После грыжи боли в пояснице:остеохондроз или?

dmitriy1974

Новичок
Здравствуйте,уважаемые специалисты и посетители форума! 2 года назад была прооперирована грыжа диска L5\S1. Шло восстановление,проблем не было. 3 дня назад начались боли в пояснице при движении. Сегодня утром,появилось ярко выраженное онемение в левой ступне,со слабыми болевыми ощущениями в бедре,боли в пояснице при движении усилились,появилась боль при сидении,чувствуется как бы напряжение мышц спины в пояснице . Читал про синдром конского хвоста,вот не знаю что и думать:это просто обычный хондроз или же все таки можно предположить этот самый синдром? Подскажите,пожалуйста,не знаю что и думать,куда бежать... Заранее благодарен
 
Подскажите,пожалуйста,не знаю что и думать,куда бежать...
Это не синдром конского хвоста, скорее всего это рецидив грыжи, достаточно часто встречающийся результат оперативного лечения. Вам что, после операции, не объяснили, что вам не вставили новый позвоночник и НЕ вылечили раз и навсегда, что надо беречься, не хулиганить, не подымать бетонные столбы и т.д.?
Какой тип оперативного лечения применялся? Если есть фиксаторы или другие конструкции, то делаем КТ, если их нет и проводили стандартную микродискэктомию, то делаем МРТ.
 

dmitriy1974

Новичок
Это не синдром конского хвоста, скорее всего это рецидив грыжи, достаточно часто встречающийся результат оперативного лечения. Вам что, после операции, не объяснили, что вам не вставили новый позвоночник и НЕ вылечили раз и навсегда, что надо беречься, не хулиганить, не подымать бетонные столбы и т.д.?
Какой тип оперативного лечения применялся? Если есть фиксаторы или другие конструкции, то делаем КТ, если их нет и проводили стандартную микродискэктомию, то делаем МРТ.
Спасибо за ответ. Была проведена эндоскопическая микродискэктомия больше 2 лет назад. Все это время я полностью соблюдал все рекомендации врача,специально устроился на работу,где не надо работать физически,дома тоже не поднимал тяжести. Фиксаторов и других конструкций нет. Из за чего мог возникнуть рецидив? Сегодня вся ступня онемела,до болезненных покалываний,болят пальцы левой ноги. Боли в ноге(как бы это обьяснить),как бы плавающие,вспыхивают и исчезают по всей ноге,стала болеть на внутренней стороне,чуть выше колена правая нога,изредка стала неметь правая ступня. Поясница стала,вроде,болеть поменьше.
Подскажите,пожалуйста,как выражается онемение "конское седло"?
 
Подскажите,пожалуйста,как выражается онемение "конское седло"?
онемение и потеря чувствительности в области промежности (анус, гениталии) с переходом на внутренние части бедер. Делайте МРТ.
 
Сверху