Грыжи Шморля

Елена Р.

Новичок
Здравствуйте! Мне 33 года. Несколько лет беспокоят боли в грудном отделе. Именно после долгого нахождения за рулем или сидячей работы. Стала посещать массажиста. Месяц назад сделала МРТ. Вот протокол описания: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. S-образный сколиоз. Позвоночный канал не сужен. Визиализируется 12 грудных позвонков. В телах ThVI, ThVII, ThIX, ThX отмечены Шморлевские узлы с нарушением контуров замыкательных пластинок. Смежные межпозвонковые диски дегидратированы, низкие. Смежные передние углы тел позвонков умеренно выраженные краевые костные разрастания. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы без особенностей. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спиной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвонковые отверстия. Паравертебральные мягкие ткани- без особенностей. Заключение: S-образный сколиз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника II-III степени. Грыжи Шморля в телах позвонков ThVI, ThVII, ThVIII, ThIX, ThX. Подскажите пожалуйста, какое лечение мне предстоит? И насколько серьезная моя проблема. Заранее спасибо.
 
какое лечение мне предстоит?

Вы уже проходите лечение (массаж) и если это лечение эффективно, вы чувствуете облегчение и ваша работоспособность восстанавливается, то какой смысл что-то добавлять? Сами грыжи устранить невозможно, лечение подразумевает устранение боли и восстановление функции позвоночника, в тех объемах, в которых это возможно, с учетом ситуации.
 

Елена Р.

Новичок
Спасибо. Но знаете, в конце рабочего дня (от сидячего образа жизни), чувствую напряжение. Постоянно же не возможно ходить на массаж?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пройдя курс мануальной терапии у грамотного врача, не нужно будет тратиться на массажистов.
 
Сверху