МРТ, нужна консультация

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем vera2831, 30 ноя 2006.

1. vera2831 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Прошли мрт исследование. Не могли ли вы объяснить, что написали в заключениии и что надо делать и т.д.

На серии сагиттальных и трансверзальных томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах т1 и т2 на уровне крестца отмечается
    наличие овальной формы образования с ликворными сигнальными характеристиками размерами 7,2*2,2 см с четкими ровными контурами. Тела позвонков и спинномозговой канал не дифференцируются.

Тела остальных позвонков с небольшими краевыми приострениями, сигнальные характеристики
    их сохранены. В структуре межпозвонковых дисков - умеренные
    дегенеративно-дистрофические изменения. Позвоночный канал несколько умеренно расширен. Субдуральное пространство без потологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей.

После в/в введения 20,0мл "гадотеридола" участков патологического усидения сигнала не выявлено.мрт признаки больше соответствуют наличию менингоцеле на уровне крестца. Остеохондроз нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

Что это все значит, не могли бы прокомментировать, чтоб мы поняли.

И еще они тут пишут, что после в/в введения 20,0мл "гадотеридола" участков патологического усидения сигнала не выявлено, это хорошо или плохо? Как лечить и что надо вообще делать.

Заранее спасибо, есть снимок, но что--то не получается нормально его отсканировать, почти не видно ничего после сканера

30 ноя 2006
  2. vera2831 Новичок

Симпатии:
    0
    мрт.нужна консультация

Вот некоторые снимки, но не очень хорошего качества

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      29
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      23
    30 ноя 2006
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    мрт.нужна консультация

Представленное описание описывает наличие в спинномозговом канале кисты мягкой (менингеальной) мозговой оболочки спинного мозга на уровне крестца.

То есть в самом нижнем участке спинномозгового канала, ниже поясничного уровня. Киста - это доброкачественное новообразование, в вашем случае оно заполнено спинномозговой жидкостью, как правило, не представляет угрозы для здоровья больного, но требует постоянного клинического наблюдения.

Раз в год рекомендовано повторять МРТ для наблюдения динамики процесса. Лечится данная проблема только оперативным путем. Проконсультируйтесь у нейрохирургов по месту проживания по поводу тактики вашего лечения.

Отсутствие усиления сигнала означает то, что данное новообразование не является злокачественным, это хороший прогностический признак.

1 дек 2006
  4. vera2831 Новичок

Симпатии:
    0
    мрт.нужна консультация

Здравствуйте. Сажите, пожалуйста, из-за чего могла образоваться киста? Спасибо

4 дек 2006
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    мрт.нужна консультация

Очень не простой вопрос, однозначного ответа у меня нет.

5 дек 2006
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    мрт.нужна консультация

Я думаю многие затрудняться ответить на этот очень емкий вопрос.

19 дек 2006
  7. Oleg195 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, специалисты! Не могли бы вы проконсультировать меня и прокомментировать описание ( на картинке). Назначено 3 вида уколов (кортексин,актовегин, нейромедин), физиолечение - дарсонвализация, ЛФК и подводное вытяжение без груза. Мне нужно знать, насколько у меня это серьёзно и опасно, как с этим бороться, какой образ жизни вести жить дальше. Излечимы ли эти экструзии и Шморли и каким способом, что нельзя делать при этих проблемах и т.д. В общем, хочу вернуть позвоночник в здоровое состояние. Снимки в JPG формате прикрепил. Будьте добры, уделите внимание.

Вложения:

10 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике