История одной болезни. Прояление остеохондроза. Сколиоз

Merkaba

Новичок
Приветствую вас, форумчане! Раньше часто попадал на ваш форум, встречал очень полезную информацию, спасибо вам и интернету за такую возможность. Но сейчас надеюсь на вашу помощь и консультацию, тем более видя сколько умных и отзывчивых людей присутствует на данном форуме. Жаль, что в реале я пока таких толковых встретить не смог.

Итак, моя история:
Два с половиной года назад у меня появились первые проблемы со спиной. А началось все с жуткого гриппа(как я считал), который сопровождался жуткой температурой в 40 градусов несколько дней. Это был настоящий ад! Но Слава Богу, он прошел и после него, когда уже не было температуры буквально через пару дней у меня начались жуктие боли в спине, причем по всей. Было это дня четыре и тогда я старался во основном лежать и пил только обезболивающее. И это прошло. Но через неделю началась глухая тупая боль в ягодице левой.
Думал пройдет, походил месяц-два не прошла, пошел в больницу.
Сделали рентген поясний и кроме лордоза вмеру уплощенного ничего не нашли. Я и успокоился. Сделали ультразвук на поясницу и все. Ничего с моим состоянием не изменилось. Ходил еще по пару врачам, сказали все ок просто растешь, взрослеешь.
!Замечу что до обострения я занимался тяжелой атлетикой пару лет, я думаю она сказалась тоже.
Короче так я прожил два года с этой хронической болью(тупой,тянущей) полноценной жизнью, которая впринципе мне не мешала и не усчиливалась, не менялась ни при каких положениях. Я и спортом, и фитнесом занимался. Но недавно месяца три назад я стал замечать, что устаю от нее, она стала отнимать много внимания и сил.

И тут-то мне посоветовали мануальщика, он говорят кудесник и народ в очереди у него стоит.
Я по блату к нему прорвался, принимает он на дому. Он при осмотре сказал что у меня все мышцы натянуты, то бишь явный тонус мышц хронический. Проходил я к нему раз 12 на протяжении месяца мая. Вроде после сеанса становилось легче. Но потом дискомфорт как-то возвращался, он сказал все ок будет не ссать. Делал легкий массаж, вибрировал мышцы, подтягивал позвонки, давил напозвоночник(тракции вроде), и делал разворот поясницы и сеанс заканчивался банками на спину.

В мае конце я закнчил к нему ходить и где-то через неделю после все этого началось самое интересное!

Стала болеть стопа, причем при наступании или пальпации. Я тут сразу понял подсознательно, что стало происходит что-то нехорошее. Я сразу побежал в какую-нибудь клинику на консультацию. Конечно же интернет мне выдал самую распиаренную - Бобыря.
Я съездил, сделал УЗИ мне сказали не утешительно, что грыжа 4 мм L5-S1 давай у нас лечиться. Она во всем виновата. Лечение у них доорогое, да и платным клиникам я не особо доверяю, но отчаяние по поводу грыжи в душу мне запало, тем более я никогда и не подозревал, что такое возникнет у меня, когда со здоровьем у меня всегда все было ок.
Тем более опять же почитал интернет по поводу грыжи и стало совсем гурстно. Но к Бобырю я больше так и не вернулся.

Далее через неделю после стопы левой у меня заболела левая рука. Тянущее ощущение, болят пальцы, немного снизилась чувствительность. Вот я понял, что капец и мануальщик пользы мне походу не принес.
Началась походу острая форма, опять болел вся спина, просто лежал в такие моменты. Три
недели были адом, болело как будто все. Пил все что попало под руку, противоспалительные, болеутоляющие, мазал разлиычными мазми, гелями. Легче становилось немного и ненадолго. Это было все в июне этом. Просыпался абсолютно каким-то перетянутым, надо было время чтобы расходиться до обеда, тело как будто не мое. Болела стопа рука постояннл, иногда поясница и реже просто весь позвоночник до груди. Очень сильно чувство разбитости, ничего не хотения, аппатия, отчаянья и я никак не мог этого побороть.

Понимал что надо идти в клинику, но в платную коммерческую не хотел. В итоге пришло озарение, что у меня есть на работе страховка медицинская. Почитал про поликлиники. И выбрал первую поликлинику. Вроде как мне показалось серьезной.
Там меня направили к вертебрологу или мануальщик опять по-русски. В итоге пять его процедур, но более легких, мильгамма, рефлексотерапия(иголки), сирдалуд. У меня был ужасный мышецчный спазм/тонус из-за него болела вся спина, сирдалуд хорошо помог и иголки от негоо. С этим врачом, хорошая женщина попалась, мы выясняли что уже меня.
То есть причина. У меня была грушевидка напряжена отсюда боль в ягодице, потом мышца которая проекция L5-S1 и трапецивидная. Вроде как миофасцальный синдром. Сделали в эти тригеррные точки лидокаин+дипроспан.

Сделал МРТ поясницы:
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 взвешенных в трех проекциях лордоз
сглажен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночного диска L3-L4 снижена, высота остальных дисков
исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков L3/L4, L5/S1 по Т2 умеренно
не однородно снижены(явление дегидратации).
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L2-S1, размерами
до 0,2 см, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия, незначительно
деформирующее прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальных грыж дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен.
Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и Т2) не изменен.
Отмечаются небольшие смежные краевые остеофиты тел L5-S1 позвонков исследуемой зоны.
Дефекты Шморля в телах L3, L4 позвонков.
ФОрма и размеры тел позвонков исследуемой зоны не изменены, сигнал от костного
мозга обычный.
Заключение:
МР картина нарушения статики, начальных дегенеративных изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника, прояление остеохондроза. Сколиоз.
..
Врач как вроде сказал такая картина не должна давать боли в стопе и руке. И порадовало что грыжи у меня нет!

После сирдалуда и иглотерапии мне стало полечге. Острая боль в спине ушла.
Но осталась напряжение, тянет руку, странное ущущение в ладони нижней части, руки нижней части левой. Тоже непонятные ощущение в стопе, пальцах левой. Также тупая боль в ягодице сверху левой. Причем если отводить поясницу назад стоя, ощущаю натяжение какое-то в пояснице/ягодице и боль усиливается.

Итак, прошу подскажите, что делать дальше, что обследовать, как лечиться?
В чем может причина быть? Это позвоночник из-за протрузий, защемление корешков нервных? Или это что-то мышечное так как есть синдромы грушевидки, трапеция левая напряжена, мышца на проекции L5-S1 тоже напряжена как сказал врач.

Я заметил, что при наклоне вперед в сторону, мышцы поясницы слева натягиваются как будто не растягиваются, справа все мягко и так нету.
Также я слышал, что перенапряженные мышцы могут давать парастезии в конечности.
Еще заметил что больные конечности мои левые стопа и рука если расслаблить, могут дергаться сами по себе, дергание мышцы, мышцы стал чувствовать как будто даже немного хрустят при напряжении, вялые и чувство слабости в них.
Также предполагаю у вас тоже прочитал может это как инфекция нейропатическая у меня?
Тем более что первое обострение было связано с огромной температурой, что я думал это грипп.
Спасибо за внимание! Извините, за столь длинный рассказ. Но уж очень сильно хочу справиться с недугом и прошу вас о помощи. Хочу выяснить причину, чтоб не лечиться всем подряд. Может понадобится какая дполнительная информация, спрашивайте.
 

Merkaba

Новичок
Забыл добавить мне 24 года. Еще один момент, что мануальный терапевт сказал, что левая нога у меня короче. Из-за этого перекос и напряжение на определенные участки, надо подпяточник носить.
 

The Sinner

Пользователь
Привет, Merkaba! Тебе необходимо обратиться к ближайшему врачу-кинезиологу. Лучше с опытом работы побольше. Думаю остеопат тоже может помочь. Мышцы просто так никогда не напрягуться. Это защитное напряжение и если ты их будешь расслаблять, не устраняя причин, то можешь кучу проблем заработать в добавок к имеющимся.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальщик, тем более с курсом лечения 12 сеансов - это круто! Но лучше обратиться к врачу мануальной терапии. Ведь зубы Вы идете лечить к врачу-стоматологу, а не к слесарю-сверловщику 7-го разряда.
 

The Sinner

Пользователь
Конечно мануальщик - мануальщику рознь. Но классическая мануальная терапия не устраняет причины нарушений, в отличие прикладной кинезиологии. Может и поможет, но в основном не на долго. Кинезиолог может определить причину, провести процедуру и тут же оценить её эффективность.
 

The Sinner

Пользователь
Забыл добавить мне 24 года. Еще один момент, что мануальный терапевт сказал, что левая нога у меня короче. Из-за этого перекос и напряжение на определенные участки, надо подпяточник носить.

Левая нога короче и напряжение слава в поясничном отделе. Скорее всего напряжённые мышцы спины тянут на себя полутаз, поднимают его и вот из-за этого нога кажется короче. Если конечно врач не мерил ноги, а просто предположил.
 

Merkaba

Новичок
Спасибо за ответ! С мануальщиком я явно допустил грубую ошибку. Почему мне стало плохо? Он что-то повредил? И проблема-то в чем с позвоночником или с мышцами? Так у меня есть точки мышечные которые очень напряжены. Почему болят/слабость руки, стопа?
 

The Sinner

Пользователь
Чтобы правильно воздействовать руками (мануально) врачу необходимо знать в каком направлении сместился позвонок. А это достаточно сложно определить. Всегда задействованы все три плоскости движения позвонка. Вполне возможно врач усугубил ситацию, использовав стандартные методы коррекции. Проблема с позвоночником - это всегда проблема с мышцами ,а проблема с мышцами это всегда внутренняя проблема! Возможно страдает какой-нибудь внутренний орган и ассоциативно связанная с ним мышца слабеет. В следствии этого смещаются костные структуры в том числе позвонки и это уже даёт болевую симптоматику. Напряжённые точки мышцах говорят что мышца не здорова. То есть проблемы с мышцами у Вас есть(( Есть проблемы с мышцами плечевого пояса и шеи и проблемы с поясничным отделом вызывают слабость в стопе. Может у Вас слабость мышц голени сздоёт проблемы со стопой. Это часто бывает(
 

abelar

Врач
Конечно мануальщик - мануальщику рознь. Но классическая мануальная терапия не устраняет причины нарушений, в отличие прикладной кинезиологии. Может и поможет, но в основном не на долго. Кинезиолог может определить причину, провести процедуру и тут же оценить её эффективность.

Не морочьте голову честным панам! Мануальная терапия - признанная врачебная специальность. Требует диплома врача+специализации по неврологии или ортопедии-травматологии. Строго лицензируется.
Вот, когда кинезиологи отмоют сопатку и будут признаваться врачами. вот тогда и посмотрим: кто-какие причины устраняет.
 

abelar

Врач
Спасибо! Есть еще у кого-нибудь мнения? Очень нужно!
Вам нужно обратиться к врачу мануальному терапевту.
В отличие отмануалов,мануальщиков,домашних кудесников, они придают значение таким вещам как:"Тем более что первое обострение было связано с огромной температурой, что я думал это грипп."
 

abelar

Врач
Там меня направили к вертебрологу или мануальщик опять по-русски. В итоге пять его процедур, но более легких, мильгамма, рефлексотерапия(иголки), сирдалуд.информация, спрашивайте.
Это Вы опять мимо. Попали к неврологу, который думает, что он мануальный терапевт.
 

Merkaba

Новичок
Спасибо.
Небольшое резюме.
До "мануальщика" болела только ягодица и низ поясницы. Думаю это было осложнение на мышцы после перенесенной инфекции. Буду пить имунал.
Но после мануальщика стало очень плохо. То есть он что-то усугубил. То есть в районе шеи и поясницы, так как болят соответственно рука и стопа.
У меня щас сильное нятяжение в области поясницы слева, то есть мышщца давит на позвонок или позвонок ротированный натягивает мышцу? Это дает мне отдачу в стопу. Такое было и до мануальщика, но не так интенсивно и без стопы, то есть эту проблему я изначально хотел решить.
Какое место дает побочку в левой руке и ладоне, не знаю, боли нет в области шеи и плечей, груди. Связываю с левой трапецией так, как она сильно напряжена по сравнению с правой.

Получается чтобы как-то поправить ситуацию надо поставить все на место, идти опять, но уже к настоящему мануальному терапевту? Могу ли я упражнениями принести себе облегчение? Может какое-то расслабление, ПИР, массаж?
 

The Sinner

Пользователь
Не морочьте голову честным панам! Мануальная терапия - признанная врачебная специальность. Требует диплома врача+специализации по неврологии или ортопедии-травматологии. Строго лицензируется.
Вот, когда кинезиологи отмоют сопатку и будут признаваться врачами. вот тогда и посмотрим: кто-какие причины устраняет.

Кинезиологи являются врачами! Это такое же лечебное направление как и классическая мануальная терапия. Уже как с 2005 года, если не ошибаюсь, наука признана как лечебное направление. И в России уже есть специалисты,которые являются одними из лучших в мире. Может путаете с остеопатами? Или скорее всего считаете, что это одно и тоже. Врачи недолюбливают кинезиологов и это понятно. Ведь кинезиологи выявляют и устраняют многие нарушения относительно быстро, недорого и на довольно продолжительный срок.
 

The Sinner

Пользователь
Такого никогда не бывает.

Да уж))) Передняя большеберцовая мышца и трёхглавая мышца голени это что просто мягкие ткани голени? Они участвуют в движении стопы! И при слабости этих мышц (при нарушении иннервации например) однозначно возникнут проблемы при движении в голеностопном суставе и стопе, во время ходьбы и не только.
 

abelar

Врач
Получается чтобы как-то поправить ситуацию надо поставить все на место, идти опять, но уже к настоящему мануальному терапевту? Могу ли я упражнениями принести себе облегчение? Может какое-то расслабление, ПИР, массаж?
Разумется. Согласитесь, что из Вашего очень спутанного рассказа ясно только, что:
1.Все это как-то друг с другом связано. А, симптомы : то шея, то поясница, то стопа - есть проявления одного пат.процесса.
2.Диагноза нет. Его и быть не может, если Вас лечили мануальщики, кинезиологи и остепаты..Более того, никто и не думал его искать. Именно по-этому не были проведен хотя бы минимальный объем исследований в направлении заболеваний не связанных впрямую с патологией позвоночника. Подобные жалобы можно услышать и от старушки после инсульта и от больного клещевым энцефалитом.
Что касается "расслабления , ПИР и массажа, то это элементы и этапы лечения. Самрму себе из сделать невозможно. ЛФК, ПИР, лечебный массаж назначаются врачом, когда диагноз ясен и исполняются средним мед. персоналом. Это весьма серьезные лечебные практики, входящие в сферу деятельности врача-реабилитолога. Это часть реабилитации. А, у нас еще с диагнозом и лечением - полный туман.:(
 

abelar

Врач
Кинезиологи являются врачами! ... Врачи недолюбливают кинезиологов и это понятно. .
Вы сами себе противоречите. ;)
Откройте соответствующий приказ Минздравсоцразвития и уясните, хотя бы для себя, список врачебных специальностей. Как что называется? Что является мед. услугами? Что как лицензируется? Все в одном приказе.
 
Сверху