Компрессионный перелом тела L1

Елена 13

Новичок
Врач не разрешает ходить и сидеть, только лежать. После выписки говорят еще желательно месяц дома полежать -это так? Хотелось бы знать, какие последствия после перелома и в скором времени все наладится? Может у кого-нибудь была подобная ситуация, подскажите пожалуйста. Еще планировала в этом году зачатие ребенка, теперь вопрос, а можно ли после травмы беременеть?

Здравствуйте!Меня зовут Елена, 18 лет.
10.06 попала в автомобильную аварию, сразу обратилась в приемный покой с болью в пояснице. Сделали рентген и МРТ, подтвердили компрессионный перелом поясничного тела L1 на 1/3.
Авария произошла 10.06.2011, т госпитализации отказалась, врач сказал купить жесткий корсет и пить обезболивающее. Дома не полностью соблюдала постельный режим. Первые 4 дня боли были ужасные, спать не могла, лежала на жестком.
15.06 сходила на прием,так же сказали соблюдать постельный режим и носить корсет.
т.к. я была не уверена в переломе, боли меня уже на 6 день не беспокоили.
Сделала МРТ, диагноз подтвердили и 20.06 меня госпитализировали.Уже вторую неделю лежу на жестком с валиком под поясницей, занимаюсь ЛФК, делают магнитотерапию и электрофорез.
8.07 на выписку, говорят, что можно будет ходить, сидеть нельзя месяца три и так же снимки сделают только через три месяца.
Меня интересует, какие последствия могут быть?
Когда можно планировать беременность? И не будет осложнений во время беременности?
После выписки точно можно ходить?
Снимки на руках, если нужно могу скинуть!
Меня очень беспокоит эта ситуация, т.к. переломов никогда не было и не знаю как себя вести, нашим врачам не очень-то и доверяю.
 
  • Like
Реакции: nuwa

taras_86

Пользователь
Елена,здравствуйте.Как сейчас самочувствие?думаю у вас прогноз благоприятный.поправляйтесь
 

Елена 13

Новичок
Снимки
 

Вложения

  • Фото1415.jpg
    Фото1415.jpg
    435,3 KB · Просмотры: 48
  • Фото1416.jpg
    Фото1416.jpg
    470,5 KB · Просмотры: 44
  • Фото1417.jpg
    Фото1417.jpg
    494,1 KB · Просмотры: 52
  • Фото1418.jpg
    Фото1418.jpg
    469,2 KB · Просмотры: 47
  • Фото1419.jpg
    Фото1419.jpg
    385,7 KB · Просмотры: 42

Елена 13

Новичок
Доброе утро!
Самочувствие отличное! Заметила, что от перемены погоды болит поясница(
 

taras_86

Пользователь
Да ладно! Прям на погоду!
Что хорошее - это радует! Подождём мнение Фёдора Петровича.
 
И поедете, и все будет хорошо.
Корсет у вас есть.
Правила поведения вы знаете.
Ещё два месяца и будете как все, только с пониманием осторожности.
Корсет недель на 6-8.
Дрова колоть поднимать штангу недель через 10-12.
Посмотрите тему:
https://www.medhouse.ru/threads/4493/
 

Елена 13

Новичок
Корсет есть, только врач сказал , что он мне не походит пл диагнозу и по размерам, да и вообще у нас в области не можем найти корсет на меня(
А без него можно обойтись?
 

Елена 13

Новичок
Корсет ортопедический гиперэкстензионный HEB-999 Orlett
Он до ужаса неудобный(
 

sima

Новичок
Всем привет, меня зовут Лена. Мне 18 лет, после автомобильной аварии у меня сильно заболела спина, сделала снимок и МРТ подтвердили компрессионный перелом поясничного тела L1 на 1/3.
Авария произошла 10.06.2011 дома не полностью соблюдала постельный режим. 20.06.2011 положили в отделение, лежу уже вторую неделю, обещают выписать 8.07.2011.
Врач не разрешает ходить и сидеть, только лежать. После выписки говорят еще желательно месяц дома полежать -это так? Хотелось бы знать, какие последствия после перелома и в скором времени все наладится? Может у кого-нибудь была подобная ситуация, подскажите пожалуйста. Еще планировала в этом году зачатие ребенка, теперь вопрос, а можно ли после травмы беременеть?
Лена, у меня похожая ситуация. Только перелом L3. Нахожусь на больничном с 29.03.2011. Походила по врачам, почитала в интернете ин6формацию и могу подсказать, что сидеть будет можно не раньше чем пройдет 6 месяцев (в течение 3 час. ходьбы без усталости). А планирование беременности придется отложить на 1 год (а гинеколог вообще говорит о 2-х годах).
 

ruslan33

Новичок
Похожая ситуация. Вопрос про валик под поясницу: какой он должен быть? И обязателен? На боку можно спать? Прошло 14 дней с момента травмы.
 

Елена 13

Новичок
Лена, у меня похожая ситуация. Только перелом L3. Нахожусь на больничном с 29.03.2011. Походила по врачам, почитала в интернете ин6формацию и могу подсказать, что сидеть будет можно не раньше чем пройдет 6 месяцев (в течение 3 час. ходьбы без усталости). А планирование беременности придется отложить на 1 год (а гинеколог вообще говорит о 2-х годах).

Завтра мне закрывают больничный, месяц назад делали снимки, все срослось)
У меня беременность, уже 11 недель, пока что не беспокоит поясница.....врачи разрешили вынашивать плод)
 

Елена 13

Новичок
Похожая ситуация. Вопрос про валик под поясницу: какой он должен быть? И обязателен? На боку можно спать? Прошло 14 дней с момента травмы.
Валик должен быть не больше 4 см, на боку спала. Точно знаю, что на животе нельзя.
 

ruslan33

Новичок
Добрый всем день. Прошло три месяца. МСКТ дало заключение- нет изменений с предыдущем снимком, незначительная консолидация. Два месяца лежал не вставая, третий месяц вставал в корсете минут по 20-3- три раза в день.
Подскажите пожалуйста почему так плохо идет процесс консолидации? Похуде с 127 до 110 кг, рост 186
 
Сверху