Грыжа поясничного отдела: на что надеяться?

iskwau

Новичок
Здравствуйте! Мне - 41 год. Рост 163, вес 105. Почти год ищу пути лечения грыжи позвоночника: парамедиальная грыжа L4-5, протрузия L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника (другие не проверяли). Корешково-ссудистый L5 cиндром слева, выраженный мышечно-тонический синдром. Такой диагноз поставлен неврологом на основании результатов КТ в апреле 2011 года.
В заключении к снимкам указано, что на уровне L3-4-5 - остеофиты до 3 мм, диск L4-5 пролабирует в просвет позвоночного канала слева на 8 мм с компрессией корешка. L5-S1 пролабирует на 3 мм без воздействия на корешки. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия столба. Диски всех сегментов уплощены, высота их снижена. Дугоотросчатые суставы на уровне L4-5-S1 с признаками артроза. Хожу прямо.
Сопуствующие проблемы: ожирение, ранний климакс (из-за кисты яичника удалена часть матки, правый яичник и частично левый 15 лет назад, ЗГТ не назначалась), начальная гипертония, аритмия. "Сидячая" работа. Ограничения в движениях. привели к увеличению веса на 8 кг за год. Снижение кровотока в нижних конечностях, судороги стоп по ночам иногда. Запоры - чаще на фоне приема обезболивающих, в остальное время - норма.
Развитие болезни. Не уверена, но, возможно, что первые признаки проблем с позвоночником стали появляться в юности, лет в 13-14. Проблемы проявлялись в виде тянущих болей в области поясницы (равномерно с двух сторон), усиливались - после долгого стояния, длительной ходьбы, бега, проходили, когда удавалось полежать на спине с согнутыми ногами. ОБращения к терапевту и неврологу не были приняты всерьез. Ислледования почек, мочеполовой системы отклонений и нарушений не выявили. Боли стали беспокоить реже в возрасте 18-19 лет, когда я занималась в секции тайцзицуань. А после первых родов почти совсем перестали беспокоить.В дальнейшем были небольшие боли в средней части спины, во время освоения компьютера и переохлаждений - возникала "кривошея", но все проходило достаточно быстро.
5 лет назад активно занималась аэробикой, восточными танцами в качестве разгрузки 2 раза в неделю.
Беспокоить спина начала 2 года назад. Ноющие боли в области ребер с двух сторон, под лопаткой, или ближе к пояснице и копчику - по утрам после сна. Левую ногу приходилось "расхаживать". Быстрая утомляемость при физической работе дома. Обследования не было, невролог рекомендовал контроль веса (97 кг, при росте 163), физическую активность, препарат найз при болях и мази типа "вольтарен".
Летом 2010 года проходила курс уколов: актовегин и мовалис, физиотерапию на средний и поясничный отдел позвоночника "Амплипульс", курс ЛФК. Состояние улучшилось.
В октябре 2010 года после гриппа появилась сильная боль в ягодичной области и левом бедре. Она усиливалась несмотря на курс анальгетиков и кетонала внутримышечно, мази. Больно было ложиться, вставать, садиться. Ходить - тоже трудновато. Временная нетрудоспособность. Грыжа под вопросом. Тогда мне назначали - 1 укол дипроспан внутримышечно, витамины В6-12, никотиновую кислоту (таблетки), мовасин (таблетки). После этого боль прошла, но возвращалась через месяц уже в меньшей степени. Приступы снимал найз.
Обследование в 2011 году, в апреле
В июне 2011 года снова сильные боли в левой ягодице и копчике, трудно ходить. Снова кетонал, пироксикам + омез, мидокалм: в/в, капельно пентаксифиллин, актовегин, в/м - алфлутоп (20). Месяц боли не беспокоили. Сейчас начала курс карипазима (электрофорез на поясницу), "Алмаг" на область бедра и ягодицы. Всего 3 процедуры пока прошла.
Что я делаю сама? Фиточай алтайский с сабельником, БАД "Артроактив", капсулы, гимнастика для суставов - очень осторожная, потягивания, с использованием турника (без повисания на нем), спокойная ходьба - до 40 минут в день, контрастный душ, обливания (снизу - холодный, сверху - горячий). Контроль за калорийностью питания. Исключены хлеб, мучные (не чаще 1 раза в 2 недели и не более 150 г.), сладкое (кроме фруктов, иногда - печенье, чайная ложка меда, варенья), жирные, жареные, копченые блюда давно исключены из меню.
Что говорят врачи? Неврологи обнадеживают. Нейрохирург наоборот: КТ не дает полной картины развития грыжи, без МРТ не дает прогноза, но предполагает необходимость операции с протезированием диска, т.к. почти год консервативное лечение не дает эффекта.
Мой план: полный курс карипазима в июле-сентябре. В ноябре-декабре - повтор медикаментозного лечения с алфлутопом. В феврале - курс кинезиотерапии в специальном краевом центре, МРТ и консультация в краевом центре у нейрохирургов.
Вопросы, которые я не могу разрешить и врачи не говорят ничего:
1. Если нет четких данных (МРТ), то стоит ли продолжать лечение карипазимом, если не известно как ведет себя грыжа?
2 Тем более после 3 процедур ночью - приступ боли. Физиотерапевт говорит, что может быть обострение при лечении... Или причина в том, что 25 минут приходилось лежать на животе - а неудобно?
3. Вес. Могу ли я расчитывать на его снижение при строгой диете, с ограниченными физ. упражнениями?
4. Кинезиотерапия или МРТ и соглашаться на операцию?
5. Можно ли назвать лечение, которое я прохожу малоэффективным?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый вечер, iskwau.
Когда я лез на стену от боли, то мне операция видилась, как избавление.
Когда боль немного отступила, да еще после беседы с нейрохирургами, я понял, что если еще не все пути консервативного лечения использованы, то лучше их использовать. В термин "пути" я теперь вкладываю и образ жизни, питания, режим труда и отдыха и т.д. Мне думается, что ни с операцией, ни без нее позвоночник уже не будет здоровым, все равно будут какие-то ограничения, я с этим пытаюсь смириться. Удачи Вам!!!
 

Буся

Активный пользователь
Мой план: полный курс карипазима в июле-сентябре. В ноябре-декабре - повтор медикаментозного лечения с алфлутопом. В феврале - курс кинезиотерапии в специальном краевом центре, МРТ и консультация в краевом центре у нейрохирургов.
Предлагаю для начала сменить образ жизни с сидячего на подвижный. Вам все равно придется это сделать - если не хотите обострений. Обязательно сделать МРТ сейчас, а не через полгода. Это важно. Найти грамотного врача, который умеет работать руками ( все, что называют "мануальщиком", да простят меня доктора:shy:) И сделать своей привычкой ежедневную гимнастику, специальную. Хотя бы с сайта Доктора Ступина или ту, что Вам могут посоветовать знакомые Вам специалисты. Не лишним так же будет посещение профильного санатория, если есть такая возможность. ИМХО :hello:
 

mak3447

Новичок
Здравствуйте!
.........
Вопросы, которые я не могу разрешить и врачи не говорят ничего:
1. Если нет четких данных (МРТ), то стоит ли продолжать лечение карипазимом, если не известно как ведет себя грыжа?
2 Тем более после 3 процедур ночью - приступ боли. Физиотерапевт говорит, что может быть обострение при лечении... Или причина в том, что 25 минут приходилось лежать на животе - а неудобно?
3. Вес. Могу ли я расчитывать на его снижение при строгой диете, с ограниченными физ. упражнениями?
4. Кинезиотерапия или МРТ и соглашаться на операцию?
5. Можно ли назвать лечение, которое я прохожу малоэффективным?

**********

moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 

mak3447

Новичок
Однажды я повстречалась в больнице с женщиной, которой приблизительно было около сорока пяти лет. Она была очень энергична, весела, подвижна. Как известно, в очереди к врачу в больнице все делятся своими историями болезни, и в том числе и тем, как удалось вылечиться. Так вот эта женщина рассказала такую историю, что, глядя на нее, я бы даже и не сказала, что это действительно было с ней. Оказывается, год назад она страдала межпозвонковой грыжей и от сильных болей даже ходить не могла. Но вылечиться смогла народным рецептом от межпозвонковой грыжи. Единственное, что если кому-то будет, не совсем понятен рецепт, который она поведала, я уже не смогу рассказать правильно подробности сама.
Так вот, слегка смазать больное место пихтовым маслом (продается в аптеках). Затем приготовить мазь: в 100 г меда растворить одну таблетку мумиё, купленного в аптеке, и нанести этот состав на больное место. Затем в течение 5 минут делать массаж позвоночника таким образом: опустить ладонь на липкую кожу и с силой оторвать. На теле должна появиться густая масса, ее надо стереть влажной тряпкой, а потом сухой. После этого намазать настойкой сабельника и укутаться. Медовый массаж не любит охлаждения.
Во время лечения так же пейте настойку сабельника. Триста грамм сабельника насыпать в литровую банку и залить водкой. Пускай стоит три недели. Процедите и пейте по столовой ложке, запивая глотком воды три раза в день. После того как закончиться лекарство, сделайте перерыв в месяц. Нужно повторять лечение до выздоровления. Этой женщине помогло средство через полгода.
 

