Нужен Ваш совет про лечение протрузий

Pavel_zp

Пользователь
Всем здравствуйте.

Мне нужна Ваша консультация. Протупил я и у меня проблемы. Сейчас мне 23 года (1988г р).

Томограммы: http://pasha4ur.org.ua/images/trash/p.zip

Впервые столкнулся с грыжей в 2007 году. В 2006 (18 лет) году я сильно упал спиной на бугор (рост 185см и вес 100 кг).
Год меня гоняли между собой травматолог и невропатолог с диагнозами "воспаление колена" и т д с массажами. Мне от ноги отдавала боль в посницу. Я помогал строить дом.
Зимой 2007 года перед Новым Годом, когда я в один день уже не смог встать с кровати(ужасно болело. Обезбаливающие не помогали), мне сделали томографию (смотрите в архиве в папке 1) в областной - грыжа 12 см. Срочно прооперировали и скоро выписали. (только сегодня в описании старой томографии я вычитал, что уже тогда у меня была еще 1 протрузия, а врачи не предупредили :( ) После операции нога полностью ниже колена была онемевшая, а через время боковая часть ноги и стопа остались онемевшими.

2 месяца я лежал и стоял, а через 4 месяца начал по-тихоньку ходить в тренажерный зал. Вертикальную нагрузку почти не было(становая тяга, мертвая тяга и приседания никогда не делались). Постоянно делал гиперэкстензии.

Со временем начал делать некоторые упражнения сидя (жим гантелей сидя) и стоя (подъемы штанги на бицепц). С пола ничего не поднимал (блины в зале макс 20кг) Но даже через год стоя я не делал упражнения более чем с 50-55кг.

Начал делать Гак-приседы (в тренажере с наклоном в 60* и упором для спины). В прошлом году осенью протупил и поднял с полу блин 50кг. Тогда очень заболела спина с правой стороны. После Нового года добавил еще выпады со штангой на плечах с весом до 55кг. (зря)
А вот месяц назад заметил, что после пресса на полу (сильно поясницу отрывал) и ног у меня ужасно ломит спину. Побежал на томографию и ... 3 протрузии :(((

Томограма 2 в архиве.(Очень расстроился, потому что каждое утро делал зарядку, а вечером подтягивался и висел на турнике. Понимаю, что протупил, когда не читал про грыжу. Думал, что не вернется. А сейчас для меня это как приговор ...)

Ничего не болело. Просто неудоство в спине было. Побежал в районную больницу к зав отделения неврологии (там маман с 4-мя грыжами лежит. 10 лет назад ее бабка-целительница с операции с 3-мя вытащила, а маман не берегла себя и вот опять). В понедельник меня будут ложить на стационар (буду ходить на процедуры, а потом домой).

В пятницу повезла маман к бабке-целительнице. Та не глядя сказала, что у меня не грыжи а "что-то диски твои позажимало и нервы. Ты как-то неправильно поворачивался". Она начала что-то править, когда я сидел. О_О Мне сперва стало легче, даже правам нога отнемела лучше, чем была год назад. А потом странное неудобство появилось с левой стороны (редко очень, но иногда неудобно в кости левой ноги в паховой области). Домой ехал уже лежа в такси :(

К вечеру стало тяжело в пояснице. Совсем испугался. Мазался живокостой. Маман дала валерьянки и нейрорубин. Утром все было хорошо. Потом сегодня опять стало немного плохо. Я выпил дуовит, нейрорубин, бахнул еще витамина Ц и намазал спину Траумгелем. Сейчас печатаю, пока хорошо себя чувствую. Весь день подтягиваюсь и вещу на турнике с упором в пол или поднимаю ноги. Уже предплечья трясутся

Нужны Ваши советы.
Хочу всячески уменьшить эти протрузии (минимум до 2-3 мм). Если не получится, то надо уменьшить чем-то типа "выжигание лазера" (сколько в Украине такое стоит?). Потому что оставлять 5мм - это все равно, что сидеть с бомбой запазухой!

Реально ли их уменьшить массажами, вытяжками, препаратами, висениями на турниках? На след неделе возможно купим доску Еххххва. Готов трудится в поту!

П.С. К бабке-целительнице больше, наверное, не поеду. Хотя маман настаивает.
 

Pavel_zp

Пользователь
Кстати, сейчас у меня вес 85кг (в 9-ом классе было 110кг). Месяц назад для интереса сдавал все общие анализы: все ок, гипертонии больше не существует вообще.

Дайте, пожалуйста, еще ссылки на темы про процедуры, как зарубцевать/рассосать эти протрузии. Я готов даже уволиться и заняться этим на пару месяцев.
 

