнала в проекции мп дисков в Т2 режиме, грыжи Шморля в тела Th10-L4 позвонков, деформация передней стенки ПК на уровне L4-5 и L5-S1 мп дисков за счет наличия их задних срединных грыж (на уровне L4-5 до 4,2 мм, а на уровне L5-S1 до 7,2 мм больше влево) с нерезким сужением мп отверстий на этом уровне. ПЗР ПК на уровне тел позвонков -- 17 мм.
Признаков компрессии невральных структурв настоящее время нет.
Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз). Задние срединные грыжи L4-5 и L5-S1 мп дисков. грыжи Шморля в тела Th10-L4 позвонков.
В ближайшие полгода-год планирую беременность, но результата МРТ не радуют.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезные изменения произошли в позвоночнике.
Какое лечение использовать в данном случае.
Буду оч. благодарна за оперативный ответ.
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 4
  • 3.jpg
    3.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 5
  • 6.jpg
    6.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 7

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понимаю, Вы проходили курс за курсом мануальной терапии, а вот комплекс ЛФК так с Вами и не разучил Ваш мануальный терапевт?
 

Ольга М.

Новичок
Добрый день, Владимир! Спасибо за ответ. Да, комплекса ЛФК он мне не составлял и даже не рекомендовал(((.
Может подскажете, какие именно упражнения показаны в моем случае?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это плохо, что врач (если конечно он врач, а не "народный" мануалист или мануал без врачебного образования) не рекомендовал Вам заниматься гимнастикой для позвоночника. Чаще всего это свидетельствует о стремлении сделать из пациента "дойную корову", которую можно постоянно доить, но так до конца и не помочь восстановить здоровье.
В разделе "Физическая реабилитация", Ольга, Вы можете найти необходимые Вам комплексы ЛФК.
Желаю скорейшего выздоровления и освобождения от статуса "дойной коровы"!
 

Ольга М.

Новичок
спасибо, что раскрыли глаза. направление дальнейших действий поняла).
рекомендуете ли Вы в данном случае посещать мануального терапевта в качества комплексной терапии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно, Ольга, найти такого врача, который провел бы комплексное лечение, куда обязательно входит и мануальная терапия, дал Вам необходимые рекомендации и Вы на многие годы забыли о проблемах с Вашей поясницей. А какой смысл ходить к "дояру"?
 
Сверху