Грыжа дисков L4- S1. Резать, лечить, терпеть?

aslava

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 21 год, вес 64 кг, рост 177см.
Около 5 лет мучилась постоянной ноющей болью в пояснице с левой стороны, отдающей в ногу. Не могла долго сидеть, нужно каждые 10-20 мин. лечь "поправить спину".
Врачи поставили диагноз - опущение левой почки(назначали 5-нок). Улучшений не было, но боль периодически отступала и к врачам несколько лет не обращалась, т.к. сказали что это врожденное. Недавно случился сильный приступ. Три дня даже ходила с трудом. Повторное УЗИ показало, что с почками ВСЁ В ПОРЯДКЕ! НИКАКОГО опущения нет и не было!
Отправили к неврологу: МРТ показало следующее.
-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Задняя левосторонняя грыжа диска L4/L5, с тенденцией к секвестированию, размером 0,8 см. (Вторая-0,6см).Дорзальная диффузная протрузия диска L1/L2 размером до 0,3 см.

Врач невролог испугалась больше чем я. 3 недели держит на больничном, улучшений нет.
Назначила сначала:
-4 укола Диклофенака;
-1 уколДипроспана;
-теперь 10 уколов Алфлутопа+ таблетки Дексалгин(не помогали-отменила)
- еще таблетки Катадолон
Сейчас:
-капельницы Ксефокам +Дексаметазон
-физиотерапия
-Катадолон продолжаем.

Улучшения были на пару дней от диклофенака. Приступы не прекращаются. Пол дня могу чуть не "бегать-прыгать", а потом схватывает и даже лежать не могу.
Врач хочет отправить к нейрохирургу, но предупреждает, что там сразу операция, поэтому "Спешить не будем, будем бороться!"

Я не знаю, что думать. Лет мне еще мало для операции, не хочется себя резать. Я никогда не занималась спортом и даже представить не могу КАК могла её заработать.

Помогите, чем сможете. Если операцию делать, то может кто хорошую клинику подскажет?! И может хоть кто-то скажет диапазон цен, а то как-то везде разное говорят! И стоит ли её делать?! Или может врача сменить?!


Очень жду.

Спасибо заранее.
bc.gif
 

солнышко

Пользователь
Пол дня могу чуть не "бегать-прыгать", а потом схватывает и даже лежать не могу.
bc.gif

Может потому и "схватывает", что в первые полдня "расслабляетесь"? На сайте есть информация про правильное поведение. Мне в своё время очень пригодилась. Врачи-то в поликлинике не очень на этом внимание заостряют.
 

aslava

Новичок
Может потому и "схватывает", что в первые полдня "расслабляетесь"? На сайте есть информация про правильное поведение. Мне в своё время очень пригодилась. Врачи-то в поликлинике не очень на этом внимание заостряют.

Я кавычки поэтому и поставила, что конечно я не "бегаю и прыгаю". Я уже 3 недели из дома почти не выхожу, только на процедуры, ну и для здоровья походить, подышать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Относительные показания к оперативному лечению имеются, но еще не исчерпан весь арсенал консервативных методов. К сожалению, проводимое лечение относится к категории "по-советски, а не как надо". Желательно обратиться к врачу-вертеброневрологу, владеющему приемами мануальной медицины, который назначит адекватное лечение и избавит Вас от попадания в нейрохирургический стационар.
 
Сверху