mak3447

Новичок
Мумиё с мёдом спасло от операции




У моего сына выявилась межпозвонковая грыжа. Врачи отказались делать операцию по некоторым причинам, опасались за результат. Мы не знали, что делать, но один врач посоветовал лечение грыжи народным средством. Нужно область позвонков растирать пихтовым маслом. Затем на это место нанести мед с разведенным в нем мумиё: на 100 г меда - 1 г мумиё (его следует предварительно растворить в 1 ч. ложке теплой кипяченой воды).
Нужно похлопывающими движениями ладони делать массаж, и при этом кожа должна практически прилипать к ладони. Больной почувствует в этот момент боль, но нужно потерпеть. После массажа в больное место втереть мазь «финалгон» и сразу укутать спину. Выполняйте эту процедуру в течение месяца. К счастью, этот метод помог моему сыну, и операцию делать не пришлось. Теперь нет никаких болей в спине.
 

mak3447

Новичок
накопал в интернете сам делал пол года теперь не беспокоит
 

Буся

Активный пользователь
Однажды я повстречалась в больнице с женщиной
.......
Этой женщине помогло средство через полгода.
Прочитав в свое время эту же историю - воспользовалась советом (как известно, когда приспичит, что угодно попробуешь:)) Результат - боль снимает, да. Но не более. От операции не спасло :hello:
 

Lari

Пожарница
...Во время лечения так же пейте настойку сабельника. Триста грамм сабельника насыпать в литровую банку и залить водкой. Пускай стоит три недели. Процедите и пейте по столовой ложке, запивая глотком воды три раза в день. После того как закончиться лекарство, сделайте перерыв в месяц. Нужно повторять лечение до выздоровления. Этой женщине помогло средство через полгода.

С Сабельником надо быть осторожным! Если пить эту настойку до выздоровления-можно "посадить" сердце и печень.
Сабельник нельзя применять при низком давлении. Даже в незначительных дозах гипотоники плохо переносят настойку корней.
Сабельник противопоказан при брадикардии
http://www.travoved.ru/sabelnik.htm

Один из способов понизить высокое кровяное давление-использовать отвар сабельника. Отвар корней сабельника эффективно понижает давление в короткие сроки и возвращает ваше самочуствие в норму. С вечера в термос насыпать две столовые ложки сухих корней сабельника, залить литром кипятка и оставить настаиваться на всю ночь.На следующее утро процедить и пить в течение дня небольшими порциями
Сбор и заготовка сабельника болотного.

Верхнюю часть (траву) сабельника нужно собирать в новолуние, во время цветения. Именно в этот период поднимающиеся из корней соки концентрируются в листьях и стеблях.

Корневища необходимо собирать в мае, до цветения, и осенью, когда нет надземной части растения и все соки собираются в корневищах. Сбор начинают в полнолуние, во время фазы убывания Луны
 

gudkov

Активный пользователь
Мумиё с мёдом спасло от операции

У моего сына выявилась межпозвонковая грыжа. Врачи отказались делать операцию по некоторым причинам, опасались за результат. Мы не знали, что делать, но один врач посоветовал лечение грыжи народным средством.
...
К счастью, этот метод помог моему сыну, и операцию делать не пришлось. Теперь нет никаких болей в спине.

Работа для модератора... Реклама сайта + лженаучная бредятина.
 

iskwau

Новичок
Спасибо за поддержку и добрые советы! Чай с сабельником пью, так как у меня давление повышенное. На самом деле я активный человек, но вот работа такая - умственная, как ее сменить на другую, более активную - ума не приложу. Разве что податься в уборщики помещений, но сомневаюсь, что это пойдет на пользу спине и зарплате ))). Медовый массаж может быть во многих случаях противопоказан. Тем более, что там эффект в большей степени - от похлопывания в нужном месте...А определишь ты это "нужное", или наугад - в этом и "секрет" успеха.
 

Mari35

Активный пользователь
С Сабельником надо быть осторожным! Если пить эту настойку до выздоровления-можно "посадить" сердце и печень.
Сабельник нельзя применять при низком давлении.

Куда ни глянь, всюду сабельник....... А толку 0?
 

Таньчик

Новичок
3. Вес. Могу ли я расчитывать на его снижение при строгой диете, с ограниченными физ. упражнениями?

здравствуйте. очень хорошо помогает сбросить вес при наших проблеммах с позвоночником ( уменя 3 грыжи в пояснично-крестцовом отделе) гимнастика на основе дыхания Бодифлекс. Про бодтфлекс много информации в интернете, можно почитать. Только нам не нужно делать все те упражнения которые там описываются, самое главное научиться дышать по этой системе, а потом присоединять простейшие упражнения для позвоночника. Я сначала выполняла все упражнения лежа на спине, нагрузга на позвоночник минимальная, результат чудесный... создается мышеечный корсет, очень хорошо пресс особенно, и главное килограммы уходят... Рекомндую на собственном опыте, занимаюсь почти год, стала делать упражнения сразу как боль уменьшилась, сейчас уже делаю такое о чем полгода даже представить не могла. конечно здесь не только гимнастика, но и лекарства и мануальная терапия и НАДЕЖДА на выздоровление. Ежедневные занятия по 20 минут в день, при желании можно и 2 раза в день. Вобщем вот так. Выздоравливайте
 
Сверху