Сколиоз грудного - поясничного отдела позвоночника

Лена 94

Новичок
Здравствуйте, мне 17 лет. Я из Лукоянова. У меня сколиоз грудного - поясничного отдела позвоночника (2й степени). Искривление заметили в 7м классе, но не было возможности провериться у врача и не придавали серьёзного значения. Год назад поступила в Педагогический колледж и началось... Перед этим 2 года назад начала заниматься волейболом, было всё нормально, как стала заниматься волейболом основательно появились жуткие боли в спине. Боли не постоянные. Появляются только при подачах и на занятиях физической культуры, в том числе на гимнастике. Подскажите, что делать?
 
Обратитесь за консультацией к ортопеду и попросите дать справку о необходимости посещения спец. группы по физическому воспитанию. Он же даст рекомендации по лечению.
 

Лена 94

Новичок
Обратитесь за консультацией к ортопеду и попросите дать справку о необходимости посещения спец. группы по физическому воспитанию. Он же даст рекомендации по лечению.
Спасибо. Но дело в том, что я учусь на физкультурном отделении.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А я все же порекомендую найти врача мануальной терапии, который поможет тебе, Лена, в решении возникшей проблемы с позвоночником.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Вообще, ужасно, что в нашей стране человек со сколиозом должен самостоятельно рыть форумы, в надежде найти рецепт к исцелению, либо даже самостоятельно ставить себе диагноз при помощи консультантов форумов! Слов нет! Существуют ли у нас специалисты, способные квалифицированно ставить диагнозы и прописывать лечение, ведь, оно в каждом случае индивидуально! К черту такую медицину, которая не может даже дать правильное направление для поисков! Простите, что грубо, но наболело! Все вопросы здесь звучат примерно одинаково: доктор, у меня что-то болит, не знаю что, но спина кривая. И ответов 2 вида: Вам либо к мануалу, либо к хирургу. Как можно что-то советовать, не видя больного и не зная его истории болезни? Может, боли у девушки и не со спиной связаны? Почему нет ясной цепочки для обследования человека с больным позвоночником? Почему информацию мы сами должны копать, а потом подбрасывать монетку: к тому доктору пойти или к этому? Мы живем в дикой стране, если даже диагнозы больные ставят себе сами. На счет рекомендаций по снимкам уважаемых докторов - то еще мнение у меня сложилось. Поймите, как это все дико выглядит, когда существуют ясные методики, о которых большинство лечащих даже ни бум-бум! Почему, скажите, человек должен "искать" какого-то неизвестного мануала? Почему нельзя ответить, что если диагноз такой-то, то есть такая-то методика, которая может повлиять на то-то? Но, самое важное, это поставить правильный диагноз! Сколиозы разные, и большинство из них обходится без болей. А советы на форуме: топайте на МРТ, иначе, вдруг, у Вас онкология, это вообще, жесть!
 
Сверху