Онемение левой половины тела

nelll

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Посоветуйте, куда мне обратиться. Я живу в Петербурге.

Синдромы такие: онемение левой руки и ноги, боль в шее в месте сочленения с позвоночником, мурашки по левой стороне головы, напряженная (болезненная) трапецевидная мышца, боли в спине на уровне поясницы. Напряжение мышц в левом бедре, боль под коленкой и по бокам коленки. Сильная боль с наружной стороны стопы, иногда стопа "шлепает".
Диагноз : двухсторонняя люмбаго-ишалгия и распространенный остеохондроз.
МРТ показал: есть три протрудии L3-L5.

История проблемы: были незначительные боли в шее. Проблемы с поясницей начались после 15 сеансов китайского массажа. Также прошла 5 сеансов у краниосакрального терапевта.
 
  • Like
Реакции: WIN

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Посоветуйте, куда мне обратиться. Я живу в Петербурге.

Синдромы такие: онемение левой руки и ноги, боль в шее в месте сочленения с позвоночником, мурашки по левой стороне головы, напряженная (болезненная) трапецевидная мышца, боли в спине на уровне поясницы. Напряжение мышц в левом бедре, боль под коленкой и по бокам коленки. Сильная боль с наружной стороны стопы, иногда стопа "шлепает".
Диагноз : двухсторонняя люмбаго-ишалгия и распространенный остеохондроз.
МРТ показал: есть три протрудии L3-L5.

История проблемы: были незначительные боли в шее. Проблемы с поясницей начались после 15 сеансов китайского массажа. Также прошла 5 сеансов у краниосакрального терапевта.

Здравствуйте, пожалуйста, разместите на форуме снимки МРТ.
 

nelll

Новичок
Добрый день, вот снимок МРТ
 

Вложения

  • mrt_nelll.jpg
    mrt_nelll.jpg
    422,9 KB · Просмотры: 27

nelll

Новичок
Подробное описание истории болезни:
1,5 года назад заметила, что шея не до конца поворачивается вправо, при максимальном отклонении возникает боль в шее.Сходила к остеопату, он сказал, что все выправил, но через 2 недели все вернулось, но сильно это не беспокоило, так как поворачивать голову глубоко в право в жизни приходится редко.

1 год назад возникла боль в шее и грудном отделе позвоночника. Боль появлялась ближе к вечеру после работы (сидячая работа). На рентгеновских снимках: остеохондроз и сколиоз шеи, сколиоз и грыжа Шморля в грудном отделе. Сколиоз обычный и ротационный. Чисто визуально у меня было сильно опущено левое плечо(не менее 5 см.,хотя никто не измерял).
Прошла 7 сеансов мануального терапевта. Боль исчезла.
Я купила ортопедическую подушку с эффектом памяти. Спала на тонком матрасе 6 см.

В марте боли возобновились, начала болеть трапециевидная мышца с левой стороны. Прошла в поликлинике 10 сеансов массажа и ЛФК. Боль немного уменьшилась, но не прошла.
Пошла на китайский массаж(всего тела). Врач-китаец (30 лет стажа) сказал, что это не массаж, а традиционный специальный вид лечения. Он с силой надавливал пальцами на мышцы, так что от боли то текли слезы, вырывались крики. Особенное внимание при этом массаже он уделял самым болезненным местам. После массажа чувствовала себя так как будто палками побили. После первого сеанса левое плечо поднялось почти вровень с правым(Разница составила 1,5 см.), так до сих пор и держится. После 3-го сеанса появилась боль в пояснице и небольшое онемение руки и ноги. Врач сказал - все нормально и за 1 сеанс все эти проявления снял. В дальнейшем поясница болела только на следующий день после сеанса. После 10-го сеанса массаж стал безболезненным. Видимо врач снял все напряжения мышц. Боль в шее и в грудном отделе прошла. Изредка болела поясница, но не сильно, я могла работать. Сделала рентген пояснично-кресцового отдела. Выявлено опущение левого бедра, сглаженный лордоз, остеохондроз.
После 15-го сеанса врач уехал в отпуск в Китай (с обещанием вернуться, которое он не сдержал). На прощание рекомендовал плавать как можно чаще и месяца через 2 начинать бегать трусцой. Я показала ему все упражнения ЛФК, которые мне дали в поликлинике неврологи и врачи ЛФК для шеи, поясницы и грудного отдела, и он сказал ничего из них не делать, так как опасно из-за возможного смещения.

Почитала ваш форум и купила мягкий ортопедический матрас фирмы Орторелакс matras1.jpg ortpkrit3.jpg , на котором сплю на спине. На боку не получается: есть спать на боку, то на утро мышцы спины и шеи с этой стороны сильно болят.

5 дней я чувствовала себя прекрасно. Потом начала болеть поясница с двух сторон, иногда отдавая в левое бедро(как будто в сустав). Иногда поясница болела с правой стороны и тоже отдавала в сустав. После сна каждый день мышцы спины были сильно напряжены и болели. Я полежала дома, ходила каждый день в бассейн, через день на тайский массаж, и через день на подводный массаж. Через 2 недели боль прошла. Я вышла на работу и боль возобновилась. Я обратилась к неврологам в 2-х поликлиниках (по страховке). Они все прописали болеутоляющие (я их не пила), физиотерапию (после 1-го сеанса стало хуже и я больше не ходила), уколы мильгаммой (после 3-го укола ягодица воспалилась и я их больше не делала). Параллельно лечению в течении 2-х недель я по прежнему ходила на массаж и в бассейн. Боль не проходила, после сильного стресса (разговора с врачами поликлиники) к ней добавилось небольшое онемение руки и ноги. Это было месяц назад.

Я пошла на прием к краниосакральному терапевту, который по совместительству занимается цигун-терапией и гомеопатией. К тому времени у меня начала немного болеть шея с левой стороны. Он сказал, что причина всех болей то, что организм после китайского массажа не может адаптироваться к новому состоянию. Что китайский массаж очень энергоемкая вещь и что он сбил те настройки, которые организм выработал до этого приспосабливаясь к недостаткам (скалиозу и прочим деформациям). Так же сказал, что есть защемление 1-го позвонка шеи и черепа, из-за этого и происходило онемение руки и ноги. Защемление исправил за 3 сеанса. Прописал гомеопатическое средство лахезис с12, чтобы сбалансировать левую часть тела.
Сделала МРТ: протрузии L3-L5, сглажен лордоз.
Онемение не прошло. Пошло странное воспаление левой половины тела, начиная с головы кончая грудью - я чувствовала как начала гореть левые половина головы, нос, глаз, ухо, горло, грудь. Только с левой стороны! Краниосакральный терапевт сказал, что то возможно воспаление третичного нерва, возможна вирусная инфекция типа герпеса (я нашла маленькие чешущиеся пузырьки на руке). Прописал нейромультивит и через неделю лавомакс. На следующий день другой терапевт диагностировал острый бронхит. Болела 2 недели.
Боли в шее усилились, особенно после того как одну ночь я спала в повернув голову на бок. Терапевт сказал, что я растянула то-ли связки то ли мышцы, что шея не стабильна. Рекомендовал 3 ночи спать в воротнике Шанца, держать голову осторожно, не ходить в бассейн.
Всего я прошла 6 сеансов. На последнем сеансе он выправил мою "энергетическую середину"(это мои слова, я точнее помню термины), поработал с меридианами почек и мочевого пузыря. Также он вправлял один (кажется последний, самый выступающий, позвонок) в шее. Прописал лахезис с30 для более глубокого воздействия на левую половину тела. На следующий день онемение прошло, но через день все снова возобновилось.

Текущая ситуация:
Мой врач уехал в отпуск. С последнего сеанса прошло 5 дней. Шея болит сильно. После сна - с правой стороны, течении дня присоединяется боль с левой стороны, включая левую трапециевидную мышцу. Иногда боль шеи опускается до грудного отдела. После сна болит левая часть спины, мышцы сильно напряжены, как маленькие канатики. Ощущение, что левую часть тела стягивает от черепа к стопе, соответственно все мышцы левой стороны напряжены. Онемение руки и ноги усилилось. Вчера левая нога немного шлепала, как будто часть мышц отключилась. После массажа и иглоукалывания стало легче. Врач восточной медицины сказала, что иглотерапией тонизировала каналы мочевого пузыря, почек, желчного пузыря (диагноз поставила - немного смещено бедро). Но сегодня все возобновилось.
Каждый день лежу на апликаторе Ляпко (в области грудного отдела, поясницы. шеи), принимаю Артро-комлекс , каждый день хожу на тайский массаж, принимаю теплые ванны с расслабляющими и снимающими стресс эфирными маслами. Сегодня начала гимнастику по системе Ниши. Месяц делаю цигун-упражнение - понимание неба, медитирую.

