Протрузии шейного отдела как жить дальше

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Dmitrij, 6 июл 2011.

1. Dmitrij Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Мне 44 зовут Дмитрий.
    Вот жил и до того как сделал МРТ гадал что то у меня часто голова болела,почему то левое плечо, то правое тянуло как то несколько лет и голова соответственно то слева то справа заболевала, и тут вдруг однажды когда пришлось делать потолок в доме резко ухудшилось состояние,заболело правое плечо,голова,шея сзади,потом зажгло шею как при ожоге с середины ночи.Спал всегда на животе,теперь не могу ни на животе ни на боку спать сразу горит спина и шея болит и плечо побаливает.А на спине если спать то при поднятии головы в определенном положении возникает боль. И постоянно какая то тяжесть сзади шеи аж до головы.
    Сделал МРТ и вот диагноз:(правда к сожалению с приступом панической атаки во время проведения МРТ)

Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в саггитальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4,6 и 8мм шагом 1-2мм.На ряде срезов динамическая нечеткость изображения обусловлена несоблюдением неподвижного режима обследования.
    Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования.МР-сигнал от структуры спинного мозга однородный,соответствует норме.Поперечный размер не изменен.Подоболочечные пространства хорошо визуализируются,без признаков локальной компрессии.Допонительного образования в позвоночном канале нет.
    Межпозвоночные диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены:сигнал от структур их снижен,равномерно снижена высота дисков.Диски С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно,больше вправо на 2,4мм, 2,1мм, 2,3мм, 2,3мм соответственно,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевыми остеофитами слабо деформируя передний контур дурального мешка.Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.
    Высота,форма и структура позвонков без особенностей.По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластин определяются краевые костные разрастания.
    Шейный лордоз сохранен.
    Заключение:
    МРТ картина протрузии дисковС3-С4-С5-С6-С7. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Был у врача невропатолога в местной поликлинике,посоветовала вытяжку,витамины,что то говорила что проблема эта росла давно,(и действительно когда я делал рентген лет 15 назад то сказали что у меня остеохондроз у 5-6-7 позвонков)что с ней можно жить,но нужно поддерживать правильными упражнениями после периодов обострения,вести подвижный образ жизни но не перегибать палку,не поднимать тяжестей не сидеть нагнув голову и не носить в одной руке тяжелого а так же резко не поворачиваться с грузом в одной руке,избегать статических положений,а так побольше движения.Но мне тут пришлось двигать мебель и поднять килограм 20 а через день случилось опять обострение,вот сейчас гадаю толи от тяжетсти то ли продуло,я как раз вечером мылся а утром обострение.Отчего я в отчаянии сейчас.Кстати я так и не понял протрузия например при поднятии тяжести или когда продуло увеличивается и так и остается увеличенной или этот процесс постепенный и долгий и если например упражнения делать то можно все таки остановить рост протрузии?или же если например поднял тяжелое то вместо 2мм получишь например 3мм на всю оставшуюся? и нужно ли мне теперь повторно делать МРТ которое делал месяц назад?
    Подскажите пожалуйста это все....конец нормальной жизни?А мне ж еще по дому кое что сделать нужно.Как подумаешь то теряется весь смысл жизни.И как теперь с этим жить?Грозит ли операция в ближайшем будущем?Войду ли я в прежнее состояние или хотя бы возможна жизнь без болей по ночам а лучше и днем?

Вложения:

• 2_1.jpg
      2_1.jpg
      Размер файла:
      57 КБ
      Просмотров:
      11
    • 3_1.jpg
      3_1.jpg
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • 3_2.jpg
      3_2.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • 3_3.jpg
      3_3.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • 4_1.jpg
      4_1.jpg
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • 4_2.jpg
      4_2.jpg
      Размер файла:
      49,4 КБ
      Просмотров:
      9
    • 5_1.jpg
      5_1.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • 5_2.jpg
      5_2.jpg
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      9
    • 5_12.jpg
      5_12.jpg
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • 6_4.jpg
      6_4.jpg
      Размер файла:
      177,3 КБ
      Просмотров:
      12
    6 июл 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Нормально жить. Найти врача, по месту жительства умеющего лечить данную патологию. Не впадать в панику и полудепресиивные состояния. Ваш случая не самый катастрофичный, бываю гораздо хуже варианты.

6 июл 2011
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Грамотный вертеброневролог (мануальный терапевт) поможет Вам избавиться от болей, а со своими протрузиями вы спокойно проживете хоть до 150 лет. Отбросьте чрезмерное волнение и ищите врача.

6 июл 2011
  4. Dmitrij Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное добрые люди за ответы.Мне тут посоветовали для начала хорошего остеопата вот подумываю к нему сходить.

6 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике