Что поможет в данном случае?

sariel

Новичок
Мне 17 лет. В 2010 году ортопед поставил такой диагноз: идиопатический подростковый кифо-сколиоз 1 степени по Чаклину. Ходила на лечебную физкультуру, но всего 10 раз, это конечно же не помогло. На лечебный массаж и плавание денег нет. Сейчас искривления стали еще больше заметны, чувствуется на ощупь, что в районе лопаток и поясницы некоторые позвонки искривлены... Ребра с правой стороны выступают над левой стороной. Начала ходить на тренажеры. Хочу пойти на йогу. Поможет ли это?
Дело еще в том, что я занимаюсь стрельбой. Стреляю из винтовки, чувствую, что на стрельбе еще сильнее искривляюсь, чтоб правильно стрелять... Что делать? Помогите, пожалуйста.
 

sariel

Новичок
Забыла добавить, что ношу корсет во время работы за компьютером.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока ничего лучшего, нежели мануальная терапия, для устранения сколиоза I-II степени и детей и подростков, не существует. Хотя и среди врачей мануальной терапии есть противники использования МТ в лечении сколиоза, особенно среди приторговывающих корсетами и корректорами осанки.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Стреляю из винтовки, чувствую, что на стрельбе еще сильнее искривляюсь, чтоб правильно стрелять... .
Не "как правильно стрелять", а в кого стрелять! (шутка).
Дорогая sariel! Вам, как минимум, нужно сделать рентген и определиться со степенью деформации позвоночника. Увы, но масса случаев, когда сколиоз прогрессирует и после 18 лет. Об этом надо знать.
 
Сверху