Pavel_zp

Пользователь
Сегодня врач выдала:
"Грыжи вообще никогда не уменьшаются. Привыкай и живи. На обострения будешь к нам ложиться"


Сейчас курс лечения такой:
Таблетки:
Гиамакс комплекс 2х2р (блин, только заметил, что надо 2шт)
Веносил 1х3р
Нейровитан 1х3р
Артрон флекс 1р
Успокаивающие
Амиксин ИС и еще что-то против инфекций (42 таблетки)

Уколы:
Мукосат
Алфлутоп
Мидокалм

Процедуры:
Массаж
УЗ с кортистеройдной мазью
Магнит
Вытягивае малым весом

Состояние: почти все время лежу. Хожу макс 2-3 часа в день. Тыльная сторона правой стопы онимевшая слегка еще после первой операции, но в воскресенье без процедур сильнее онимела. Ухудшение бывает в виде очень слабы мурашек и сзади в правом боку легкое неудобство.

В конце недели выписывают, врач в отпуск и я не знаю, что дальше делать


Спасибо за ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Запорожье прекрасная школа вертеброневрологии и мануальной медицины! В том же бывшем институте усовеошенствования врачей. Обратитесь к специалистам и Вам помогут!
 

Pavel_zp

Пользователь
Владимир, большое Вам спасибо за ответ. :super:

А в какой именно обратиться? Спросил у матери - она сказала, что у нас их несколько в городе. Если обратиться наугад, то в любом скажут, что там лучшие.

Пока лежал в больнице, то сделал для профилактики МРТ шеи :( :(шея такая покореженная, потому что с 3-его класса занимался борьбой)
2011-07-19 17-49-16_0010.jpg 2011-07-19 17-50-21_0011.jpg

Пока не делал его, то даже не замечал легкие мурашки в пальцах на левой руке. Из больницы выписали с записью "легкое улучшение состояния, выходить на работу на след день" (уволися, чтобы заняться восстановлением) и прописали пить хондропротекторы и веносил. Шею не трогали вообще. Сказали, что будут что-то с ней делать, когда заболит. :( И еще сказали, что в больницах города устраняют только болевой синдром, а за реабилитацией и помощью в уменьшении грыж нужно обращаться куда-то в другое место (не сказали куда).

После выписки подхватил дома ОРВИ. Спине было очень плохо. Купил доску Евминова. Занимаюсь минимум 3 раза в день (врач сказал, что некоторые добивались значительного уменьшения грыж). Со спиной наблюдается заметное улучшение. С шеей пока нет. Купил ортопедическую подушку.

Подскажите, пожалуйста, какие в Украине есть центры, где помогут уменьшить грыжи. ( заранее благодарен за ссылки на сайты!)

П.С. Я прочитал, что мужской организм растет до 25 лет. Значит еще есть шансы уменьшить их или вообще убрать :) Правда, проблемы с шеей вогнали меня в глубокую депрессию. Пойду к психиатру
 

Pavel_zp

Пользователь
Что скажите про Клинику Берсенева?http://doctorbersenev.org
И можете дать свой емейл. Вдруг когда-нибудь буду в Донецке и зайду к Вам на осмотр. Хочу вылечится, но не знаю порядок действий. Всё упирается в то, что всем надо деньги и подольше лечить, но хочется найти тех, кто поможет выздоровить! :)
 

gudkov

Активный пользователь
(врач сказал, что некоторые добивались значительного уменьшения грыж). Со спиной наблюдается заметное улучшение. С шеей пока нет. Купил ортопедическую подушку.

Подскажите, пожалуйста, какие в Украине есть центры, где помогут уменьшить грыжи. ( заранее благодарен за ссылки на сайты!)

Помочь или "добиться" какого то значительного или незначительного, либо полного исчезновения грыж невозможно. Все зависит от особенностей вашего организма и имунной системы. Если повезло, ваши грыжы сами зарубцуются, рассосутся, либо значительно уменьшатся, не повезло, со временем получите кальцинат в позвоночном канале, вот и все дела. Сейчас нет способов както извне повлиять на процесс лизирования (рассасывания) и дегридатации (усыхания) грыжи. Поэтому что бы вам и где бы не обещали, это будет лишь симптоматическое лечение, т.е. снятие боли, мышечных спазмов и т.п., сама грыжа все равно будет жить своей жизнью согласно вашим особенностям.
 

Pavel_zp

Пользователь
Помочь или "добиться" какого то значительного или незначительного, либо полного исчезновения грыж невозможно. Все зависит от особенностей вашего организма и имунной системы. Если повезло, ваши грыжы сами зарубцуются, рассосутся, либо значительно уменьшатся, не повезло, со временем получите кальцинат в позвоночном канале, вот и все дела. Сейчас нет способов както извне повлиять на процесс лизирования (рассасывания) и дегридатации (усыхания) грыжи. Поэтому что бы вам и где бы не обещали, это будет лишь симптоматическое лечение, т.е. снятие боли, мышечных спазмов и т.п., сама грыжа все равно будет жить своей жизнью согласно вашим особенностям.
Нет. Сидеть и ждать - это не выход! Организму нужно помочь!
 

