Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз с грыжами дисков L4 -S1

Uyanga

Новичок
Привет, коллеги! Я Уянга, врач стоматолог. Учусь в аспирантуре. Мне 39 лет. У меня последние 2 недели болит спина и боль в ногу. И даже не могу ходить. Вчера была на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И вот такие данные:

"Поясничный лордоз сглажен. Умеренный S-образный сколиоз. В телах и отростках остальных иследованных позвонков деструктивных и травматических изменений - не выявлено. Отмечается дистрофические изменения межпозвонковых дисков пониженной интенсивности Т2 ВИ.

В сегменте L4 - L5 - на фоне протрузии определяется центральная грыжа межпозвонкового диска до 3 мм.

В сегменте L5 - S1 - определяется левосторонняя средино-парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 7 мм.

в других исследованиях сегментах умеренно снижены высота и гидратация дисков, патологических деформации дисков (грыж, протрузий) - не выявлено.

Нижние отделы спинного мозга и эпиконус - обычной структуры, не деформированы.

Корешки конского хвоста дифференцируются.

Признаки артроза межпозвонковых суставов.

Заключение: МР - признаки - дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза с грыжами дисков L4 -S1, сглаженности лордоза, S-образного сколиоза. "

И Так друзъя помогите, что же мне делать?

Жду ваших комментарии с не терпением.
 

Славентий

Пользователь
Что делать:
1. На прием ко врачу.
2. Отделаться от острой боли при помощи того, что назначит тот самый врач.
3. Затем найти хорошего мануального врача который с вами "поработает", а может быть и стоит сразу идти к нему с результатами анализов.
Что не делать:
1.Искать помощи в "крутых" частных клиниках которые вас начнут залечивать только для одного - вытащить с вас как можно больше бабла.
 

gudkov

Активный пользователь
3. Затем найти хорошего мануального врача который с вами "поработает", а может быть и стоит сразу идти к нему с результатами анализов.

В остром периоде с двумя грыжами искать мануальщика? Ну-ну...
 

abelar

Врач
В остром периоде с двумя грыжами искать мануальщика? Ну-ну...
К "мануальщику" не надо идти ни в какой период. Доктор Владимир В указал совершенно правильно. Вопрос по применению и методов МТ и его объему, решается на месте.
Мануальная терапия наиболее эффективна в первые 2 недели с начала острого периода.
 

Shanti

Новичок
Я советую вам проконсультироваться у нейрохирурга. Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию. Ни один невролог или мануальный терапевт не будет этого рекомендовать, если нет атрофии мышц или онемения в нижней части таза. Но мне даже при явной атрофии врач-невролог рекомендовал консервативное лечение. И лишь после того, как я полежал у него в больнице и ничего не помогло - рассказал о преимуществах и недостатаках оперативного лечения, причем с акцентом в сторону недостатков. Когда же я принял решение делать операцию, то решил проконсультироваться у трех ведущих специалиств в этой области. Все трое при одном моем виде, даже не интересуясь особо результатами МРТ, заявили о необходимости оперативного вмешательства. Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудь, а потом сказал, что неврологи все рано не смогли бы ее вылечить и решение оперироваться было верным - грыжа сильно давила на пятый поясничный нерв. Сейчас, спустя три недели после операции, жалею, что не сделал ее раньше - в первые дни последнего обострения, а терпел боли три месяца, доведя свои ноги и ягодицы до крайней степени усыхания.
За те несколько лет, что я боролся со своей грыжей, скажу, что мне реально не помогли ни массаж, ни мануальная терапия, ни жесткие силовые упражнения в стиле Бубновского. При последнем обострении мне это все только навредило. Особенно применение льда по Бубновскому. Помогло: лазер, самолечение иглоукалыанием, ЛФК в щадящим режиме. В период ремиссии помогает ее продлить плавание без переохлаждения, пешие прогулки, в том числе с рюкзаком. Сокращает период ремиссии длительное пребывание за рулем и вообще длительное сидение в неподвижной позе, переохлаждение, поднятие тяжестей.
 

gudkov

Активный пользователь
Shanti

Вылечить грыжу может только ваша имунная система, путем ее фагоцитоза (лизирования), как например здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891
У 80% людей все этим и заканчивается. Вам не повезло, ваш организм не в состоянии решить эту проблему вышеописанным образом, либо просто не находит нужным ее решать, т.е. нет должного имунного ответа на этот "кусок мяса с желудь", а возможно просто в течении нескольких лет у вас просто случались рецедивы, т.е. вместо одной грыжи возникала вторая. В вашем случае с атрофией ног и ягодиц естественно нужно было оперироваться, но такие случаи очень и очень нечасты, так что как раз таки луче потерпеть полгодика, а оперироваться только в случае, если чтото отнимается, усыхает или нарушаются функции тазовых органов.
 

gudkov

Активный пользователь
Ни один невролог или мануальный терапевт не будет этого рекомендовать, если нет атрофии мышц или онемения в нижней части таза.

Ошибаетесь, еще как советуют, даже людям в удовлетворительном состоянии, как тут например:
https://www.medhouse.ru/threads/6250/
И не микродискэктомию, а сразу удаление двух дисков и титан в спину со срашиванием позвонков. Этот человек автоматом превращается в полуинвалида с риском кучи побочек после такой операции. А вы говорите не будет рекомендовать...
 

Shanti

Новичок
Да, вы правы, я просто устал бороться со своей грыжей и подсознательно решил сдаться, когда узнал, что некотрые знакомые после операции снова вернулись к полноценной жизни. Примерно за месяц -полтора до последнего сильного обострения я начал наводить справки о том где лучше делать операцию, хотя и не собирался этого делать всерьез. И хотя я "по-честному" делал все, чтобы обойтись без операции (отговаривали абсолютно все), все равно в глубине души я знал, что на этот раз дело кончится операцией. И вполне вероятно, что те ошибки в лечении, которые я допустил (мануальная терапия, массаж, Бубновский, гомеопатия на дому вместо срочного медикаментозного лечения в больнице) были вызваны подсознательным решением "решить проблему раз и навсегда" на операционном столе.
Второй ваш пример тому подтверждение.
Но прошлого не вернуть. Я - фаталист и ни о чем не жалею, так как считаю, что от судьбы не уйдешь. И любое значимое событие в жизни, а особенно такое, как операция, на самом деле происходит для того, чтобы человек задумался над тем почему это с ним произошло и чтобы он сделал из этого какие-то выводы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От завкома, от профкома, но не от себя лично, позвольте выразить глубочайшую благодарность двум суперэкспертам по лечению грыж межпозвонковых дисков господам gudkov и Shanti. Их пример подтверждает, что не перевелись на земле русской мыслители вселенского масштаба.
 

gudkov

Активный пользователь
От завкома, от профкома, но не от себя лично, позвольте выразить глубочайшую благодарность двум суперэкспертам по лечению грыж межпозвонковых дисков господам gudkov и Shanti. Их пример подтверждает, что не перевелись на земле русской мыслители вселенского масштаба.

Я на этом форуме высказываю лишь личное мнение. А благодарности от завкомов и профкомов думаю уместнее обьявлять..., да вон участникам напоминающих рекламных ботов и раскидывающих в каждом топике кучу мобильных чудо-врача, аккурат после вашего сообщения и не только...
 
Сверху