Грыжа диска. Оцените мою ситуацию

Добрый день! Сначала хочу поблагодарить врачей за участие в этом форуме, за то что находите время для консультаций и имеете желание помочь. Очень много важной и полезной информации. Ваши профессиональные замечания имеют большое значение для таких как я, болящих и ищущих свои "соломинки".
У меня своя история и я прошу консультации уважаемых врачей форума.
О себе: 37 лет, рост 168, вес около 60, активная, но не спортсменка, на работе в основном "сидячка" за компьютером.
Течение болезни: дискомфорт в пояснице появился еще 10 лет назад. Был один острый приступ. С тех пор наблюдаюсь у одного невролога. Спина отпустила, и я о ней забыла. В 2005 году появились боли в пояснице, скованность и, что меня насторожило, слабость и легкое онемение в правой ноге. Удалось пролечиться в стационаре, где и была впервые диагностирована грыжа диска L5-S1 в размере 8 мм. Получив физиотерапию, лечебные ванны и медикаментозное лечение, отпустило еще лет на пять. В этот период делала повторную МРТ: грыжа уменьшилась до 5мм. И вот с лета 2010 дискомфорт в спине не дает забыть о моем заболевании. В моем ощущении дискомфорт это- скованность движений, не могу спать на животе уже очень давно, от долгой «сидячки» больно разгибаться, поясница как в тисках, и после разгибания воспаленная пульсация, холодок в правой ноге. Летом нельзя было взять больничный, сидеть долго просто не могла - свечи "кетонал" помогали продержаться. По рекомендации невролога - аркоксиа, мовалис, медокалм, свечи с анестезином, бальзам "живокост", физиотерапия с карипаином или с мильгаммой, уколы алфлутоп. И так с переменной интенсивностью почти год. Бывало, что и забывала о боли совсем, месяц назад даже была не дискотеке, в режиме лайт. На фоне переменных болей сделала последнюю MPT(снимок и заключение прилагаю)- грыжа уже секвестрированная и 8мм. Консультация нейрохирурга- показания к плановой операции. Пока отказалась. 3 июня был сильный приступ боли в пояснице, упала, испугалась, что не дойду, куда бегают ночью. Укол дипроспана, обезболивающие свечи, мовалис, сирдалуд, мидокалм, физио, лфк- короче, на ногах. Но качество жизни меня настораживает, прошел почти месяц терапии: хожу нормально, но с осторожностью, в пояснице по прежнему тиски и трудно разгибаться, самая болезненная поза это сидя, нога немного холодеет и немеет.
Прошу оценить мою ситуацию по снимкам.
а) всякие недержания не грозят мне в ближайшее время?
б) нога может скоро "повиснуть" или есть еще время побороться без операции?
в) какие мероприятия мне нужны, чтобы моя секвестрированная грыжа засохла, растворилась? (едем на море через 2 недели, в Евпаторию, как лучше плавать, на спине?)

Спасибо. Извините за большое письмо, просто начиталась, наслушалась и еще очень не хочется быть обузой своим родным.
img003.jpgIMG_0920.JPG
 

а) всякие недержания не грозят мне в ближайшее время?
никто не знает, если поставить вопрос по другому: "насколько часто развиваются подобные осложнения у людей с похожей ситуацией?", то ответ - крайне редко, или - иногда бывает.

б) нога может скоро "повиснуть" или есть еще время побороться без операции?
никто не знает, если поставить вопрос по другому: "насколько часто развиваются подобные осложнения у людей с похожей ситуацией?", то ответ - крайне редко, или - иногда бывает.

в) какие мероприятия мне нужны, чтобы моя секвестрированная грыжа засохла, растворилась? (едем на море через 2 недели, в Евпаторию, как лучше плавать, на спине?)
Уважаемая Лара, вы уже проходили этот путь в 2005 году. На форуме консультирует врач Абеляр, он ваш земляк, свяжитесь с ним, он вас осмотрит, и будет понятно, что делать и как. По поводу Евпатории, в остром периоде не совсем правильно применять санаторно-курортное лечение, дорога, новая кровать и т.д. могут ухудшить ваше состояние.
 
Спасибо за ответ! Врачу Абеляр написала. С отпуском уже все запланировала, везут на машине, санаторно-курортное лечение не буду проходить. Подушки, корсет,аптечка- буду беречься.
 
Тогда может рекомендуете как минимизировать вероятность проблем в поездке и на отдыхе. Чаще разминаться в пути? Ехать мне все равно необходимо, не хочу портить своим отпуск. Спасибо.
 
Сверху