Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз с грыжами дисков L4 -S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Uyanga, 2 июл 2011.

1. Uyanga Новичок

Симпатии:
    0
    Привет, коллеги! Я Уянга, врач стоматолог. Учусь в аспирантуре. Мне 39 лет. У меня последние 2 недели болит спина и боль в ногу. И даже не могу ходить. Вчера была на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И вот такие данные:

"Поясничный лордоз сглажен. Умеренный S-образный сколиоз. В телах и отростках остальных иследованных позвонков деструктивных и травматических изменений - не выявлено. Отмечается дистрофические изменения межпозвонковых дисков пониженной интенсивности Т2 ВИ.

В сегменте L4 - L5 - на фоне протрузии определяется центральная грыжа межпозвонкового диска до 3 мм.

В сегменте L5 - S1 - определяется левосторонняя средино-парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 7 мм.

в других исследованиях сегментах умеренно снижены высота и гидратация дисков, патологических деформации дисков (грыж, протрузий) - не выявлено.

Нижние отделы спинного мозга и эпиконус - обычной структуры, не деформированы.

Корешки конского хвоста дифференцируются.

Признаки артроза межпозвонковых суставов.

Заключение: МР - признаки - дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза с грыжами дисков L4 -S1, сглаженности лордоза, S-образного сколиоза. "

И Так друзъя помогите, что же мне делать?

Жду ваших комментарии с не терпением.

2 июл 2011
  2. Uyanga Новичок

Симпатии:
    0
    MRT.JPG
    MRT1.JPG

2 июл 2011
  3. Славентий Пользователь

Симпатии:
    7
    Что делать:
    1. На прием ко врачу.
    2. Отделаться от острой боли при помощи того, что назначит тот самый врач.
    3. Затем найти хорошего мануального врача который с вами "поработает", а может быть и стоит сразу идти к нему с результатами анализов.
    Что не делать:
    1.Искать помощи в "крутых" частных клиниках которые вас начнут залечивать только для одного - вытащить с вас как можно больше бабла.

2 июл 2011
  4. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    В остром периоде с двумя грыжами искать мануальщика? Ну-ну...

2 июл 2011
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Срочно, коллега, покажитесь невропатологу ( а лучше - вертеброневрологу)!

3 июл 2011
  6. abelar Врач

Симпатии:
    848
    К "мануальщику" не надо идти ни в какой период. Доктор Владимир В указал совершенно правильно. Вопрос по применению и методов МТ и его объему, решается на месте.
    Мануальная терапия наиболее эффективна в первые 2 недели с начала острого периода.

3 июл 2011
  7. Shanti Новичок

Симпатии:
    0
    Я советую вам проконсультироваться у нейрохирурга. Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию. Ни один невролог или мануальный терапевт не будет этого рекомендовать, если нет атрофии мышц или онемения в нижней части таза. Но мне даже при явной атрофии врач-невролог рекомендовал консервативное лечение. И лишь после того, как я полежал у него в больнице и ничего не помогло - рассказал о преимуществах и недостатаках оперативного лечения, причем с акцентом в сторону недостатков. Когда же я принял решение делать операцию, то решил проконсультироваться у трех ведущих специалиств в этой области. Все трое при одном моем виде, даже не интересуясь особо результатами МРТ, заявили о необходимости оперативного вмешательства. Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудь, а потом сказал, что неврологи все рано не смогли бы ее вылечить и решение оперироваться было верным - грыжа сильно давила на пятый поясничный нерв. Сейчас, спустя три недели после операции, жалею, что не сделал ее раньше - в первые дни последнего обострения, а терпел боли три месяца, доведя свои ноги и ягодицы до крайней степени усыхания.
    За те несколько лет, что я боролся со своей грыжей, скажу, что мне реально не помогли ни массаж, ни мануальная терапия, ни жесткие силовые упражнения в стиле Бубновского. При последнем обострении мне это все только навредило. Особенно применение льда по Бубновскому. Помогло: лазер, самолечение иглоукалыанием, ЛФК в щадящим режиме. В период ремиссии помогает ее продлить плавание без переохлаждения, пешие прогулки, в том числе с рюкзаком. Сокращает период ремиссии длительное пребывание за рулем и вообще длительное сидение в неподвижной позе, переохлаждение, поднятие тяжестей.

3 июл 2011
  8. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Shanti

Вылечить грыжу может только ваша имунная система, путем ее фагоцитоза (лизирования), как например здесь:
    https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891
    У 80% людей все этим и заканчивается. Вам не повезло, ваш организм не в состоянии решить эту проблему вышеописанным образом, либо просто не находит нужным ее решать, т.е. нет должного имунного ответа на этот "кусок мяса с желудь", а возможно просто в течении нескольких лет у вас просто случались рецедивы, т.е. вместо одной грыжи возникала вторая. В вашем случае с атрофией ног и ягодиц естественно нужно было оперироваться, но такие случаи очень и очень нечасты, так что как раз таки луче потерпеть полгодика, а оперироваться только в случае, если чтото отнимается, усыхает или нарушаются функции тазовых органов.

3 июл 2011
  9. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Ошибаетесь, еще как советуют, даже людям в удовлетворительном состоянии, как тут например:
    https://www.medhouse.ru/threads/6250/
    И не микродискэктомию, а сразу удаление двух дисков и титан в спину со срашиванием позвонков. Этот человек автоматом превращается в полуинвалида с риском кучи побочек после такой операции. А вы говорите не будет рекомендовать...

3 июл 2011
  10. Shanti Новичок

Симпатии:
    0
    Да, вы правы, я просто устал бороться со своей грыжей и подсознательно решил сдаться, когда узнал, что некотрые знакомые после операции снова вернулись к полноценной жизни. Примерно за месяц -полтора до последнего сильного обострения я начал наводить справки о том где лучше делать операцию, хотя и не собирался этого делать всерьез. И хотя я "по-честному" делал все, чтобы обойтись без операции (отговаривали абсолютно все), все равно в глубине души я знал, что на этот раз дело кончится операцией. И вполне вероятно, что те ошибки в лечении, которые я допустил (мануальная терапия, массаж, Бубновский, гомеопатия на дому вместо срочного медикаментозного лечения в больнице) были вызваны подсознательным решением "решить проблему раз и навсегда" на операционном столе.
    Второй ваш пример тому подтверждение.
    Но прошлого не вернуть. Я - фаталист и ни о чем не жалею, так как считаю, что от судьбы не уйдешь. И любое значимое событие в жизни, а особенно такое, как операция, на самом деле происходит для того, чтобы человек задумался над тем почему это с ним произошло и чтобы он сделал из этого какие-то выводы.

3 июл 2011
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    От завкома, от профкома, но не от себя лично, позвольте выразить глубочайшую благодарность двум суперэкспертам по лечению грыж межпозвонковых дисков господам gudkov и Shanti. Их пример подтверждает, что не перевелись на земле русской мыслители вселенского масштаба.

4 июл 2011
  12. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Я на этом форуме высказываю лишь личное мнение. А благодарности от завкомов и профкомов думаю уместнее обьявлять..., да вон участникам напоминающих рекламных ботов и раскидывающих в каждом топике кучу мобильных чудо-врача, аккурат после вашего сообщения и не только...

4 июл 2011
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вот это заявление вам стоит запомнить на ближайшие пять лет...

5 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике