Просьба помочь. Грыжа диска l5-s1, протрузии...

Лейсан

Новичок
Спасибо. Ангиной и подобными заболеваниями я давно не болела, поэтому и странно, что показатель такой высокий. Буду дальше разбираться. Упражнения обязательно начну!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Спасибо. Ангиной и подобными заболеваниями я давно не болела, поэтому и странно, что показатель такой высокий. Буду дальше разбираться. Упражнения обязательно начну!

Имелась в виду стрептококковая инфекция - а это не только ангина.
Опять же, если из всего спектра анализов, только этот один показатель был чуть выше- он не имеет практического значения.
 

Лейсан

Новичок
Имелась в виду стрептококковая инфекция - а это не только ангина.
Опять же, если из всего спектра анализов, только этот один показатель был чуть выше- он не имеет практического значения.
ох...только вчера мы с ребенком вернулись из больницы, неделю пролежали с бронхитом, резко заболел малыш. Все дни на руках, укачивала по 2-3 часа на ночь и днем тоже долго, даже не знаю как все это скажется на моей спине... боли вчера были ужасные, сегодня немного лучше
 

Лейсан

Новичок
Добрый день! Сегодня получила повторные результаты МРТ. Вот его результаты:
Выполнено МРТ исследование позвоночника в Т-1 режимах (sag),Т-1 ах на уровне позвонков Th9-Ko.
Позвоночный канал обычной ширины. Выявляются невыраженные дегенеративные изменения поясничных межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты и явлений дегидратации,с наличием задних циркулярных протрузий дисков L2,L4 до 2 мм без признаков компремирования корешков, задней срединной грыжи диска l5 4х11х6 мм с признаками невыраженного поддавливания корешков, дурального мешка.
Отмечается умеренная склерозированность контуров и невыраженная гипертрофия суставных отростков поясничных позвонков.
Со стороны костных структур иллео-сакрального сочленения признаков отека губчатого вещества кресца,повздошных костей не выявлено,признаков узурации контуров не отмечается.
Заключение:признаки задней срединной грыжи диска l5,задних циркулярных протрузий l2, L4, данных за сакро-иллеит, узураци контуров повздошно-кресцовых сочленений не выявлено.
Огромная просьба прокомментировать размер грыжи l5, по данным прошлого (2-х месячной давности МРТ) размер грыжи был указан как "до 3 мм", а сейчас 4х11х6, значит ли это, что грыжа сильно увеличилась??? Есть ли показания к операции??
 

Alex.sib

Пользователь
Добрый день!

Показанием к операции является не размер грыжи, а Ваше самочувствие. Опишите подробней что болет, где и как, и возможно уважаемые врачи дадут свои конструктивные советы.
 

Лейсан

Новичок
В предыдущей теме (ссылка на нее выше) я подробно описывала свою ситуацию. Если еще раз более кратко, то 8 месяцев назад я родила ребенка, боли в пояснице и ногах появились во время беременности, недели 2 я не ходила (на 34 неделе беременности), могла только ползать, но тогда я думала, что это симфизит,т.к. боль отдавала в лобковую кость. После родов нагрузка видимо на спину возросла и примерно 2 месяца назад 3 дня были сильные боли в области поясницы, преимущественно справа. После 3 дней сильная боль сама прошла. Теперь ежедневно есть чувство усталости и небольшие боли в спине к вечеру. В ногах вечером чувство напряженности. Онемения нет. В целом самочувствие терпимое )) Недавно пришлось неделю лежать с малышом в больнице с бронхитом, ребенок был круглые сутки на руках, после этого также 3 дня сильно болела вся спина, затем прошло. Сейчас прошла курс массажа на спину. Ждемс ответов )
 

nuwa

Активный пользователь
В предыдущей теме (ссылка на нее выше) я подробно описывала свою ситуацию.
Здравствуйте!
Ваши темы объединены.

Правила форума (см. Создание тем):

2. Не стоит создавать несколько тем по одному и тому же вопросу, даже если они размещаются в разных разделах. В любом случае темы будут объединены, а объединённая тема перенесена в соответствующий раздел модераторами. При возващении на форум спустя некоторое время, стоит продолжить разговор о своих проблемах. поделиться новостями о ходе лечения и самочувствии в уже созданной ранее теме, лишние проблемы с поиском информации о вас и уже данных ранее советах отнимают у консультирующих вас врачей лишнее время и силы.
 

gudkov

Активный пользователь
Состояние удовлетворительное, что еще нужно, какие еще показания к операции?
 

Лейсан

Новичок
Здравствуйте!
Ваши темы объединены.

Правила форума (см. Создание тем):

2. Не стоит создавать несколько тем по одному и тому же вопросу, даже если они размещаются в разных разделах. В любом случае темы будут объединены, а объединённая тема перенесена в соответствующий раздел модераторами. При возващении на форум спустя некоторое время, стоит продолжить разговор о своих проблемах. поделиться новостями о ходе лечения и самочувствии в уже созданной ранее теме, лишние проблемы с поиском информации о вас и уже данных ранее советах отнимают у консультирующих вас врачей лишнее время и силы.
ок, спасибо!
 

Лейсан

Новичок
Состояние удовлетворительное, что еще нужно, какие еще показания к операции?
да нет, я надеюсь, показаний к операции нет. вот тут вычитала, получается, что моя грыжа на 1 мм увеличилась, а то я в размерах запуталась вначале, думала нужно по максимальному смотреть, тогда бы у меня 11 мм было ((
в любом случае, очень интересен ответ врачей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В очередной раз повторю, Лейсан, что показания к операции отсутствуют! И не зацикливайтесь на на непонятных Вам описаниях рентгенологов. А найдите хорошего врача для проведения комплексного лечения с целью восстановления функции Вашего позвоночника.
"Без борьбы нет победы!"
 

Лейсан

Новичок
Спасибо. В этот раз меня на МРТ ревматолог направлял, но не из-за грыжи, а из-за болезни Бехтерева под вопросом! А по поводу грыжи она сказала вообще никак не лечить и забыть про нее...
знать бы еще, где найти хорошего врача!
 
Сверху