Грыжи диска L5-S1, L4-5 и спорт

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Вера Михайлова, 11 июл 2011.

1. Вера Михайлова Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Мне 30 ть лет, на протяжении всей свей жизни занимаюсь спортом, , катаюсь на виндсерфинге, серфинге, сноуборде, Два-три раза в неделю хожу на йогу, раньше занималась плаванием т.е веду активный образ жизни. Иногда испытывала ноющие боли в пояснице, но не обращала на них внимания. Сходила на МРТ диагноз шокировал: Грыжа диска L4-5 4 (4,6 мм), диска L5-S1 (6 мм )остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. начальные признаки деформирующего спондилеза.
    за неделю я посетила 3х врачей, все сказали-никакого спорта, Никаких наклонов. скруток, резких движений и каблуков. Как лечение все предложили только мануальную терапию и бассейн! прошу Вас дать ссылку на комплекс упражнений для ежедневного выполнения, а так же посоветовать еще какие способы по уменьшению грыжи. И главное пояснить, возможно ли с таким диагнозом продолжить заниматься экстремальным спортом. Спасибо

11 июл 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Вот жила себе Вера Михайловна 30 лет, вела активный образ жизни, занималась "спортом для здоровья", наслаждалась жизнью на все сто. И дернул же черт сделать МРТ поясничного отдела позвоночника , где выявили аж две грыжи! "Мама родная! Какой спорт!?"- воскликнули три разных врача, к которым обескураженная Вера Михайловна обратилась. - "Ни-ни, ни в коем разе!"
    Узнаю коллег, живущих по принципу :" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден!".
    Что касается мануальной терапии, то при отсутствии болевого синдрома, нарушения чувствительности и функции нижних конечностей нет никакой необходимости в проведении МТ. Мануальная терапия используется для лечения, но не для профилактики вертеброгенной патологии.
    А различные комплексы ЛФК даны в разделе "Физическая реабилитация".

11 июл 2011
  3. Вера Михайлова Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, про МТ поняла, но как вы считаете если присутствует тупая боль, то можно ли продолжать занятия спортном и йогой??? Или может стоит избегать каких-то движений. Мне еще советовали проколоть Алфлутон. какое Ваше мнение на этот счет Я себе друг, не хотелось бы чтобы грыжи росли и беспокоили.

12 июл 2011
  4. veneziana Новичок

Симпатии:
    0
    Милая девушка! Только шуток с этим не шутите! Я уже 2 недели в больнице по этому поводу, на предмет грыжи и протрузии. Боли уже почти 2 месяца, раньше делала мрт, так для себя, грыжи были и тогда , но не беспокоили, зато теперь . Так вот, почитайте про кинезетерапию, метод доктора Бубновского, я много про это почитала пока в больнице нахожусь. По выходу из нее буду преводить себя в божеский вид этим методом!
    Люди реально по его методе (которую он сам создал и которой сам лечился0от грыж избавляются! Образ жизни предется менять, я сама активный спортсмен, но здоровье и жизнь дороже! Только не надейтесь на русский авось! Здоровье одно! И качество нашей жизни будетво многом зависеть от того, как мы будем обходиться с нашим организмом! С уважением ...

moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Воздержитесь от многоточий через каждые 3-4 слова. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений, в противном случае, они будут удаляться.

13 июл 2011
  5. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Если вы этим видом спорта, не зарабатываете на жизнь, то пора завязывать, до лучших времен...алфлутоп 2 раза в год советую проколоть по 20 инъекций, лично мне помог в комплексе с мильгамой и бассейном...

13 июл 2011
  6. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Помог избавиться от лишних денег?)))

13 июл 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Польза от афлутопа может быть, если лечение длится не менее 3-х месяцев. Это большие материальные потери и превращение кожи ягодиц в решето. Польза от мильгаммы - выдумка. И лучше, Вера Михайловна, сначала пролечиться, а затем уже и спортом и йогой (для умерщвления плоти?) можно заниматься.

13 июл 2011
  8. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Сейчас много подделки алфлутопа, я брал в большой провереной аптеке, может и не он мне помог, но поясница стала ныть намного меньше...тф тф тф)))а вообще нужно больше ходить, высыпаться и поменьше думать, что ты больной...))

14 июл 2011
  9. AnnaDimi Новичок

Симпатии:
    2
    Скажите пожалуйста, может быть Вы знаете:алфлутоп гормональное лекарство? а то я никак это ни у кого не узнаю!

20 июл 2011
  10. КОНСТАНТИН Пользователь

Симпатии:
    14
    Нет это не гормональное лекарство.
    Возьмите инструкцию в инете... хотя бы тут http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_11344.asp
    И принимать(колоть) его надо в определенных случаях и по показаниям...
    И это собственно не лекарство по сути своей, а препарат из категории хондропротекторов, но тем не менее весьма популярный.
    Снимает в некоторой степени воспаление и обладает некоторыми обезболивающими свойствами.
    О полезности хондропротекторов расскажут врачи...
    Если причина воспаления не устраняется. Проблемы никуда не уйдут, хотя "болеть там" может и перестать на некоторое время....

20 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике