Что мне делать и как с этим жить.

Tatyana-Rus

Новичок
Здравствуйте. У меня огромные проблемы с позвоночником. Очень болит весь позвоночник. С детства у меня была физическая работа, непосильная. В этом году решила пройти диагностику шейного отдела и пояснично-крестцового из-за того, что не могла уже терпеть болей. Исследования прилагаю к письму. Очень прошу вас откликнуться на мое письмо. Мне 50 лет, пропала цель в жизни, хотя всегда была жизнерадостной. Сейчас из-за болей и немощи не могу ничего делать. Нейрохирург сказал, что это не лечиться, кроме как оперативным путем, но и нет никакой гарантии в успехе операции. Лечение никакое не назначил. Скажите пожалуйста, что в данном случае можно предпринять. Надеюсь на искренность и правду. С нетерпением жду вашего ответа.
С уважением Татьяна.

Магнитно-резонансная томография.
SimensSymphony 1,5 T​
Протокол МРТ исследования шейного отдела позвоночника​
Методика: T1W, T2W
Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная.
Контраст: Не проводилось
Толщина среза: 4мм

На серии MP-томограмм выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилоартроза 1-2 ст, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности мр-сигнала от них.
Очаговых изменений мр-сигнала от костного мозга тел позвонков на исследованном уровне не выявлено. На Уровне сегментов С5-С6 позвонков визуализируется дорзально-фораминальная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,35 см, компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки( чуть больше правый в т.ч. за счет остеофитов по задне-боковым отделам позвонков - т.н. диско-остеофетический комплекс) На уровне сегментов С6-С7 позвонков визуализируется дорзальная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,3 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка. Выбухание в просвет позвоночного канала остальных исследованных межпозвоночных дисков не выявлено.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей . Анатомия кранио-вертебрального перехода без особенностей.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузии С5-С6-С7

Дата: 2011.4.10.

Компьютерная томография​
МСК ToshibaAquilion​
Протокол КТ исследования позвоночника​
Отдел: пояснично-крестцовый​
Коллимация среза 1мм
Плоскость сканирования: аксиальная
Контраст: Не проводилось
Лучевая нагрузка ( м 3в) 5,4
Шаг спирали 1мм

Проведено МСКТ- исследование поясничного отдела позвоночника. При анализе данных использованы аксиальные срезы, мультипланарные и объемные реформации. Физиологический поясничный лордоз сглажен, небольшой сколиоз вправо, тела позвонков обычной формы и размеров, костно-деструктивных изменений не выявлено, визуализируются мелкие краевые остеофиты передних апофизов тел позвонков. Высота межпозвоночных дисков сохранена. На уровне L4-L5 неравномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм, без признаков компрессии дурального мешка. На уровнях исследования признаки артроза дугоотростчатых суставов в виде неравномерного сужения суставных щелей и умеренной гиперплазии головок суставных отростков. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Заключение: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L4-L5, Деформирующий спондилоартроз 1- 2 ст.
Дата: 2011.4.6.
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжи то нет, и оперировать тут нечего. А насчет спондилоартроза вам местные врачи дадут рекомендации, видимо в нем причина ваших болей.
 
Очсень желательно увидеть сами снимки, особенно поперечный срез. Вас невропатолг осматривал? Что он говорил по поводу рефлексов и чувствительности? Запись осмотра в карточке есть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте Татьяна! По вашей просьбе.. Меня несколько настораживает ситуация с шейным отделом.. На мой взгляд желательно подробней разобрать жалобы - что , где, как начинается, откуда и куда идёт и т.д... Отсюда и действовать - если понадобится. то некоторые доп. исследования.. Я бы кроме того постарался посмотреть лично и немножко позаниматься (раза 3-4) чтобы утвердиться в своих предположениях и оценить возможность и степень эффективности мануального (своего) лечения... После этого по результатам (обследования и лечения) снова оценить ситуацию... Удачи!
 
Сверху