Сколиоз 4-й степени

nuwa

Активный пользователь
Чем операция так опасна?
Простите, я не доктор, но я такой же пациент докторов, как и Вы. Простите, понимаю, что Вы хотите услышить какие-то конкретные медицинские выкладки, статистику. Безусловно, дать её Вам не смогу...
Но я потенциальный клиент хирургов сразу в нескольких областях медицины. И этой осенью, дай Бог, мне придётся отдаться в руки одному из эскулапиев, стоящих за мной уже в очереди! :D Очень страшно! Но! Я к операциям отношусь, как к поездке в лифте, на машине, на самолёте, в метро, переходу улицы, купанию в реке, колке дров и т.д. То есть к любому потенциально опасному, но, порой, необходимому действию. И отношу успешность результата операции и реабилитации после неё не только за счёт мастерства хирурга, безупречности медперсонала, высокой технологичности аппаратуры, качественных лекарственных препаратов, положительной оценке резервных возможностей моего организма, но и за счёт... как хотите назоватие: его величества случая, цепочки благопрятных или нет событий, для меня - проявления Воли Божией о мне. И мои действия таковы: если я могу или хочу что-то сделать для своего выздоровления - делаю (ищу врачей, следую рекомендациям, провожу лечение), выбрав врача - отдаюсь ему в руки не препарируя его действия, только доверие. Далее - не моя компетенция и не компетенция врачей. Какие планы на мой счёт - не имею представление.

Я знаю, что с закрытыми глазами отдала бы свой позвоночник со всеми его проблемами в руки Доктора Попова (если взял бы меня, конечно:)), как спинального хирурга, безоговорочно ему доверяя. Но я знаю только одно, что врач - инструмент в руках Всевышнего (провидения, судьбы, если угодно) и всё, что происходит на операции и после неё, даже если это отрицательный и печальный опыт - это то, что ДОЛЖНО произойти со мной. И никто, кроме меня, не винват! Поэтому, мне как-то везёт на врачей. Нет, правда. Даже на единицы плохих - спасибо им. Чтобы они не делали - всё в копилку, всё большая школа, всё закономерно и никаких обид! :)

Ещё раз прошу прощение за этот длинный опус! Но мне кажется, что мы взваливаем такой тяжкий и неподъёмный груз на врачей, требуя от них невозможного - гарантий, а это не совсем честно по отношению к ним! :hello:
 
Последний вопрос об операциях при грыжаж диска или при сколиозе?
Кстати, в моей практике отслеживаю два случая с операцией. Визуально очень хорошо, по боли - возраст молодой, поэтому нет.
Возрастных пациентов с конструкциями не видел, но и конструкциям 1о-15 лет
 

Моби Дик

Активный пользователь
И какая же разница?:faq:
большая. способ крепления к позвоночнику. но этим я не интересуюсь. из разговора с пациентом, которому установили конструкцию, но он желал другую...
Вчера срочно оперировали нашу собаку. Огромная опухоль в брюшной полости. ОП длилась 3 часа. По словам хирургов, собачка была не операбельна. Творили какие-то чудеса. Сначала было 50 на 50 - выживет или нет. Мне пришлось принимать решение об удалении новообразования. Показали все в разрезе. Решилась. Потом, через час, оказалось, что шансов почти нет. Я надеялась. Дважды останавливали кровотечение, удалили почку. То, что животное выжило - это чудо. Она очень хочет жить. Это к разговорам о необходимости ОП. Иногда без этого нельзя. Решение об ОП принимает сам пациент.
 

Зоя

Пользователь
А что вы можете сказать про операцию, кроме того, что "операции на позвоночнике - это практически обеспеченная инвалидность", или же просто если всем сколиозникам делать операции, то мануальные терапевты остануться без работы)))
Мануальщики никогда не остануться без работы, потому что после операции они нужны не меньше, если не больше. Потому что выводить из осложнений после операции - это не менее важное требование, чем сама операция. Другой вопрос-где найти хороших грамотных мануальщиков.(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Искать нужно не мануальщиков, Зоя, а врачей мануальной терапии. Хотя, после удачно поведенного оперативного лечения надобности в их услугах нет.
 

Зоя

Пользователь
Да, согласна, что мануальный терапевт и мануальщик -разные понятия. Тогда мы еще не видели мануальных терапевтов. Насчет операции, Вы подарили мне слабую надежду. Я уже решила из разговоров, воторые у меня случались с прооперированными, что если до операции были одни проблемы,-то после операции появляются другие.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Искать нужно не мануальщиков, Зоя, а врачей мануальной терапии. Хотя, после удачно поведенного оперативного лечения надобности в их услугах нет.
а это не одно и тоже, нет? И что Вы, Владимир, станете делать с реберным горбом и перекосом таза мануально? Интересно ознакомиться с теоретической стороной Вашей работы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
большая. способ крепления к позвоночнику. но этим я не интересуюсь. из разговора с пациентом, которому установили конструкцию, но он желал другую...

Что касается разницы и конструкции - пациент не может "желать" ту или иную конструкцию, он должен доверять профессионализму оперирующего хирурга, за которым остается выбор имплантов. Немцы используют те же импланты , что американцы, израильтяне, французы. Соответственно "способы крепления к позвоночнику" не изменяются от страны к стране. О тонких технических различиях в той или иной методике разбираются ТОЛЬКО оперирующие специалисты.

Мне кажется , что на форуме создан для того, чтобы получить квалифицированный ответ от специалиста - т.е. вопрос задается врачам. Остальные участники форума не дают медицинских советов.
Про Вашу медицинскую квалификацию в лечении сколиозов говорить не стоит. Уровень "Одна баба сказала" как в выделенной цитате оставьте для дискуссий в курилке.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Что касается разницы и конструкции - пациент не может "желать" ту или иную конструкцию, он должен доверять профессионализму оперирующего хирурга...
...Про Вашу медицинскую квалификацию в лечении сколиозов говорить не стоит. Уровень "Одна баба сказала" как в выделенной цитате оставьте для дискуссий в курилке.
Уважаемый kobi! По мне, так, форум - это место где пациенты делятся мнениями и опытом, а не только халявная рекламная площадка для активных эскулапов.
Исходя из Ваших слов, подведем итог дискуссии: "пациент не может "желать" ту или иную конструкцию", но пациент может желать того или иного доктора, который поставит ту или иную конструкцию.

moderator: Удалены некорректные высказывания. Убедительная просьба - не нарушать Правила форума.
1. Напоминаем, что хамство, оскорбление участников форума, подстрекательство и провокации на конфликт сторон, некорректное поведение и т.п. пресекаются без разглагольствований и обсуждений. Сообщения, подпадающие под действие этого правила, удаляются. Нарушители блокируются или получают предупреждающие о нарушении правил форума баллы, по сумме которых может быть осуществлена автоматическая блокировка.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Уважаемый kobi!
.....
По мне, так, форум - это место где пациенты делятся мнениями и опытом, а не только халявная рекламная площадка для активных эскулапов.
Исходя из Ваших слов, подведем итог дискуссии: "пациент не может "желать" ту или иную конструкцию", но пациент может желать того или иного доктора, который поставит ту или иную конструкцию.
>

Форум о позвоночнике

Профессиональный форум по заболеваниям позвоночника, спины и опорно-двигательного аппарата. Здесь вы сможете рассказать, задать вопрос, получить квалифицированную консультацию неврологов, мануальных терапевтов, ортопедов и нейрохирургов.
 
Сверху