Дегенеративно-дистрофические изменения ПКО позвоночника, осложненные грыжей L4/S1

vestadoor2011

Новичок
Здравствуйте, уважаемый Доктор Ступин. Я не так давно зарегистрировалась на этом форуме, и очень хотелось бы услышать Ваше мнение, как специалиста. У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска в 2005 году ( в пояснично-крестцовом отделе).
На протяжении шести лет обострение было примерно 1 раз в год, последние 2 года я ездила в санаторий (через месяц посл обострений). В июне 2011 года начала немного побаливать правая нога. Я сразу стала колоть мильгамму и кетанов, на третий день возникла очень сильная боль, пришлось вызвать скорую. Мне укололи кетонал, стало легче. Назначили лечение :мовалис, мильгамма, мидокалм. Ну и свежий снимок МРТ.
Вот его результаты: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4/S1, и сигналы от них по T2 ВИ снижены, высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L4/S5 с тенденцией к секвестрации и перигрыжевым фиброзом, глубиной 0,8 см, грубо компремирующая дуральный мешок с касанием корешков L5 и распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия и каудально на 7 мм. Общий вертикальный размер грыжи до 1,5 см.
Дорзальная медианная грыжа диска L5 /S1, глубиной 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия (больше влево), с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, преимущественно на уровне L5/S1, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие дефекты Шморля, небольшие краевые заострения, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием (L4/S1).
С этим МРТ меня сразу направили к нейрохирургу, тот сказал, что консервативное лечение мне уже не поможет, нужно срочно делать операцию и не ждать когда начнется онемение конечностей.
Я понимаю, что грыжа большая, но неужели ничего уже нельзя сделать. Боли начали отступать как только стала колоть мовалис. Сейчас прошла неделя, в ногу почти не отдает, только побаливает спина утром после сна. Ничего не немеет.
Меня зовут Юлия. Доктор напишите пожалуйста Ваше мнение как специалиста. Заранее спасибо Вам.
 
Спасибо за личное обращение, но на форуме право на ответы имеют все специалисты, к чему и призываю, т.к. ваш случай несколько отличается от других.
Отличается малой клиникой при больших изменеиях.
Вот только на изменения нужно посмотреть воочию, поставьте снимки.
И очень подобно опишите что болит, где немеет, как ходиться на пятках и носках.
 

vestadoor2011

Новичок
Постараюсь сегодня выложить фото снимков. Когда стою на носках, боли нет вообще. На пятках тоже. Онемения у меня нет нигде. Боль из ноги ушла. Наклоняться конечно пока по прямой не могу, да думаю, что и не стоит. Не хромаю больше. Засыпаю спокойно. Но спать долго не могу, часов семь не больше. Утром в пояснице появляется не то чтобы боль, а чувство тяжести. Если встать минут на 10, то потом можно снова уснуть. Т. е. не могу долго в одной позе находиться.
 

vestadoor2011

Новичок
вот снимки. как получилось. если что попробую перефотографировать
 

Вложения

  • SAM_0489.JPG
    SAM_0489.JPG
    310,5 KB · Просмотры: 9
  • SAM_0490.JPG
    SAM_0490.JPG
    322,6 KB · Просмотры: 10
  • SAM_0491.JPG
    SAM_0491.JPG
    328,4 KB · Просмотры: 10
  • SAM_0492.JPG
    SAM_0492.JPG
    319,8 KB · Просмотры: 8
  • SAM_0493.JPG
    SAM_0493.JPG
    318,8 KB · Просмотры: 9
  • SAM_0494.JPG
    SAM_0494.JPG
    316,4 KB · Просмотры: 8
  • SAM_0495.JPG
    SAM_0495.JPG
    282,5 KB · Просмотры: 8
  • SAM_0496.JPG
    SAM_0496.JPG
    299,3 KB · Просмотры: 8

vestadoor2011

Новичок
И еще вопрос секвестрированная и склонная к секвестрации это одно и то же?
 

vestadoor2011

Новичок
И еще несколько вопросов. Можно ли делать физиопроцедуры, если да, то какие. А то физиотерапевт с секвестром не очень хочет назначать даже магнит. Хотя в санатории мне его делали. Каким образом предупреждать такие обострения? Можно ли делать какие-то упражнения для спины? У меня просто сидячий образ жизни, да еще теперь я за рулем. Можно ли прибегать к услугам массажистов и мануалов?
 
Секвестр не является противопоказанием для любього вида физиотерапии. Можно и нужно.
Гланое предупреждение-правильное поведение, в случаях трудности соблюдения этого правила (например на данном этапе нет привычки)-корсет.
ЛФК, конечно.
См. моё мнение об ЛФК, на моём сайте.
Правильно сидеть за рлем и в офисе-темы на форуме и на сайте. Не найдете, поставлю.
Правильный массаж и мануальная терапия-да.
 
Сверху