Комплекс силовых упражнений после операции

Доброго времени суток.
Предистория. В начале мая этого года мне была сделана малоинвазивная операция по удалению грыжи L5-S1. Всё прошло отлично, облегчение наступило сразу после выхода из наркоза. На третий день как полагается начал бодренько ходить, на седьмой выписали домой. Нейрохирург, сказал никаких поясов и корсетов не носить, месяц стараться не сидеть, за руль три месяца не садиться. Собственно три месяца прошло, никаких (тьфу тьфу тьфу) негативных моментов не вылезло. Живу полноценной жизнью. )))
До выявления грыжи активно (но не проффесионально) занимался спортом - плаванье трижды в неделю, тренажёрный зал дважды в неделю. После первого острого приступа про тренажёрный зал пришлось забыть. :( . В таком полуаморфном состоянии пришлось прожить уже почти год. В зеркало стыдно на себя смотреть. )))
Думал начинать по немногу заниматься, закачивать мышцы спины, преса. Но порывшись по инету совсем запутался можно ли это делать. Одни пишут качать мышечный корсет надо, другие пишут - нельзя. Почитал здешний форум. Я так понимаю, что для начала можно месяц-другой выполнять упражнения указанные на этом форуме в разделе физическая реабилитация, а потом по немногу наращивать нагрузку.
Можно ли потом переходить к упражнениям со свободными весами ?! И с каких упражнений стоит начинать !? Стоит ли корректировать программу тренировок с учётом посещения бассейна !?
Очень хочется себе вернуть былую форму. )))
З.Ы. Мне 30 лет. Рост 185, вес 85 кг.
Спасибо.
 

gudkov

Активный пользователь
Такая же ситуция, весь в сомнениях... Правда я не оперировался, все вроде зарубцевалось и симптомы сошли на нет, но боязно со свободными весами, особенно с нагрузкой на ось. Вот прикупил себе поясок атлетический... Хотя у меня еще и полгода не прошло после обострения, думаю может до года подождать, не знаю... Доктор Ступин обещал в личку скинуть упражнения для тренажерки, допустимые в данной ситуации, спросите его может и вам скинет.
 
gudkov

Спасибо за ответ. Насчёт нагрузки на ось - становую думаю надо минимум на год ввести в ранг "табу", как и приседание с отягощением. ))) Но, по-идее ж можно попробовать делать упражнения на отдельные группы мышц пока, чтоб подготовить организм в целом для восприятия нагрузки. Я изначально строил для себя такой план - до трёх месяцев после операции - лёгкая востанавливающая физкультура, с трёх месяцев - пробежки 3-5 км + бассейн, после года - тренажёрный зал.
А потом меня дёрнуло зайти почитать в инет, что пишут люди....:D...И теперь я сомневаюсь в каждом определённом мною этапе. Бегать оказывается не желательно, про свободные веса вообще забудь, вычитывал даже, что плавать в бассейне можно только с температурой воды выше 25-26 градусов и только на спине (это как по мне уже совершенно ни в какие ворота не лезет )))))....
 

Алексей-2011

Пользователь
Не спеши работать с нагрузками. Восстановить все нагрузки еще года позволяют, сорвешься ничего не поможет. Плавание тебе помогло безболезненно пройти операцию. Поживи спокойной жизнью, хотя бы год, а тоска по спорту она заманчива, а потом видно будет. Удачи.
 

gudkov

Активный пользователь
А потом меня дёрнуло зайти почитать в инет, что пишут люди....:D...И теперь я сомневаюсь в каждом определённом мною этапе. Бегать оказывается не желательно, про свободные веса вообще забудь, вычитывал даже, что плавать в бассейне можно только с температурой воды выше 25-26 градусов и только на спине (это как по мне уже совершенно ни в какие ворота не лезет )))))....

Да много чего в интернете, я на качковских форумах много раз встречал, что приседают и тянут после операции, и даже не через год, а через полгода... Но это естественно на свой страх и риск. На некоторых ресурсах наоборот запугивают до невозможности, вон как плавать только на спине))) Чуть ле не писать только в памперс))) Я думаю правильное поведение гдето посередине, операция по сути это конечно ничего хорошего, биомеханика позвоночника уже нарушена навсегда в той или иной степени (в зависимости от вида операции), но опять же у всех разные компенсационные и адаптационные возможности... Да и думаю имеет значение "сыплется" ли весь поясничный отдел, либо возможно в результате неправильного выполнения упражнений, был раздавлен один диск, (как в моем случае).
 

Алексей-2011

Пользователь
Доброго времени суток.
Предистория. В начале мая этого года мне была сделана малоинвазивная операция по удалению грыжи L5-S1. Всё прошло отлично, облегчение наступило сразу после выхода из наркоза. На третий день как полагается начал бодренько ходить, на седьмой выписали домой. Нейрохирург, сказал никаких поясов и корсетов не носить, месяц стараться не сидеть, за руль три месяца не садиться. Собственно три месяца прошло, никаких (тьфу тьфу тьфу) негативных моментов не вылезло. Живу полноценной жизнью. )))
До выявления грыжи активно (но не проффесионально) занимался спортом - плаванье трижды в неделю, тренажёрный зал дважды в неделю. После первого острого приступа про тренажёрный зал пришлось забыть. :( . В таком полуаморфном состоянии пришлось прожить уже почти год. В зеркало стыдно на себя смотреть. )))
Думал начинать по немногу заниматься, закачивать мышцы спины, преса. Но порывшись по инету совсем запутался можно ли это делать. Одни пишут качать мышечный корсет надо, другие пишут - нельзя. Почитал здешний форум. Я так понимаю, что для начала можно месяц-другой выполнять упражнения указанные на этом форуме в разделе физическая реабилитация, а потом по немногу наращивать нагрузку.
Можно ли потом переходить к упражнениям со свободными весами ?! И с каких упражнений стоит начинать !? Стоит ли корректировать программу тренировок с учётом посещения бассейна !?
Очень хочется себе вернуть былую форму. )))
З.Ы. Мне 30 лет. Рост 185, вес 85 кг.
Спасибо.
Спину сорвал, нагрузка не на плечах была.
 

Алексей-2011

Пользователь
Если деньги есть, то подстрахуйся сделай на всякий случай МРТ ШОП и грудного. Да и поясничного желательно было бы после операции
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Два раза в неделю маловато для тренажерного зала (да и для аэробных упражнений то же). Минимум три. Тогда будет польза от изокинетических тренировок. Но сейчас еще очень рано тягать железяки.
 
Спину сорвал, нагрузка не на плечах была.
Чесно говоря, как такового, момента срыва я не помню. На стройке, как и грузчиком не работал. Тяжести как таковые не тягал. Четыре года ухаживал за больными лежачими родителями. Приходилось естественно и тягать их на себе. Может это дало. Потому как поднимать с кровати лежачего человека держа его руками за торс ох как не удобно. Одно время были тянущие боли в ноге. Но на них внимание как-то не обращал, они и прошли. А потом, по прошествии трёх-четырёх лет возобновились и пошли по нарастающей. Обследовался, нашли протрузию. Прошёл подводные вытяжки в госпитале - полегчало. А потом, дурья башка, на даче потянул шлакоблок. Ну спина и сказала - ффатит. )))
МРТ делал всего позвоночника потому как у неврапатолога были какие-то подозрения на шейный отдел из-за бесконечных головных болей. Грыжа 4 мм была только в L5S1.
А насчёт сделать МРТ поясничного - нейрохирург сказал: "Не занимайся ерундой. Если ничего беспокоить не будет - забей. Если будет - тогда будешь делать." И вообще сказал, "Не увлекайся МРТ. Кто его знает как прыгают твои клетки в магнитном поле. Не даром раньше оно называлось ядерно-магнитная резонансная томография."

Владимир В.
Владимир, если будет необходимо - я буду ходить и пять раз в неделю. Время на такое дело найду. ))). Главное знать, что делать.
И когда уже не рано будет тягать железки. И с чего всё-таки начинать.
 

gudkov

Активный пользователь
Два раза в неделю маловато для тренажерного зала

Это смотря чем там заниматься))) Для прогресса небыстрого может быть достаточно и двух раз, для поддержания формы (чтоб не сдуться) и одного раза. Хотя да, общепринятый "усредненный" оптимум 3 раза в неделю, через день. Но тут как и с грыжами МПД все индивидуально, ктото и с 2 раз в неделю неплохо расти будет, а ктото с 3 раз в неделю перетренированность получит)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Один раз в неделю - вредно, два раза - бесполезно, три раза - будет хороший тренировочный эффект.
"Знание - Сила!"
 

Алексей-2011

Пользователь
Спасибо!!!Вот так и объяснил бы сразу врачу. Ядерная, это кто-то похвалился из светил, но былдо поздно, это уровень работы новой техники на уровне ядра. Но уже поздно, все считают, ядерная.....
 
Ну я понимаю, что слово "ядерный" в аббривиатуре ЯМРТ отношения к ядерному распаду, синтезу и радиации не имеет...:D
Согласно той же википедии, "ядерный" потому как:
"метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости".

Сумируя всё вышесказанное - я так понимаю, что сейчас не стоит рыпаться в тренажёрный зал. О.К. А как насчёт бега !? Допустимы ли пробежки по утрам 3-5 км !? В принципе во время бега никаких болевых ощущений не наблюдается.
 

gudkov

Активный пользователь
Один раз в неделю - вредно, два раза - бесполезно, три раза - будет хороший тренировочный эффект.
"Знание - Сила!"

Вот тут очень поспорю. Занимался правда не в зале, а дома (гантели, начал с 12 кг, довел до 30 кг. на одну руку). Занимался нерегулярно, т.е. мог и 3 раза в неделю, мог два, а мог и вообще неделю пропустить, если лень))) За 2 года вес вырос с 67 до 80 кг., при росте 172 см., бицепс с 32 см. до 38, другие обьемы не сравнивал.
И даже не занимаясь с полной нагрузкой уже почти полгода, потерял 2 кг., (сейчас 78 кг.) и 1 см. в руке, сейчас 37 см. Последний месяц только отжимаюсь от пола раз в день, и то не каждый день. Еще потеряю конечно массу, но думаю в пределах 75 кг. буду весить, даже на одних отжиманиях.
А про один раз в неделю вообще не понял, несколько моих знакомых так и держат форму, чаще ходить лень уже, а обьемы жалко, при одном разе в неделю форму практически не теряют, естетсвенно тренировка довольно интенсивная, но один раз.
 

Алексей-2011

Пользователь
Ну я понимаю, что слово "ядерный" в аббривиатуре ЯМРТ отношения к ядерному распаду, синтезу и радиации не имеет...:D
Согласно той же википедии, "ядерный" потому как:
"метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости".

Сумируя всё вышесказанное - я так понимаю, что сейчас не стоит рыпаться в тренажёрный зал. О.К. А как насчёт бега !? Допустимы ли пробежки по утрам 3-5 км !? В принципе во время бега никаких болевых ощущений не наблюдается.

Тебе же грыжу удалили, а ты хочешь прыжками, можешь создать нагрузку, а вдруг споткнешься. Ну народ, вырвался удачно, теперь ищет способ почувствать боли но адские.
 

gudkov

Активный пользователь
Допустимы ли пробежки по утрам 3-5 км !? В принципе во время бега никаких болевых ощущений не наблюдается.

Если только легким бегом (джиттингом), т.е. не нестись как конь вприпрыжку, а легонько там, без особых подпрыгиваний. Ну и конечно смотреть под ноги, чтоб не споткнуться)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Бег самое главное не по асфальту, на амортизированых кроссовках на толстой подошве, тогда вред от бега сведёшь к минимуму, так мне врач лфк говорила...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А по чему бегать, этот врач не уточняла?))) По грунтовым дорогам? По лесу, кочкам и корягам?)))
А ты Гудков, прям меня любишь))), ни одно мое сообщение, не оставляешь без внимания)))Врач говорила что лучше всего бегать, по пересеченной местности, по гравию, грунту, трусцой...
 
Сверху