Результаты лечения в течение года

IrinaNsk

Активный пользователь
Откинув сомнения, все таки напишу о своем лечении и его результатах, может кому-то поможет, как мне год назад придавала сил бороться с парезом история Аллегро и мужества решиться на операцию - опус доктора Ступина.

Мне 32 года, рост 172 см, вес 85 кг.

В мае 2010 г парез, онемение и отсутствие рефлексов в левой ноге, некупируемая боль, искривление тела в бок, в июне 2010г - микродискэктомия L3-4, боль прошла сразу, онемение где-то в течение недели, парез в течение месяца, ахилов рефлекс обнаружен в ноябре 2010 г, а коленный в июле 2011 г. После операции проходила интенсивную реабилитацию, а в течение года еще два курса лечения. Небольшое обострение, если это можно так назвать было было в ноябре 2010г — день или два тянуло поясницу Все остальное время чувствую себя замечательно. Согласно описаний уменьшились протрузии L 3-4 —на 1-2 мм (Возможно это послеоперационный рубец?), L 4-5 -на 3 мм , L5-S1 — на1-2 мм и исчезли многие грыжи Шморля (????).

МРТ 02.06.2010 г. «Широкая задняя преимущественно медианная грыжа МПД L3-4 размерами около 12*14*14 мм (сагит, попер, верт), тотальное сужение позвоночного канала на данном уровне, блок току ликвора, , компрессия элементов конского хвоста. Протрузия L4-5 - 2-3 мм, L 2- 3 — 2 мм. Сформированные грыжи Шморля в телах всех позвонков».

МРТ 09.11.2010 г. «Протрузии дисков L2-3 — 3 мм, L 3-4 — 6 мм, L 4-5 - 6 мм, L5-S1 — 2-3 мм соответственно.

МРТ 28.07.2011 г. «Протрузии дисков L2-3 — до 3 мм, L 3-4 — 4 мм, L 4-5 - 3 мм, L5S1 — 1-2 мм. Грыжи Шморля в телах позвонков Th12, L1».

Если кто-то из докторов будет смотреть снимки, то хочу спросить действительно ли на снимках есть та небольшая положительная динамика, которую видно из описаний. И есть ли потенциальная возможность вылечить протрузии полностью? (хотя это глупый вопрос).
02 июня 2010.JPG09 ноября 2010.JPG28 июля 2011.JPG
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Szvetlana, попробую ответить на Ваш вопрос: что помогло, я не знаю, но факт на лицо. Могу только сказать, что я делала, а что из этого помогает, не имею представления:
· Ежедневные пешие прогулки 1-1,5 часа:
· Стараюсь правильно сидеть, и двигаться (по рекомендациям доктора Ступина);
· 45 мин. сидячей работы - 10-15 мин походить;
· Ежедневно хондропротекторы и витамины группы В;
· Три курса лечения, которые включали ультразвук с карипаином, точечный массаж, процедуры направленные на улучшение кровообращения и блокады с афлутопом.
Сразу оговорюсь, что большая часть из этого лечения (афлутоп, карипаин и хондрпротекторы) признаются не всеми врачами, в том числе и на этом форуме.
 

Szvetlana

Пользователь
Szvetlana, попробую ответить на Ваш вопрос: что помогло, я не знаю, но факт на лицо. Могу только сказать, что я делала, а что из этого помогает, не имею представления:
· Ежедневные пешие прогулки 1-1,5 часа:
· Стараюсь правильно сидеть, и двигаться (по рекомендациям доктора Ступина);
· 45 мин. сидячей работы - 10-15 мин походить;
· Ежедневно хондропротекторы и витамины группы В;
· Три курса лечения, которые включали ультразвук с карипаином, точечный массаж, процедуры направленные на улучшение кровообращения и блокады с афлутопом.
Сразу оговорюсь, что большая часть из этого лечения (афлутоп, карипаин и хондрпротекторы) признаются не всеми врачами, в том числе и на этом форуме.

Отлично!:super: Я тоже ежедневно стала много ходить пешком, правда за движениями (по доктору Ступина) не слежу, мультивитамины, глюкозамин и я принимаю. Ультразвук с карипианом. :)Ежедневная лечебная физкультура. Сделала профилактику от скрытых инфекций. Курс физиотерапевтических процедур. Самочувствие отличное. Боли почти прошли. Не важно, что не все признают альтернативные способы лечения, а важно то что нам они помогают:victory:
 

IrinaNsk

Активный пользователь

IrinaNsk

Активный пользователь
Отлично! :)Ежедневная лечебная физкультура. :victory:

А с ЛФК у меня особые отношения - пока делала с инструктором вроде ничего, как стала самостаятельно заниматься - скучище и тоска... Хватило меня на пол года, после чего тут на форме вычитала у кого-то из докторов что существует мнение о сомнительной пользе ЛФК ну или ее бесполезности в данном вопросе. Я с чистой совестью и прекратила себя любимую утруждать.:D
Может напрасно.....
 

Szvetlana

Пользователь
А с ЛФК у меня особые отношения - пока делала с инструктором вроде ничего, как стала самостаятельно заниматься - скучище и тоска... Хватило меня на пол года, после чего тут на форме вычитала у кого-то из докторов что существует мнение о сомнительной пользе ЛФК ну или ее бесполезности в данном вопросе. Я с чистой совестью и прекратила себя любимую утруждать.:D
Может напрасно.....

Мне, однозназначно, ЛФК очень помогает. Первое время, когда боли в ноге были очень сильные, делала в день по 5 раз. После гимнастики боль отступала на пол часа. Могла кое что сделать, затем боль возвращалась и я снова ложилась на пол и все начиналось сначала. Это продолжалось 3 месяца. Мне от одного слова гимнастика дурно было. Нашла инструктора, но оказалось, что это очень дорогое удовольствие. Эти упражнения такие же как и у доктора Ступина. Я их и сама могу выполнять. Конечно, не весело и монотонно. Особенно утром, просыпаюсь чувствую себя так, как будто по мне трактор проехал. Совсем не до зарядки. Но, перед глазами встает перспектива операции с фиксированием позвоночника... Тут то я и подскакиваю :)Необходимо укреплять мышцы позвоночника, а кроме ЛФК другого варианта нет. Зато потом как новенькая. Можно начинать день...:)
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Но, перед глазами встает перспектива операции с фиксированием позвоночника... Тут то я и подскакиваю :)

Ну да, с такими пероспективами - ЛФК сплошное удовольствие... :)
 

afaia

Новичок
Мне, однозназначно, ЛФК очень помогает. Первое время, когда боли в ноге были очень сильные, делала в день по 5 раз. После гимнастики боль отступала на пол часа. Могла кое что сделать, затем боль возвращалась и я снова ложилась на пол и все начиналось сначала. Это продолжалось 3 месяца. Мне от одного слова гимнастика дурно было. Нашла инструктора, но оказалось, что это очень дорогое удовольствие. Эти упражнения такие же как и у доктора Ступина. Я их и сама могу выполнять. Конечно, не весело и монотонно. Особенно утром, просыпаюсь чувствую себя так, как будто по мне трактор проехал. Совсем не до зарядки. Но, перед глазами встает перспектива операции с фиксированием позвоночника... Тут то я и подскакиваю :)Необходимо укреплять мышцы позвоночника, а кроме ЛФК другого варианта нет. Зато потом как новенькая. Можно начинать день...:)

Светлана, у меня грыжа, вот диагноз https://www.medhouse.ru/threads/6781/#post-76869 посоветуйте что за ЛФК. Сейчас боли утихли.
 
Сверху