Вопрос к вертебрологу

Advanta

Новичок
Здравствуйте. Мне 27 лет. Спина болит лет 10, с тех пор, как перестала заниматься танцами. Физические нагрузки испытываю с детства (с 5 лет занималась большим теннисом 3 года, потом 10 лет хореографией, после - 3-4 года плаванием и немного в тренажерном зале). Недавно боли усилились + стало болеть сердце, сделала кардиограмму - в пределах нормы, пососветовали сделать снимок спины. Сделала грудную и поясничную области. Снимки и заключения рентгенографии прилагаю. Рентген описывал травматолог, поэтому в конце заключения стоит много вопросов, порекомендовали обратиться за консультацией к вертебрологу-травматологу.
На данный момент начала принимать хондропротекторы 3 раза в день и кальций D3 2 раза в день. Периодически делаю гимнастику для позвоночника по Сидерскому.
Хотелось бы получить описание проблемных зон (возле которых вопросы) и получить рекомендации к лечению от специалиста. И еще хотелось бы узнать, какими физическими нагрузками мне можно заниматься и не опасно ли при моих проблемах в поясничном отделе беременеть.
Заранее спасибо, Анна.
 

Вложения

  • P8060312а.jpg
    P8060312а.jpg
    233,4 KB · Просмотры: 14
  • P8060315а.jpg
    P8060315а.jpg
    238,8 KB · Просмотры: 14
  • P8060303а.jpg
    P8060303а.jpg
    97,3 KB · Просмотры: 12

Алексей-2011

Пользователь
Ждите врач обязательно, ответит. А вы снимки снимали, не отходили, чуть в сторону, или за рентген аппаратом прямо стояли или вас просили как то повернуться...
 

Advanta

Новичок
Спасибо за ответ. Снимки делались в лежачем положении. 1-й - в положении лежа на левом боку, левая рука вверх, правая - опиралась на стол на уровне подбородка, возможно совсем немного в согнутом вперед состоянии, 2-й снимок - лежа на спине.
 

Advanta

Новичок
Сделала МРТ поясничного отдела, в заключении сказано:
На серии полученных томограмм в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба определяются начальные дистрофические изменения дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Поясничный лордоз сглажен. Передне-верхний край позвонка L4 отделен от тела «расщелиной» толщиной около 0,2см.
Задний край диска L3-L4 на 0,31 см пролабирует центрально кзади.
Задний край диска L5-S1 на 0,31 пролабирует центрально кзади.
Позвоночный канал сужен на уровне описанных пролабирований. Ликвороток не нарушен. Межпозвонковые отверстия без полной компрессии.

Заключение: Начальные признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описанные изменения тела позвонка L4 вероятно посттравматического генеза. Задне-центральные протрузии дисков L3-L4; L5-S1.

Про травму я не знала, в детстве болела поясница, но все списали на занятия танцами... Это уже никак не восстановить, отколотый кусочек не приростет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас, Анна, скорее всего, вариант развития L4. Имеются клинические проявления кардиального позвоночного синдрома (боли в области сердца) и вертеброгенной люмбалгии (боли в пояснице).
Врач, знающий хорошо вертеброневрологию и владеющий приемами мануальной терапии, поможет Вам избавиться от болей. Ищите такого. А с протрузиями можете жить до глубокой старости.
 
Здравствуйте. Не могли-бы Вы мне подсказать, как называется заболевание, при котором позвоночник почти полностью утратил свою прочность (легко изменяет свою форму при слабых нагрузках и физических упражнениях), которое вызвано тем, что человек, обладая несильным искривлением, исправил это искривление несколько раз и оно каждый раз возвращалось снова. Подскажите, пожалуйста, как называется такой диагноз?
 

Advanta

Новичок
Я не врач, но, может быть, это нестабильность (гипермобильность) позвоночника?..
 
Сверху