Ох,уж эта грыжы...L5-S1

kambella

Новичок
Вчера была на МРТ...получила подтверждение о наличии грыжы L5-S1.Нянчусь с поясничным отделом позвоночника с 2004 года.Вначале были жуткие боли,а теперь приспособилась или притерпелась...Раньше МРТ сделать не могла по причине весовой категории,делала рентген.А теперь ,после удаления желчного пузыря 3 мес.назад + диета,вес заметно уменьшился и я сделал МРТ.На данный момент сильных болей нет,стараюсь себя беречь,тяжелого не поднимаю,"диванный образ" жизни не веду,стараюсь не переохлаждаться.Каждое утро,лежа в кровати ,вытягиваю по очереди пятки на ногах.Ну если спина устанет после работы на даче или по-хозяйству,то могу прилечь на 10-15 минут "вытянуться".Сделать то я сделала МРТ,но только ничегошеньки не поняла.Помогите расшифровать,и так ли все это страшно.К сожалению,снимки выложить не могу.

При анализе МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз прослеживается.Визуализируется пять поясничных позвонков.Определяется измененный МР-сигнал от тела L-4,диффузно занимающий все тело,гиперинтенсивный в режиме T2-T1-BИ,гипоинтенсивный в режиме Stir-ВИ(очаг с подобными МР-характеристиками отмечен и в теле L2?размером 12*12 мм)с наличием паравертебрального компонента в переднем эпидуральном пространстве(позади тела с переходом на его верхние и нижние отделы),касающийся прилежащих отделов дурального мешка,имеющего умеренно гиперинтенсивный сигнал в режиме Т2-ВИ,гипоинтенсивный сингал в режиме Т1-ВИ.Высота тела L4 несколько снижена в центральных отделах.Края тел позвонков L1-L5-S1 заострены.Грыжа Шморля тела L2, L5.
Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемого уровня(разной степени выраженности),снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1.
Дорзальное пролабирование м/позвонкового диска L5-S1,в медианном и левом парамедианном секторе,размером 9 мм сагиттальный компонент,16 мм фронтальный компонент,с деформацией прилежащих отделов дурального мешка,просвет корешковых отверстий ассиметричен,справа несколько сужен до 2,8 мм,слева не прослеживается.Разрыва фиброзной капсулы не отмечено.Саггитальный размер позвоночного канала сужен до 10 мм,фронтальный размер позвоночного канала сужен до 7,6 мм.
На уровне дорзальных отделов тела S2 отмечается периневральная киста,размером 10*7 мм.М/позвонковые суставы с признаками артроза.

PS.Я далека от медицинских терминов.Так что даже не знаю размера грыжи(врач не сказал)Завтра записываюсь на МРТ с контрастным усилением...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Грыжа у вас большенькая, но это не главное главное ваше самочувствие, на что жалуетсесь, какие боли, где именно болит? Чем лечились?
 

kambella

Новичок
Грыжа у вас большенькая, но это не главное главное ваше самочувствие, на что жалуетсесь, какие боли, где именно болит? Чем лечились?
Лечилась стандартно в период обострения -2004 г. и 2006 г. (мидокалм ,мильгамма ,мовалис,капельницы, и др.).На данный момент есть "усталая поясница" и ощущения стянутости от поясницы до мизинца в левой ноге, когда активно поработаю или сидя в поездке долго нахожусь, а так на протяжении 5 лет(ТТТ) особых дискомфортных проблем и изменений ни в худшую ни в лучшую сторону не наблюдаю.В апреле, перед операцией на желчном,прошла полное обследование ,правда без МРТ
 

kambella

Новичок
После исследования с контрастом на другом томографе и у другого врача получила диагноз...плюс к грыже... гемангиома.Назначено еще МРТ через 2 месяца.
А что с ней можно,а что нельзя в моем случае?
 
Сверху