Больно сидеть

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем zdorovayaspina2012, 20 июл 2011.

1. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Добрый день!
    Меня зовут Татьяна. Мне 45 лет.
    Всегда считала себя здоровым человеком со здоровым образом жизни: не пью, не курю, утром - стадион, бассейн, регулярно - всевозможные витамины. И вот уже полгода эта жизнь - в прошлом! Пью, курю... Шутка!
    В конце января этого года появились боли в спине. Стала ходить "криво", тянуло левую ногу. Дошло до того, что при малейшем шевелении наступала резкая боль (до слёз). Попыталась делать себе инъекции Кеторола (думала, всё обойдётся). Но уже в один ближайших из дней время обезболивающего действия Кеторола сократилось уже до 1 часа.
    1-го февраля сделала первый снимок МРТ (приложение 1,1а). Грыжа в пояснично-крестцовом отделе 9 мм. Секвестрированная.
    Начала лечение: обезболивающие и противовоспалительные уколы и капельницы; антибиотик; инъекции Алфлутопа в область грыжи в течение месяца через день; мануальная терапия (в течение 10 дней мне «прохрустели» позвоночник), иглы, физиопроцедуры, вытяжение. Дома - аппликатор Кузнецова, упражнения. После месячного перерыва опять Кеторол, Этодин, Алфлутоп в область грыжи.
    И вдруг (месяца три назад) заметила: добавилась новая боль – ниже грыжи, в крестцово-копчиковом отделе. Стало больно вставать после того, как присяду; больно подниматься вверх по лестнице; и особенно больно сидеть. Больно делать сидя упражнения Кегеля (стоя - не больно). Вообще же, боль постоянная, только то больше, то меньше. Утром меньше, к вечеру - сильнее. Бывает утром боль совсем слабая. И если не сидеть, а только ходить или лежать, то боль усиливается лишь немного. Но стоит мне сесть, как будто боль "включили" на весь день. Когда ложусь - боль постепенно стихает. Если в течение дня удаётся лежать много - боль меньше. Если же приходится много сидеть, то, когда прилягу, боль стихает не сразу, а через полчаса-час. Сижу всегда на каком-то одном боку - больше на правом. И ещё заметила, что сижу всегда с опорой на руки, а за рулём - упираюсь левой ногой в пол и спиной - в спинку сиденья (автоматически - только бы не давить на копчик!).Кеторол, Этодин, Ортофен практически не помогают. Седальгин помогает больше.
    К сожалению, не могу сказать, с чего эта боль началась. Предполагаю, что от упражнений. Одним из упражнений ЛФК были приседания с ровной спиной. И вот однажды я заметила, что не могу его делать - стало очень больно вставать).
    На мои вопросы по поводу этой новой боли мои первые лечащие врачи ничего мне не отвечали - один отшучивался, другие просто молчали. На самом деле я им очень благодарна за их лечение грыжи - мне реально помогли и их уколы Алфлутопа и мануальная терапия, и подводное вытяжение. Я через месяца три уже могла потихонечку наклоняться! А вот с новой болью, я почувствовала, что мои врачи не знают причину. И мне стало жутковато. Тем более, что боль потихонечку усиливалась.

Наткнулась на Форум о позвоночнике. Решила, что как только пройду новое обследование - напишу о своей проблеме.
    Поехала в Ташкент (в клинику МДС) на повторное МРТ (приложение 2) и рентген (приложения 3 и 4). Снимок МРТ от 4-го июля показал грыжу всего в 3 мм (к сожалению, сейчас у меня есть только описание этого снимка).
    Специалист, делающий описание снимка МРТ в Ташкенте, сказал, что грыжи 9мм не было вовсе (приложение 1) , просто было воспаление, которое при описании приняли за грыжу. А боль может быть результатом многих других вещей.
    Невропатолог в Ташкенте предположил, что грыжа была, но секвестрированные частички упали вниз и именно они теперь и дают эту новую боль в крестцово-копчиковом отделе (приложение 5). Надо сказать, я уже и сама так думала.
    Вернулась в Шымкент. Посетила в платной клинике невропатолога (приложение 6), ревматолога (приложение 7) и гинеколога (приложение 8). Сдала назначенные врачами анализы (приложение 9,10,11). Получила назначение. Неделю назад начала лечение. Я вижу, что лечение практически то же, что было в самом начале болезни, только без вытяжения и мануалиста (без «прохрустывания» позвоночника). Добавилось же лечение остеопороза и инфекций по результатам крови на ИФА и ПЦР.
    Пока картина боли не меняется.
    Что же со мной на самом деле? И в чём причина того, что мне больно сидеть? Очень хотелось бы получить консультацию врачей форума. Так устала жить с постоянной болью! И, плюс, с неизвестностью!

P.S. 1.Приложения с 10-го по 16-й вынуждена поместить в следующем сообщении. Больше 10-ти не вмещается.
    2. Не получается загрузить снимок МРТ. Подскажите, как это можно сделать?

Вложения:

20 июл 2011
  2. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Приложения с 10-го по 16-й.

Вложения:

20 июл 2011
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Здравствуйте Татьяна! Наверное сегодня день неудачный - более получаса писал сообщение с вопросами и ответами, а потом стал разглядывать прилагаемые вами документами и нажал "крестик" случайно.. Соответственно всё стёрлось... Переписывать всё повторно уже поздновато , поэтому пока немножко, а потом дополню...
    Выводы прийдётся делать на основании представленного... Нарушения осанки имеются уже давно , имеется длительное ассиметричное напряжение и укорочение мышц позвоночника. Немножко боком вы сидите уже давно.. Но так как ведёте активный образ жизни - мышцы тренированы и пока ещё сохраняют в какой то мере растяжимость и эластичность, но чем дальше, тем остаточное укорочение больше и при меньшей нагрузке... И когда эти изменения накопились -
    .
    Так как лечение не было достаточно избирательным, акцентированным на снятие локального мышечно-тонического синдрома, а носило более общий характер - противовоспалительное, противоотёчное, анальгезирующее, " похрустеть " , стимулирующее, то эффект получился неглубоким и нестойким... Проведённое лечение полностью поддерживаю, кроме ,,похрустеть,,... Но избирательной и вдумчивой работы именно с мышечно-связочным аппаратом не вижу.
    Так как после проведенного лечения нагрузки сохранились (а возможно даже увеличились) - то вот вам и последующее ухудшение...
    ..
    Пока достаточно. Продолжу завтра.Будут вопросы - объясню что , где, как и почему.. и куда.. Удачи.

24 июл 2011
  4. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Большое-большое спасибо!!! Буду ждать.

25 июл 2011
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    По этому поводу уже писал, но для приятной девушки повторюсь..:shy:
    Вследствие длительной ассиметричной статической нагрузки (подтверждает это наличие сколиоза, да ещё с ротацией позвонков. Хотя рентгенолог не потрудился указать, хотя бы в какую сторону сколиоз.) появляется остаточная скованность мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника, ограничивающая его подвижность. Правда , если бы не подвижный образ жизни, то это могло произойти раньше и в более выраженном виде.... С другой стороны, избыточно резкие, быстрые и рывковые движения усугубляют проблему.. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе заставляет избыточно нагружать уже мышцы и связки крестцово-копчикового отдела ( именно да данной работы не приспособленные) вызывая постепенно в них такие же изменения и соответственно болезненность. В подобных ситуациях обычно болит крестец-копчик справа... Кроме того, вы действительно могли усугубить и ускорить болезненность упражнениями :
    На итак уже укороченные, напряжённые мышцы вы добавили двигательную избыточную для них нагрузку, усилив микротравматизацию и соответственно боль...

25 июл 2011
  6. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    В приложении - МРТ 01.02.11. Не знаю, вполне ли удовлетворительны для просмотра эти фотографии снимков. Если нет, дайте знать, буду искать другие пути для размещения снимков на форуме.

Вложения:

• IMG_3977.jpg
      IMG_3977.jpg
      Размер файла:
      352,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_3970.jpg
      IMG_3970.jpg
      Размер файла:
      291,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_3971.jpg
      IMG_3971.jpg
      Размер файла:
      307,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_3972.jpg
      IMG_3972.jpg
      Размер файла:
      299,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_3973.jpg
      IMG_3973.jpg
      Размер файла:
      319,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_3974.jpg
      IMG_3974.jpg
      Размер файла:
      344,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_3975.jpg
      IMG_3975.jpg
      Размер файла:
      376,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_3976.jpg
      IMG_3976.jpg
      Размер файла:
      332,6 КБ
      Просмотров:
      13
    25 июл 2011
  7. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    В приложении - МРТ 03.07.11.

Вложения:

• IMG_3978.jpg
      IMG_3978.jpg
      Размер файла:
      314,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_3979.jpg
      IMG_3979.jpg
      Размер файла:
      383,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_3980.jpg
      IMG_3980.jpg
      Размер файла:
      383,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_3981.jpg
      IMG_3981.jpg
      Размер файла:
      376,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_3982.jpg
      IMG_3982.jpg
      Размер файла:
      353,4 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_3983.jpg
      IMG_3983.jpg
      Размер файла:
      340,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_3984.jpg
      IMG_3984.jpg
      Размер файла:
      361 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_3985.jpg
      IMG_3985.jpg
      Размер файла:
      337,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_3986.jpg
      IMG_3986.jpg
      Размер файла:
      406,9 КБ
      Просмотров:
      9
    25 июл 2011
  8. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Во вложениях - рентген и недостающая часть снимка МРТ 03.07.11.

Вложения:

• IMG_3991.jpg
      IMG_3991.jpg
      Размер файла:
      404,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_3989.jpg
      IMG_3989.jpg
      Размер файла:
      386,9 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_3990.jpg
      IMG_3990.jpg
      Размер файла:
      368,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_3988.jpg
      IMG_3988.jpg
      Размер файла:
      408,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_3987.jpg
      IMG_3987.jpg
      Размер файла:
      411,4 КБ
      Просмотров:
      6
    25 июл 2011
  9. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    У меня - слева.

Одна - странная для меня - особенность болей, на которую, думаю, нужно обратить внимание врача: болит в разное время по-разному.
    Во-первых, то ноет, то давит.
    Во-вторых, в разное время при одном и том же движении - то довольно сильно отдает болью, то вообще не болит. Какой-то "плавающий", я бы так сказала, характер боли, изменчивый.

25 июл 2011
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Татьяна! Предоставленные рентгенографические снимки подтверждают мои рассуждения... Но , просьба ответить на мои вопросы или повторить (по возможности системно) наиболее интересующие ваши.. Иначе мне сложновато отвечать - слишком обширен материал.. Удачи!.

25 июл 2011
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Это проблемы интернет-диагностики - нет возможности осмотра и основываешся только на словах (испорченный телефон).
    Слева обычно в области подъягодичной складки - также довольно типичные боли.. При укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева (наиболее часто) и это в какой то мере подтверждают ваши R-снимки усиливается сгибающее действие в области таза... Это , разумеется, увеличивает нагрузку на мышцы антагонисты (разгибатели ) с соответствующими проявлениями...
    Считаю неплохим признаком - нет ещё выраженных дегенеративных изменений, в основном преобладают мышечно-тонические и болевой синдром в основном зависит от интенсивности и характера нагрузки. Есть перегруз - есть боль.. То есть боль больше зависит от длительности, интенсивности, резкости что ли и т.д и т.п. нагрузки ..

25 июл 2011
  12. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Извините, я ещё раз перечитала ваши сообщения в поисках вопросов, но не смогла их найти.
    Поэтому постараюсь "повторить (по, возможности, системно) наиболее интересующие" мои.

1. Была ли у меня секвестрированная грыжа размером 9 мм, как указали в описании февральских снимков МРТ?

2. Если да, то каким образом она за полгода уменьшилась до 3 мм, согласно снимкам июльским?

3. (Другими словами: кто прав? Врач, сказавший, что в феврале на снимке за грыжу приняли воспаление, или врач, предположивший, что, грыжа 9 мм была, но секвестрированные "кусочки" вытекшего пульпозного ядра попадали вниз по стволу и дают теперь новую боль, надавив на корешки нервов в новых местах?)

4. Если нет (если такой большой грыжи не было), то что со мной было, по клинике похожее на клинику большой грыжи, - ещё до МРТ два врача сказали мне, что у меня грыжа и назвали её точный "адрес", позже подтверждённый снимком?

5. Но в целом, доктор, мне, прежде всего, очень хотелось бы узнать мой диагноз и пути лечения.
    То есть, "куда" мне теперь:
    Если возможно!

6. И, если возможно, прогнозы.
    Я не имею ввиду, сколько лично у меня эта болезнь продлится, и чем лично у меня все закончится. Нет.:err: Просто мне, как дилетанту в этом вопросе :hello:, "влипшему" в этот вопрос против собственной воли:mad:, хотелось бы знать известные медицине (в вашем лице :um:) худшие и лучшие варианты исхода моей болезни.
    Что люди, в конце концов, говорят подобной болезни: :victory: или :flag:? Как это вообще (обычно) бывает:faq:?
    Образно говоря, буду ли я ещё в своей жизни ходить на каблуках или уже только на костылях?
    А насчёт самой "жизни" это я не слишком оптимистично... "замахнулась"?:( Или всё же от "этого" ещё никто не умирал?

Как видите, доктор, у меня много вопросов, но... смайлики кончились!
    (Шучу! Много переживаний в последнее время!
    Сюда бы - вот в это самое место - хорошо подошел смайлик "смех сквозь слёзы").

Спасибо, доктор, что столько возитесь со мной!

26 июл 2011
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Добрый вечер Татьяна! В моём видении ситуации основная причина болевого синдрома - проблемы мышечно-связочного аппарата. Что я и пытался донести до вас. У меня впечатление, что если вы и читали мои сообщения, то очень поверхностно, так как ваши повторные вопросы опять же касаются только наличия-отсутствия грыж и кто виноват...
    Судя по форме повторных ваших вопросов делаю вывод, что ,,грыжевая,, трактовка вам более понятна. Считаю что в данной ситуации вам лучше обратиться к другим специалистам форума - Зинчуку, Ступину, Гусейнову и др.. Удачи!

27 июл 2011
  14. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Доброе утро, доктор.
    Говорят, что самый плохой вопрос - это вопрос, который вы не задали.
    Поскольку у меня полгода была только «"грыжевая" трактовка», отсюда и ход моих мыслей и вопросы.
    Ни в коем случае не ищу виноватых. Мне жаль, если это так выглядело. На самом деле мне, конечно же, интересно не «кто прав», а «какое из двух предположений верно?» Но это, на мой взгляд, так естественно, пытаться сделать для себя ясной полную и подлинную картину своего состояния.

Но вы ответили на главный вопрос моей темы:
    основная причина болевого синдрома - проблемы мышечно-связочного аппарата.

Спасибо!

Буду искать пути лечения.

ОЧЕНЬ благодарна вам за ваши ответы!

Татьяна

27 июл 2011
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Татьяна! Грыжа, однозначно бывает причиной болевого синдрома, но довольно часто она проходит фоном (несколько упрощаю чтобы не загромождать) и для того чтобы точнее определиться необходимо учитывать по возможности все превходящие обстоятельства... В вашем случае появление грыжи скорее всего вторично. Так уж сложилось, что в подавляющем большинстве случаев врачи обнаружив егрыжу успокаиваются в своих поисках и размышлениях.. Конечно, у вас вполне могла быть или не быть грыжа 9мм, но я не берусь быть третейским судьёй в этом вопросе - ведь я не специалист по МРТ . Она вполне могла секвестрироваться и упасть в спино-мозговой канал - только ведь появившиеся боли для этого не характерны.. К сожалению мне приходится основываться в основном на личном опыте , без осмотра, который очень важен в первую очередь для пациента - мне тогда проще объяснять суть проблемы, что её ухудшает и какие именно действия (лечебные, упражнения) и на какие именно участки необходимо производить..

27 июл 2011
  16. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Как же я ожидала(!), чтобы кто-то мне об этом что-то сказал ОДНОЗНАЧНОЕ, вот в такой чёткой формулировке, - могла секвестрироваться, но такие боли не характерны для этого!
    И вот - вы сказали! Не "скорее всего не от этого", а "однозначно не от этого".
    Вы даже не представляете себе, доктор, какое у меня чувство сейчас появилось - словно туман рассеялся перед глазами! А ведь я себя последнее время сильно ощущаю "ёжиком в тумане", - блуждаю, блуждаю...
    Спасибо!
    Теперь буду думать, как деликатно попросить моих лечащих врачей обратить внимание на вашу точку зрения относительно моей проблемы! Ох, вот ведь ситуация...

28 июл 2011
  17. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Что люди, в конце концов, говорят подобной болезни: :victory: или :flag:? Как это вообще (обычно) бывает:faq:?
    Это вообще нельзя считать обычным - сколько людей,столько и историй. Если Вы дадите себе труд почитать форум, то увидите это очень ясно. Поэтому милый AIR так настойчиво говорит о сложности постановки диагноза заочно.
    Образно говоря, буду ли я ещё в своей жизни ходить на каблуках или уже только на костылях?
    Из собственного опыта - через год после операции каблуки :victory:, танцы, спорт. Вполне себе нормальная, здоровая жизнь.:victory:

А насчёт самой "жизни" это я не слишком оптимистично... "замахнулась"?:( Или всё же от "этого" ещё никто не умирал?
    Ну, это Вы уже вообще хватили! :aga: ОТ ЭТОГО ЕЩЕ НИКТО НЕ УМИРАЛ! :victory:
    Много переживаний в последнее время!
    Ну это то самое понятное! Все мы сквозь это прошли! Ага;) Мой совет - попросите у невролога что-то из антидепрессантов - очень помогает стабилизировать переживания и сконцентрироваться на достижении результата (то есть выздоровления)! Удачи Вам! :hello:

29 июл 2011
  18. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    О! Буся! У меня столько антидепрессантов! В первую очередь - чудесные маленькие внуки! Большая семья! Друзья! Увлекательнейшая работа! И болезнь меня всего этого ни в коем случае не лишила, но она мешает этому всему полностью себя отдавать, посвящать. Потому-то и хочется вырваться!
    А смерти я не боюсь - я христианка.
    Остальное - издержки переписки.
    Спасибо вам, Буся, за пожелание удачи! И вам тоже желаю удачи!

30 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике