Постоянные головные боли - что делать?

steshaangel

Новичок
Мне 27 лет. Вот уже как 6 месяцев мучаюсь от головных болей и неприятного ощущения в глазах. Голова болит почти всегда, затылок, виски, лоб, глаза. Сначала проходила курс массажа - не помогло. Потом съездила на МРТ головного мозга - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данных за объемные и очаговые изменения головного мозга не выявлено. В левой гайморовой пазухе определяется киста до 15 мм в диаметре. Орбиты и их содержимое без особенностей. После этого я поехала в областную больницу на консультацию к неврологу: его заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 ст, синдром цервикокраниалгии, мышечно-тонические нарушения. Рекомендации: Целебрекс, мидокалм, алфлутоп №20, массаж мышц спины, плавание, мазь хондроксид. Лечение не помогло. К головным болям добавильсь боли в спине в грудном отделе, больше болит с левой стороны возле лопатки, под мышкой, кажется как будто болит сердце. Работа сидячая, за компьютером. Поехала снова в областную больницу - сделала МРТ шейного отдела позвоночника, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадии, Центральные протрузии м/п дисков С3-С6, переднезадним размером 2-3 мм, с компрессией передней арахноидальной камеры. Переднезадний размер канала на уровне С5 позвонка 13 мм. Спиной мозг обычных размеров, формы и структуры. Паравертебральных изменений не выявлено. Краниовертебральный переход обычного строения. Рекомендации: воротник Щанца, ковинтон-форте, нейромультивит - 1 месяц, мидокалм- 14 дней, грандаксин - 3 месяца. После курса лечения стало немного лучше (голова поменьше болит, но глаза остаются по прежнему). Пошла снова к врачу только в своем городе, рекомендовано: мексиприм, церебролизат - №20, мовалис №3, тагиста 24 мг и омарон - 30 дней, физ.лечения: полюс -1 (магнит) №10 и амплипульс №5. Уже прошло 10 дней лечения - результата нет. Помогите, подскажите, что мне делать, хочется жить нормальной жизнью и надоело пить столько лекарств!!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу кисты гайморовой пазухи проконсультируйтесь у ЛОР-врача. По поводу головных болей желательно обратиться за помощью вертеброневрологу, хорошо владеющего мануальной терапией.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По кисте вам уже сказали. То, что на МРТ кранио-вертебральный переход без особенностей хорошо, но это не исулючает проблем мышечно-тонического характера на этом уровне, что подтверждается заключением невролога, а также косвенно УЗДГ (экстразазальная компрессия) и функциональной рентгенографии (конечно получше бы выставить снимки). Врач сделал всё, что мог и не его вина, что эффект недостаточный. Так как проблема (заочно-рассмотрительно) носит в наибольшей степени мышечно-тонический характер, то и лечебные мероприятия должны быть избирательно направлены на мышечно-связочный аппарат позвоночника. В наибольшей степени занимаемся восстановлением физиологической эластичности, подвижности, растяжимости перикраниальной мускулатуры, подзатылочных мышц. Средне-шейный уровень не трогаем, щадим максимально. С шейно-грудным переходом работаем как и с верхне-шейным - мягко и плавно стараемся убрать мышечное напряжение, уплотнение, укорочение и др.. Прочитать про мягкие мануальные методики можно и в интернете, но необходимо учитываеть что как ни крути , а каждый всё равно работает по-своему... Боли в спине также не новость - статическая (сидячая, стоячая) самая противная и для шеи и для спины..
 

abelar

Врач
Думаю, что Ваши головные боли напрямую не связаны с проблемами шейного отдела. Боле того, протрузии и парестезии в область шено-грудного перехода могут быть частью одного и того же пат. процесса, который вызывает ГБ. Причин ГБ - множество. На форуме консультирует доктор Гуссейнов. Посмотрите его посты, зайдите на сайт. Начните с его опросника по ГБ.
К сожалению, думаю, что ваш невролог, уцепившись за диагноз "остеохондроз" продолжает его "лечение" в ущерб дальнейшим поискам правильного диагноза. Такое бывает. Результатом может быть "вылеченный остеохондроз" , а голова так и не пройдет.:(
 

steshaangel

Новичок
Здравствуйте!!!Съездила опять в областной центр к неврологу, посмотрела мои снимки, мои обследования, - сказала, что не чего страшного, чтобы я так сильно не переживала.Конечно сказала, что шея у меня ужасная, что надо с ней работать!!!Назначила сирдалуд 4 мг вечером 3 недели, вазокет или флебодиа 600 1т - 2 раза в день 3 дня, затем 1т-вечером 2 месяца, массаж классический воротниковой зоны и грудного отдела №10, затем раз в две недели, вытяжение на турнике, воротник Шанца. Что вы можете сказать по поводу назначенного, и можно ли при протрузиях делать массаж?
 

Andrey Vladimirovich

Новичок
Добрый вечер, а точнее ночь. Зовут меня Андрей, мне 31 год. Всю мою сознательную жизнь меня мучает головная боль. В детстве много лечился,ставили диагноз глазная мигрень, не знаю правда что это но такой диагноз ставили. Но вот в последнии 2 года боль просто нестерпимая, таблетки пью просто пачками разные и седальгин, и пенталгин, когда совсем сильно болит, то пью суммамигрен. На какое-то время боль утихает, но потом всё опять тоже самое. Что делать уже просто не знаю. Боль присутствует просто всегда, но я к ней уже наверно привык что ли и поэтому когда болит поменьше, то я считаю, что это нормально. Усиливается боль обычно к утру после сна я даже от неё просыпаюсь, но это не всегда факт, вот например сейчас третий час ночи, а я не могу спать, болит сильно. А в последнее время стал замечать, что мне как бы это правильно сказать, ходить чтоли стало трудно, точнее даже просто ровновесие держать, меня это пугает, но дома ни чего пока не говорю жена сразу панику поднимет. Да, еще у меня с давлением проблемы, но оно может не всегда повышаться, но и понижаться, что то прям не понятки какие-то. Подскажите пожалуйста что мне надо пройти и у каких врачей побывать? Просто у нас в Пензе пойти в поликлинику это точно там в обморок упадёшь. Заранее спасибо, буду ждать вашего ответа.
 

Marin

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 26 лет! В 2002 году был компрессионный перелом 7-го грудного позвоночника, провела в стационаре около 2 месяцев! Затем наложили гипсовый карсет, в котором проходила 2 также 2 месяца! 6 месяцев назад появились серьезные проблемы с легкими, пришлось лечь в стационар на длительный срок! Вот, собственно, там-то все и началось: ужасные опоясывающие боли в области перелома, постоянные головные боли в разных частях головы, головокружения, мушки в глазах, ощущение стягивания головы, деперсонализация, боли в области сердца, мышечные подергивания, ком в горле ну и т.д. Врач-невролог поставил диагноз: Астено-невротический синдром с вегетативными признаками. Но почему-то никто не обращает внимания на мою травму! Невролог прописала курс антидипрессантов и транквилизаторов - ничего не помогло!!!! Посещения психотерапевта также не дало результатов! Никак не могу добиться у невролога направления в травматологу или на рентген. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы в результате полученной мною травмы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно сделать рентгенографию ил МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и обратиться к другому неврологу.
 
Сверху