Секвестрированная грыжа

dizem

Новичок
Здравствуйте!Каковы шансы обойтись без операции (консервативное лечение)?
Сейчас присутствует боль при ходьбе в ягодице и икроножной мышце, больно стоять. При вставании из положения, лежа и сидя не могу сразу встать прямо (разогнуться в пояснице), только через 5-6 шагов. Так же при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы.

Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагиттальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
На серии полученных изображений костно-деструктивных в телах позвонков не выявлено.Контуры позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок выражены краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 5,3 мм. Позвонок L5 смещен кзади относительно S1 на 5,4 мм. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала на фоне листеза центрально и парамедианно влево на 8,9 мм и каудально на 9 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой суживая устье левого межпозвонкового отверстия и компремируя левый корешок S1. Задняя продольная связка утолщена на уровне L4-S1. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящими дисками и остеофитами и гипертрофированной задней продольной связкой на уровне L4-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.
Заключение:МРТ картина секвестрированной грыжи диска L5-S1, грыжи диска L4-L5.Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Утолщение задней продольной связки. Ретролистез L5.
 

Asper

Активный пользователь
Каковы шансы обойтись без операции (консервативное лечение)?

Секвестрированная грыжа МПД - абсолютное показание к оперативному лечению. Шанс обойтись без операции - 100% (в РФ, за исключением особых случаев, - добровольное лечение). А вот шанс без оперативного лечения поиметь осложнения секвестрированной грыжи МПД - (имхо) 99,999%.
 

dizem

Новичок
Спасибо за ответ. Сегодня иду на консультацию к Прошутинскому Станславу Дмитриевичу, клиника "АКСИС" (не знаю на сколько он будет объективен). Хочу выслушать несколько врачей. По рекомендуйте специалистов пожалуйста.
 

happy

Пользователь
Секвестрированная грыжа МПД - абсолютное показание к оперативному лечению. Шанс обойтись без операции - 100% (в РФ, за исключением особых случаев, - добровольное лечение). А вот шанс без оперативного лечения поиметь осложнения секвестрированной грыжи МПД - (имхо) 99,999%.
А я на ЛФК встречала молодого человека с такой же проблемой (секвестр, грыжа 11 мм), который отказался от операции и два года ходит на ЛФК. Но кто знает, что лучше - оперироваться или ждать?!
 

dizem

Новичок
Просто от боли уже устал и морально и физически. И боюсь необротимых последствий т.к. наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы.
 

happy

Пользователь
Увы, никто ни от чего не застрахован. И решение принимать только Вам. Я пять лет назад делала микродискэктомию. А в этом году - рецидив грыжи диска. Главное, после операции соблюдать ортопедический режим всю жизнь, как мне объяснили в центре вертеброневрологии. Тогда и рецидивов удастся избежать.
 

gudkov

Активный пользователь
А я на ЛФК встречала молодого человека с такой же проблемой (секвестр, грыжа 11 мм), который отказался от операции и два года ходит на ЛФК. Но кто знает, что лучше - оперироваться или ждать?!

Секвестры дегидратируются (усыхают) и лизируются (рассасываются) гораздо быстрее, чем несеквестировавшийся фрагмент ядра, т.е. есть большая вероятность что через 6-12 месяцев (зависит от индивидуальных особенностей) секвестра не будет вообще, либо он уменьшится на 70-80%. Секвестр отнюдь не является абсолютным показанием к операции, в отличии от прогрессирующего пареза конечностей и синдрома конского хвоста и тем более чушь то, что секвестр в 99,999% случаев приведет к какимто более тяжелым осложнениям, чем при несеквестированной грыже, вероятность конечно выше, но не более того.
Честно говоря не пойму, зачем Asper пугает людей и практически загоняет на операционный стол. Не будет улучшений в течении полугода, будет прогрессировать болевой синдром и нейродефицит, тогда операция (плановая), но это в самом пессимисточном случае, т.к. как я выше написал есть большой шанс обойтись без операции при секвестре.
 

dizem

Новичок
Был сегодня у нейрохирурга. Шансов вылечиться без операции нет с его слов. Можно только на время заглушить боль. И есть риск развития синдрома конского хвоста, но может и не появится. Конечно не очень хочется как говорится "под нож" , но и не хочется, чтоб пришлось делать срочную операцию ( при проявлении синдрома конского хвоста).
Взглянув на мой снимок МРТ нейрохирург рассказал мне о всех моих болях и ощущениях сам и был полностью прав. На счет "Секвестры дегидратируются (усыхают) и лизируются (рассасываются) гораздо быстрее" от него не слышал и близко, на сколько это правда и как этого достичь?
 

happy

Пользователь
Зайдите на сайт Тимура Гусейнова (в разделе врачи) и почитайте там. А вот как этого достичь знает только Господь Бог.
Вот, нашла для Вас ссылку - http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya.

Увы, никто ни в чем Вам гарантий не даст - что лучше, что хуже. Я вот тоже на распутье сейчас. Читаю восторженные отзывы свеже прооперированных и вспоминаю себя после операции. Также всем советала оперироваться - не страшно, не больно и т. д. Как же, панацея, решение всех проблем и т. п. А сейчас вот раздумываю, надо ли делать вторую. Нейрохирург утверждает, что однозначно надо, профессор вертеброневролог - не обязательно.
Как-то начинаю понимать, что совершенная операция - это не всегда конец пути. При неправильном поведении после нее, увы, у некоторых людей бывает только началом. Никто ничего за Вас не решит. И ответственным за любой выбор будете только Вы. Хорошенько взвесьте все за и против, прислушайтесь к себе и сделайте правильный выбор. Здоровье - это тот капитал, который легко растратить, но невозможно накопить.
 

gudkov

Активный пользователь
Взглянув на мой снимок МРТ нейрохирург рассказал мне о всех моих болях и ощущениях сам и был полностью прав. На счет "Секвестры дегидратируются (усыхают) и лизируются (рассасываются) гораздо быстрее" от него не слышал и близко, на сколько это правда и как этого достичь?

Тут на форуме уже озвучивалось мнение что каждый врач тягтеет к методам лечения по своей специализации, т.е. нейрохирург норовит сразу уложить на стол (очень часто тут это звучит) и пугает грыжей "на всю жизнь" и инвалидным креслом, ктото предпочитает консервативное лечение в своей практике, ктото мануальную терапию. Врачей которые холодно оценивают состояние пациента без всяких своих личных предпочтений не так много. Насчет усыхания и лизирования (рассасывания) грыж МПД почитайте на сайте Тимура Гусейнова, там все описано достаточно трезво и холодно без всяких "секвестр - абсолютное показание к операции" и т.п. Там же есть материалы импортных исследований, показывающих эволюцию грыж МПД у подавляющего большинства людей.
Про рассасывание и дегридатацию правда, а достичб этого к сожалению никак, все зависит от особенностей вашего иммунитета (именно фагоциты и макрофаги лизируют, или по русски говоря "поедают" выпавший фрагмент пульпы) и прочих способностей организма к самовосстановлению. Тут два пути, либо грыжа рассосется, либо со временем кальцинируется-окостенеет (что не очень хорошо). Вообще 80% людей столкнувшихся с проблемой грыжи МПД переживают ее без операций, а бывает и вообще без всякого лечения. Остальные 20% либо мучаются годами, хотя спустя годы все равно состояние улучшается, либо оперируются. После операции можно получить еще кучу проблем + к тем что уже есть, поэтому пока есть терпение бороться, думаю нужно бороться.
 

dizem

Новичок
Скорее всего, без операции не обойтись...
Как вы думаете на сколько быстро лучше ее сделать?
Так как при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы и икроножной мышцы" не будет ли необратимых последствий для нерва, если не сделать сразу после возникновения этого симптома операцию?
 

Fint

Активный пользователь
Как вы думаете на сколько быстро лучше ее сделать?
Так как при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы и икроножной мышцы" не будет ли необратимых последствий для нерва, если не сделать сразу после возникновения этого симптома операцию?
dizem, ни в коем случае не хочу отговаривать вас от операции - решение принимать только вам. У меня ситуация была в чем-то похожая, только чуть пострашнее :) - грыжа и секвестр побольше, парез левой стопы. Я отказалась от операции, через 3 месяца секвестр рассосался, грыжа стала намного меньше функция стопы восстановилась через 7 месяцев.
Моя тема тут https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891
 

dizem

Новичок
dizem, ни в коем случае не хочу отговаривать вас от операции - решение принимать только вам. У меня ситуация была в чем-то похожая, только чуть пострашнее :) - грыжа и секвестр побольше, парез левой стопы. Я отказалась от операции, через 3 месяца секвестр рассосался, грыжа стала намного меньше функция стопы восстановилась через 7 месяцев.
Моя тема тут https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891
Спасибо за Ваши подсказки. Буду думать.
 

dizem

Новичок
Был в больнице Боткина у невропатолога и нейрохирурга.
Невропатолог сказала, что на операцию и желательно быстро.
Нейрохирург сказала, что стараются всех отправлять на лечение, но не с такими случаями как у меня. Только операция и для меня типа нет других вариантов. Я уже вроде как морально готов к самой операции, но есть ли смысл? Только для того, чтобы быстро избавится от боли, но на долго ли? Вроде статистика с рецидивом не радующая. Но как же тогда лечиться?
 

dizem

Новичок
Добрый вечер!
Сделали мне операцию и уже 2 недели реабилитации. Все прошло без осложнений и болей уже можно сказать нет. Но на полное выздоровление нужно время. Спасибо Вам большое за обьективные советы.
 

Asper

Активный пользователь
Добрый вечер!
Сделали мне операцию и уже 2 недели реабилитации. Все прошло без осложнений и болей уже можно сказать нет. Но на полное выздоровление нужно время. Спасибо Вам большое за обьективные советы.

Слава нейрохирургу, медсестрам, этому форуму и вашему здравомыслию! Как я рад что вы не согласились ждать пока секвестрированная грыжа рассосется, усохнет, лизируется и съестся там всякими клетками иммунной системы! Скорейшего вам окончательного выздоровления!
 
Сверху