Сергей20041

Новичок
Всем здравствуйте.

Мне нужна Ваша консультация. Протупил я и у меня проблемы. Сейчас мне 23 года (1988г р).

Томограммы: http://pasha4ur.org.ua/images/trash/p.zip

Впервые столкнулся с грыжей в 2007 году. В 2006 (18 лет) году я сильно упал спиной на бугор (рост 185см и вес 100 кг).
Год меня гоняли между собой травматолог и невропатолог с диагнозами "воспаление колена" и т д с массажами. Мне от ноги отдавала боль в посницу. Я помогал строить дом.
Зимой 2007 года перед Новым Годом, когда я в один день уже не смог встать с кровати(ужасно болело. Обезбаливающие не помогали), мне сделали томографию (смотрите в архиве в папке 1) в областной - грыжа 12 см. Срочно прооперировали и скоро выписали. (только сегодня в описании старой томографии я вычитал, что уже тогда у меня была еще 1 протрузия, а врачи не предупредили :( ) После операции нога полностью ниже колена была онемевшая, а через время боковая часть ноги и стопа остались онемевшими.

2 месяца я лежал и стоял, а через 4 месяца начал по-тихоньку ходить в тренажерный зал. Вертикальную нагрузку почти не было(становая тяга, мертвая тяга и приседания никогда не делались). Постоянно делал гиперэкстензии.

Со временем начал делать некоторые упражнения сидя (жим гантелей сидя) и стоя (подъемы штанги на бицепц). С пола ничего не поднимал (блины в зале макс 20кг) Но даже через год стоя я не делал упражнения более чем с 50-55кг.

Начал делать Гак-приседы (в тренажере с наклоном в 60* и упором для спины). В прошлом году осенью протупил и поднял с полу блин 50кг. Тогда очень заболела спина с правой стороны. После Нового года добавил еще выпады со штангой на плечах с весом до 55кг. (зря)
А вот месяц назад заметил, что после пресса на полу (сильно поясницу отрывал) и ног у меня ужасно ломит спину. Побежал на томографию и ... 3 протрузии :(((

Томограма 2 в архиве.(Очень расстроился, потому что каждое утро делал зарядку, а вечером подтягивался и висел на турнике. Понимаю, что протупил, когда не читал про грыжу. Думал, что не вернется. А сейчас для меня это как приговор ...)

Ничего не болело. Просто неудоство в спине было. Побежал в районную больницу к зав отделения неврологии (там маман с 4-мя грыжами лежит. 10 лет назад ее бабка-целительница с операции с 3-мя вытащила, а маман не берегла себя и вот опять). В понедельник меня будут ложить на стационар (буду ходить на процедуры, а потом домой).

В пятницу повезла маман к бабке-целительнице. Та не глядя сказала, что у меня не грыжи а "что-то диски твои позажимало и нервы. Ты как-то неправильно поворачивался". Она начала что-то править, когда я сидел. О_О Мне сперва стало легче, даже правам нога отнемела лучше, чем была год назад. А потом странное неудобство появилось с левой стороны (редко очень, но иногда неудобно в кости левой ноги в паховой области). Домой ехал уже лежа в такси :(

К вечеру стало тяжело в пояснице. Совсем испугался. Мазался живокостой. Маман дала валерьянки и нейрорубин. Утром все было хорошо. Потом сегодня опять стало немного плохо. Я выпил дуовит, нейрорубин, бахнул еще витамина Ц и намазал спину Траумгелем. Сейчас печатаю, пока хорошо себя чувствую. Весь день подтягиваюсь и вещу на турнике с упором в пол или поднимаю ноги. Уже предплечья трясутся

Нужны Ваши советы.
Хочу всячески уменьшить эти протрузии (минимум до 2-3 мм). Если не получится, то надо уменьшить чем-то типа "выжигание лазера" (сколько в Украине такое стоит?). Потому что оставлять 5мм - это все равно, что сидеть с бомбой запазухой!

Реально ли их уменьшить массажами, вытяжками, препаратами, висениями на турниках? На след неделе возможно купим доску Еххххва. Готов трудится в поту!

П.С. К бабке-целительнице больше, наверное, не поеду. Хотя маман настаивает.

Здраствуйте !
Пришло время когда спустится по лестнице мог с трудом с помощью перил. Приезжал массажист и вроде как поправил дело и стало легче пошёл .Потом опять через пару недель то же самое.
Нашёл в инете советы и видео доктора Бубновского и начал делать упражнение асану из йоги Кошка выгибание позвонка и потом виляние хвостом. К доктору не ходил занимался сам и как то сразу пошло на выздоровление полегчало за неделю. На узи показало шесть грыж на позвонке и одно смещение. Потом гантельная гимнастика лёжа сидя три месяца а сейчас уже полгода как тренажёрный зал . На сегодня полноценные тренировки и боли позади .
 
Сверху