Примечание:
Многие каналы и особенно их точки я чувствую. Иногда чувствую как течет энергия по каналам (давно занимаюсь медитацией), особенно это заметно во время массажа и иглоукалывания.

Пожалуйста, специалисты, если можете ответьте на мои вопросы или посоветуйте что-нибудь из Вашего опыта:
1. К кому обратиться в Питере с моей проблемой? Остеопат? Врач восточной медицины? Массажист? Врач Аюрведы? К мануальщикам боюсь идти, очень много негативных отзывов.
2. Как считаете причина проблемы в шее или в тазу? Что нужно корректировать, и в какой последовательности? Нужно ли "вправлять" шею или таз? (или то и другое?)
3. Как китайский массаж мог спровоцировать такие проблемы?
4. Может ли помочь только иглотерапия меридианов?
5. Какую двигательную активность можно сейчас допустить: больше лежать или больше ходить?(не работаю уже 1,5 месяца).
6. Какие препараты или травы посоветуете от приступов страха?
7. Ваши советы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам уже однажды помог врач мануальной терапии. Так почему же не обращаетесь к нему вновь? Все эти китайцы, корейцы, индусы - просто модная экзотика.
И к мануальщикам не ходите. Они ведь не врачи мануальной терапии
В Питере множество прекрасных врачей-вертеброневрологов. Доктор abelar, консультант форума, помог многим питерцам и гостям города вернуть радость жизни. Можете обратиться к нему.
 

nelll

Новичок
Cпасибо за совет!

Сегодня по рекомендациям пошла к очень хорошему специалисту: остеопату и кранисакральному терапевту. Диагноз: спазм мозговой оболочки в результате травмы. Спазм сняли, чувствую себя лучше. Сказали что все боли и проблемы были от этого. Массаж только все усугублял.
 

Soom75

Новичок
nelll, Не могли бы вы дать контакты вашего остеопата и кранисакрального терапевта.
 

nelll

Новичок
Могу. Но к сожалению, в результате, она мне не помогла. Я просто не обновляла свою тему. Я до сих пор болею. Точны диагноз так и не поставили, но более или менее пришли к выводу, что причина в болезнях ЖКТ. Кстати этот врач очень дорогой, я могу дать Вам координаты более недорогих и неплохих врачей.
 

Soom75

Новичок
Спасибо за ответ!У меня просто муж мучается этим недугом уже 2 года......Для нас уже цена за врача не важна,просто хотим попробовать остеопата,т.к везде были и ничего не помогает,а у остеопата не были.
еще хочу спросить:почему вы решили,что это проблемма ЖКТ? По каким признакам?И как вы справляетесь со своей болезнью? Просто у мужа врачи видят проблемму психологического характера, и мы были даже у психотерапевта.Он тоже не помог. ЖКТ тоже проверяли и лечили...И одно время он тоже это связывал с ЖКТ,т.к когда лечил ЖКТ ему становилось лучше,как прекращал лечение,становилось также.
Можно вас попросить дать адрес остеопата,только хочется проверенного,чтобы не навредил.Спасибо!
 

L5-S1_7mm

Пользователь
если спать на боку, то на утро мышцы спины и шеи с этой стороны сильно болят.
Высота подушки имеет большое значение. Шея не должна перегибаться.
проблемы в шее или в тазу?
Если фундамент (таз) кривой, всё, что выше, перекосит. И ниже тоже.
от приступов страха?
Погуглите «панические атаки».
Точны диагноз так и не поставили
А вот с диагноза и надо начинать! Иначе толку не будет.
 
Сверху