Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,4см

boris163

Новичок
Доброго времени суток всем форумчанам,
вот бродил по просторам интернета( по теме - грыжи) и случайно набрел на этот сайт.
Вот какая у меня ситуация:

Проходил МРТ и вот результат:

МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранениы.
Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,4см, распространяется в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, компримирует прилежащие отделы дурального мешка и частично левый канал сужен до 1,7см).
Дорзальная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкие дефекты Шморля в телах L1-L5 позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений пояснично_-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

P.S. : мне особо интересно как избавиться от боли, иногда терпимо, но иногда аж не пошевелиться...

З.Ы. делаю вот эти упражнения http://mir5.ucoz.ru/index/0-72
хотел бы узнать, можно ли мне их делать или нет.
 

Asper

Активный пользователь
как избавиться от боли, иногда терпимо, но иногда аж не пошевелиться...

Необходимо определить, по возможности, источник боли (и тип боли) и только тогда планировать лечение. Универсальным способом купирования или снижения интенсивности боли является назначение анальгетика(ов), но без ответа на вопрос, поставленный в первом предложении, эффект от него (них) может оказаться недотатчным и/или нестойким, то есть окончательно "избавиться" от боли можно только лишь после того, как уточненеа причина боли (не всегда наличие грыжи МПД определяет формирование боли). По вашему сообщению можно только рекомендовать "анальгетик".
 

happy

Пользователь
Могу поделиться опытом только как пациент. Мне сняла сильную боль одна блокада по Катлену (четыре укола в область крестца длинной иглой). Пила также нимегезик. Но лечение всегда должен назначать врач, как известно.
Я не врач, но если грыжа выходит в межпозвонковое отверстие, значит, это фораминальная грыжа?
 
Сверху