Перелом позвонка, последствия

Markel

Новичок
Компр перелом 3-го поясничного позвонка без повреждения спинного мозга. Компрессия 1/2. Лежал в больнице 4 дня, с первых дней ходил по нужде сам. Мероприятий не проводилось никаких. Купил корсет, рекомендованный доктором и ушел под расписку, о предупреждении возможных последствий. Прошло 9 дней. Стараюсь соблюдать постельный режим. Ходить полегче, чем сидеть. Применяю кальций и индовазиновую мазь, редко кеторол. Слом ужу так не беспокоит. Ноет копчик и тазовые кости, места почек. Возможно это от лежания? Долго ходить тяжело, Организм сам просится прилечь. Лежу, если надолго, без корсета. Планирую через неделю сесть за руль грузовика, в корсете. Все хорошо работает, вод таз тянет, спать не дает.
 

Markel

Новичок
вы психиартическую экспертизу проходили когда мед.справку получали для вождения?

Доктор в больнице разрешил управление легковой через 3 недели, от грузовой подождать, трясет сильнее. При переломе позвонка нужно опасаться наклона, для чего и нужен корсет, я так понимаю.
Кто ответит, пишите по теме, у кого опыт был, не все же строго выполняли все правила.Какие последствия в процессе жизни, а не глупости. Теория всегда заметно отличается от практики. Уже сказали, копчик и бока от лежания, я уже подумал на плохое.
 

Markel

Новичок
Для общего развития почитайте.

Примерно такое я читал. Изучал и другие материалы и советовался с хирургами. Теоретическую часть процесса я понял так: 2-3 недели идет восстановление позвонка в месте перелома. Для этого и нужен постельный режим, так как ходьба и другие мероприятия сидя и стоя ведут к давлению на позвоночник, что приводит к уменьшению толщины позвонка и возможному отказу ног. Далее восстановивший позвонок нужно беречь от повторного слома, для этого 3 месяца в корсете, не допускающем наклона позвоночника и ограничение подъема тяжестей до года. Меня интересует практика, так как теория отличается от практики. Две недели, чуть побольше пройдет, далее следует ограничение наклона и тяжестей. Вождение автомобиля думаю не повлияет негативно на позвонок. Есть кто прошел через это, кто посоветует?
 

Markel

Новичок
Через месяц после перелома сел на маз. Проехал 1000 км с грузом. Уже две недели катаюсь на нем. пока все нормально, правда в корсете( как он мне надоел). Главное не падать в отчаянье, у всех есть большие возможности организма.
 

Dimarikss887

Пользователь
Пока все хорошо. Корсет еще ношу, дома снимаю. От ношения корсета вырос живот.

А рентген не делали больше? И корсет какой носите? Я лежу тоже с таким переломом, но компрессия менее 1/2, перелом стабильный, и все врачи говорят разное. Один говорит месяц лежи и ушел в отпуск, а который пришел говорит 2 месяца. Но я встаю и никаких болезненных очучений у меня нет, и с самого начала встаю и хожу в туалет. А что-то стремно все равно много ходить. Вы долго соблюдали постельный режим???
 

Markel

Новичок
А рентген не делали больше? И корсет какой носите? Вы долго соблюдали постельный режим???

В Подмосковье врач рекомендовал 3 недели лежать, 4 месяца носить корсет. Но я постельный режим старался соблюдать, но не всегда получалось. Назначили массаж. Ходить не стал на массаж, говорят случаи были после массажа отказывали ноги. А в Архангельской области хирург (очень хороший, я его знаю) рекомендовал год носить корсет. Корсет с 4 металлическими полосками ОРТО. Рентген делал еще раз, то же на севере. Срастается с небольшим смещением и хирург поругал, что не берегся, горбик будет. Но все пока хорошо, ничего не беспокоит. Веду привычный образ жизни, работаю и в лесу и на машине.
 

Dimarikss887

Пользователь
Очень рад за тебя, лишь бы последствий не было...вот лежу уже три недели встаю в двух корсетах, но очкую... Удачи тебе, береги себя.
 
Сверху