Грыжа L5/S1, нужна ли операция?

dimok1001

Новичок
Заключение по результатам МРТ в марте 2011
Грыжа L5/S1 до 0,5 см, задняя правосторонняя медиально-парамедиальная, на фоне диффузной протрузии. Распространяется в правое межпозвонковое отверстие, компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон.
Самочувствие: с момента обострения 28.02.2011 г. и последующего 2-ух недельного лечения, боль постоянная терпимая тянущая. Последние две недели боль усилилась, прихрамываю. Болит поясница справа, с иррадиацией боли по седалищному нерву в правую ногу в голень и под колено. Сидеть могу, стоять и ходить больно. До этого (две недели назад) было наоборт: сидеть долго больно, ходить и стоять нормально. Иногда боль проодила 1-2 дня потом снова. Курс мидокалма, мильгамы, диклофенаком последние 10 дней. Сейчас физиопроцедуры: уже прошел лазер и магнит по 12 сеансов, сейчас по 6 процедур СМТ и дарсанваль поочередно на поясницу. СМТ почувствовал эфект с первого раза, но сильных улучшений не наблюдаю. Как лечиться дальше? Блокады стоит ли (в крестец)? Что еще? Или операция, которую делать боязно. Снимки ниже ...
P.S. Предыдущие проблемы со спиной были такие:
Боли в спине проявились 9 лет назад в 2001 г. (в армии началось). Потом прошло и не беспокоило. В поднятии тяжестей себя не ограничивал (до армии год занимался тяжелой атлетикой). То песочек речной в мешках, то мебель при переезде. Иногда спина побаливала, но все проходило быстро. В 2009 г. приступ радикулита, когда уже разогнуться невозможно, в согнутом положении по квартире, неделя с финалгоном и диклофенаком в ампулах и потом облегчение. В 2010 г., через год, еще такой же приступ радикулита, но только более сильный, по квартире на четвереньках, такое же лечение и период восстановления. После утихания боли зарядка пару месяцев ежедневно, а потом лень-матушка. Хотя еще даже через 6-8 месяцев, целый месяц в спортзале позанимался со штангой (становая тяга, приседания и пр.).
 

Вложения

  • P1010040.JPG
    P1010040.JPG
    867,1 KB · Просмотры: 29
  • P1010042.JPG
    P1010042.JPG
    949,7 KB · Просмотры: 28
  • P1010043.JPG
    P1010043.JPG
    960 KB · Просмотры: 19
  • P1010044.JPG
    P1010044.JPG
    907,7 KB · Просмотры: 18
  • P1010045.JPG
    P1010045.JPG
    925,5 KB · Просмотры: 17
  • P1010046.JPG
    P1010046.JPG
    951,9 KB · Просмотры: 16
  • P1010047.JPG
    P1010047.JPG
    877,1 KB · Просмотры: 20
  • P1010048.JPG
    P1010048.JPG
    879,5 KB · Просмотры: 19
  • P1010049.JPG
    P1010049.JPG
    878 KB · Просмотры: 17

dimok1001

Новичок
Спасибо Доктор, что откликнулись. Левая нога поднимается и ближе к 80-90 градусам возникает "тянущее" ощущение по седалищному нерву в правой ноге. Правая нога при поднятии на угол в 45 градусов - возникает боль по ходу седалищного нерва. Соответственно при походке боль при вынесении вперед правой ноги по седалищному нерву в голени и под коленом, а т.ж. в спине. Сегодня перекресток пробежал под мигающий зеленый светофор, при беге боли не чувствовал. Когда бегу ноги выносятся не вперед, а назад, может по этому болевых ощущений нет.
 
Картина снимков приличная, а жалоб "неприлично" много.
Скорее есть не только прояления спондилоартроза, но и миофасциального синдрома, возможнго грушевидной мышцы. Нужэен осмотр специалиста -вертеброневролога, мануального терапевта.
 

dimok1001

Новичок
Меня осматривал в частном центре врач мануальный терапевт, вертеброневролог (в одном лице), поставил диагноз правосторонняя длительная люмбоишиалгия (грыжа L5-S1). Лечение в данном центре главным образом строиться на Трансакральных паравертебральных блокадах по Попелянскому (собственный рецепт из нескольких ингредиентов: дипроспан, дексаметазон, лидокаин, витамин В12, лидаза) - 8 процедур, все остальное как вспомогательное (массаж поясницы №10, мануальная терапия №6, Иглорефлексотерапия №10, УЗТ с мазью эсобел №10, магнитотерапия бегущее поле №10, остерефлексотерапия по Янковскому №8). Уверяют что грыжа после их нескольких курсов (1 раз в 6 мес.) в течении 2 лет "усохнет" раза в два и не будет беспокоить, при соблюдении определенного образа жизни (наклоны, подьем тяжести и т.д.). Слышал отзывы от других, что некоторые врачи при грыже не рекомендуют паравертебральные блокады, т.к. это чревато усугублением ситуации в виду того, что больной не чувствует боли и не ограничивает себя в движениях, которые могли бы без данной процедуры быть очень болезненными. Доктор Ступин, как Вы считаете?
Диклофенак ретард, кстати снимает боль, но только на период своего действия. Могу ходить ровно не хромая и чувствую себя комфортно. Но это же не выход НПВС без конца употреблять. Уже неделю как на диклофенаке.
 
Почему НпВС не выход. Возьмите пациентов с анкилозирующим спондилоартрозом, ревматизмом, там постоянный прием Нпвп, единственный выход.
Другой вопрос, что у вас есть другие выходы.
Это и операция и консервативное лечение.
Нейрохирурги наверно и не предлагают вам операцию,поэтому уонсервативное лечение выходит на первый план.
Как организовать лечение, это вопрос.
 

dimok1001

Новичок
Да не предлагали, ни невропатолог, ни нейрохирург. До этого не сильная была боль, приемлемая, которая только контролировала мои движения, что бы я лишнего не делал. А сейчас боль усилилась до того, что я начал хромать. Мучаюсь от боли. Знаете, депрессняк уже на этом фоне наверно.
 

dimok1001

Новичок
Честно - нет. Физ. упражнения каждый день буду делать. 10дней пропил мидокалм с диклофенаком (4 укола+далее таблетки ретард). Прохожу физиопроцедуры СМТ на поясницу и дарсонваль на поясницу и ногу. Шесть процедур прошел, наверное еще 6 назначат. После процедур небольшое облегчение. До этого магнит на ногу и лазер 12 сеансов - онемение пальцев на правой ноге прошло, но зато появилась эта самая боль при ходьбе, в остальном без изменений. А вот что дальше делать не знаю. Невропатологи (и физиотерапевт) в поликлинике конечно внятных советов дать не могут. Может Вы подскажите? Буду очень признателен. Хотя бы направления в которых действовать: физиопроцедуры или массаж, может фармакология какая-нибудь еще, про упражнения дома это понятно, что их и так пожизненно нужно делать. Про рекомендации по ограничениям в физ нагрузке, сидению-стоянию-лежанию, то же вроде как понятно, да и на форуме можно самому прочитать. Сегодня при ходьбе старался поднимать ногу согнутую в колене для того что бы сделать шаг, а не как я привычно хожу (ну как строевой шаг - нога прямая вперед подается), так ходить легче. Еще приобрел пластырь какой-то китайский, говорят хорошо боль снимает при грыже. В интернете нашел Житонг и Гутонг. Хотя мне продали другой. Правда тут на форуме ничего про это не читал, не нашел. Состав вот еще по изучаю, что они там используют.
 

Вложения

  • P1010050.JPG
    P1010050.JPG
    423,7 KB · Просмотры: 11
  • P1010051.JPG
    P1010051.JPG
    435,2 KB · Просмотры: 11

dimok1001

Новичок
Из упражнений делаю "Лечебно-оздоровительное объединение при Совете Министров СССР ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА" ПАМЯТКА для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника", Москва -1991 (ссылку не прикладываю, у меня там вирус детектируется на сайте spinet.ru), в интернете можно найти с картинами. Делаю упражнения из второй (подострой) стадии периода остеохондроза и частично некоторые упражнения из периода ремиссии. Сейчас добавляю "ножницы", "велосипед".
 
Физиотерапия, медикаменты-это для боли.
Упражнения, для механического приспособления.
Пожалуй, именно последнего мало в лечении, и тут как раз и хороша мануальная терапи.
И по срокам и по описанию дополнительную проблему создает Грушевидная мышца.
Подумайте о консультации мануального терапевта.
 

dimok1001

Новичок
собираю анализы для направления на консервативное стац. лечение.
Не знаю на сколько по теме: китайский пластырь Гутонтон - попробовал. Особого эффекта от него не ощутил. Как доп. лечение к фармакологии наверно можно попробовать, по тому как общее состояние от него в целом было лучше в первый день использования, но не уверен, что улучшение было обусловлено пластырем, а не обезболивающим.
 

dimok1001

Новичок
Лежу вторую неделю в стационаре, прошел 3-а сеанса иголок, блокаду дипроспаном и кидрокортизоном. Особо помогали снять боли в ноге инфузии с дексаметазоном. Таблетки: грандаксин, карбамазепин, и еще какая-то, уколы анальгина с ношпой, кетонал. Платифилин в капельницах. Физио: дарсанваль, Фонофорез гидроколризона, массаж. ЛФК: гимнастика в бассейне, вытяжение собственным весом, тренажеры и групповая гимнастика. Стало легче даже стоять стало не больно, но работать в таком состоянии все же невозможно. После второго группового занятия ЛФК - ухудшение, скатился на прежний уровень. Уже не верю в то что "консерва" поможет. Мануальщик отказался, сказал "руками" ничего не сделает (зав. отд. физиотерапии, к.д.н., практикует мануальную терапию, отзывы о нем дают хорошие). Ждем консультации с нейро-хирургом.
 

dimok1001

Новичок
Сделал еще снимок по рекомендации нейрохирурга. Результат не утешителен. Грыжа L5/S1 увеличилась до 0,7мм, 1,3 в основании, распространяется в правое межпозвонковое отверстие. стеноз спиного канала на этом уровне 1,5 см в сагитальной плоскости. Артроз дугоотросчатых суставов на уровне L4/L5. С новыми снимками пойду вновь к нейрохирургу и наверное придется делать операцию, т.к. в положении лежа я работать не смогу, а стоять и сидеть долго не получается. А работать больше некому. Снимки выложу позже, наверное уже завтра из больницы выпишут.
А мануальщик отказался делать, сказал что не сможет повлиять на грыжу и смысла в мануальной терапии нет. И все остальные (массажисты, невррологи), говорят что в моем скрюченном состоянии мне будет хуже.
 

Буся

Активный пользователь
Еще приобрел пластырь какой-то китайский, говорят хорошо боль снимает при грыже.... ...Правда тут на форуме ничего про это не читал
Я пользовалась пластырем, правда, немецкой фирмы. Только боль снимает в комплексе с другими препаратами.
 

dimok1001

Новичок
Доктора, Уважаемые посмотрите пожалуйста свежие снимки. У меня два выхода попробовать полечиться в санатории (Например: Хмельник Винницкой области с природными родоновыми источниками) или оперироваться. Результаты двухнедельного стационарного лечения надели должного результата. Нейрохирург утверждает, что у меня частично секвестрированная грыжа. Или мне уже только операция поможет. Доктор Ступин, каково Ваше мнение?
P.S. Сидеть, стоять - не могу, ходить 50-100 м. Ночью просыпаюсь от боли в ноге, выпиваю обезболивающее (иначе не могу уснуть).
 

Вложения

  • P1010040.JPG
    P1010040.JPG
    989,2 KB · Просмотры: 19
  • P1010041.JPG
    P1010041.JPG
    1.009,2 KB · Просмотры: 18
  • P1010042.JPG
    P1010042.JPG
    902,9 KB · Просмотры: 17
  • P1010043.JPG
    P1010043.JPG
    679,1 KB · Просмотры: 15

dimok1001

Новичок
Прохожу мануальную терапию + лекарства. С обезболивающими чувствую себя отлично. Могу ездить, ходить, сидеть ухе до 3 часов без отдыха. Спина выпрямилась практически полностью. Хотя если длительное время на ногах, при возникновении боли (или обезболивающее давно принимал) начинаю прихрамывать, после 1-2 отдыха в горизонтальном положении - легче. Тяжелое не поднимаю и не наклоняюсь. Прошел на сегодня 7 сеансов мануальной терапии. Надеюсь, что обойдется без. операции.
 

dimok1001

Новичок
После мануальной терапии прошел 5 сеансов ВТЭС https://www.medhouse.ru/threads/808/page-3 стараюсь меньше принимать обезболивающие. Пешие прогулки без приема лекарств, с постепенным наращиванием времени пребывания на улице. Хотя бывает, что мое состояние откатывается назад, что-нибудь по дому поделаю (например с шурупвертом), стараюсь избегать всяческих нагрузок.
 
Сверху