Секвестрированная грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем dizem, 27 июн 2011.

1. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!Каковы шансы обойтись без операции (консервативное лечение)?
    Сейчас присутствует боль при ходьбе в ягодице и икроножной мышце, больно стоять. При вставании из положения, лежа и сидя не могу сразу встать прямо (разогнуться в пояснице), только через 5-6 шагов. Так же при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы.

Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагиттальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
    На серии полученных изображений костно-деструктивных в телах позвонков не выявлено.Контуры позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок выражены краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 5,3 мм. Позвонок L5 смещен кзади относительно S1 на 5,4 мм. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала на фоне листеза центрально и парамедианно влево на 8,9 мм и каудально на 9 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой суживая устье левого межпозвонкового отверстия и компремируя левый корешок S1. Задняя продольная связка утолщена на уровне L4-S1. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящими дисками и остеофитами и гипертрофированной задней продольной связкой на уровне L4-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.
    Заключение:МРТ картина секвестрированной грыжи диска L5-S1, грыжи диска L4-L5.Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Утолщение задней продольной связки. Ретролистез L5.

27 июн 2011
  2. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Секвестрированная грыжа МПД - абсолютное показание к оперативному лечению. Шанс обойтись без операции - 100% (в РФ, за исключением особых случаев, - добровольное лечение). А вот шанс без оперативного лечения поиметь осложнения секвестрированной грыжи МПД - (имхо) 99,999%.

28 июн 2011
  3. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Сегодня иду на консультацию к Прошутинскому Станславу Дмитриевичу, клиника "АКСИС" (не знаю на сколько он будет объективен). Хочу выслушать несколько врачей. По рекомендуйте специалистов пожалуйста.

28 июн 2011
  4. happy Пользователь

Симпатии:
    10
    А я на ЛФК встречала молодого человека с такой же проблемой (секвестр, грыжа 11 мм), который отказался от операции и два года ходит на ЛФК. Но кто знает, что лучше - оперироваться или ждать?!

28 июн 2011
  5. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Просто от боли уже устал и морально и физически. И боюсь необротимых последствий т.к. наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы.

28 июн 2011
  6. happy Пользователь

Симпатии:
    10
    Увы, никто ни от чего не застрахован. И решение принимать только Вам. Я пять лет назад делала микродискэктомию. А в этом году - рецидив грыжи диска. Главное, после операции соблюдать ортопедический режим всю жизнь, как мне объяснили в центре вертеброневрологии. Тогда и рецидивов удастся избежать.

28 июн 2011
  7. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Да уж....

28 июн 2011
  8. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Секвестры дегидратируются (усыхают) и лизируются (рассасываются) гораздо быстрее, чем несеквестировавшийся фрагмент ядра, т.е. есть большая вероятность что через 6-12 месяцев (зависит от индивидуальных особенностей) секвестра не будет вообще, либо он уменьшится на 70-80%. Секвестр отнюдь не является абсолютным показанием к операции, в отличии от прогрессирующего пареза конечностей и синдрома конского хвоста и тем более чушь то, что секвестр в 99,999% случаев приведет к какимто более тяжелым осложнениям, чем при несеквестированной грыже, вероятность конечно выше, но не более того.
    Честно говоря не пойму, зачем Asper пугает людей и практически загоняет на операционный стол. Не будет улучшений в течении полугода, будет прогрессировать болевой синдром и нейродефицит, тогда операция (плановая), но это в самом пессимисточном случае, т.к. как я выше написал есть большой шанс обойтись без операции при секвестре.

28 июн 2011
  9. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Давно заметил, что вы многое понять не можете! Сочувствую вам!

28 июн 2011
  10. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Был сегодня у нейрохирурга. Шансов вылечиться без операции нет с его слов. Можно только на время заглушить боль. И есть риск развития синдрома конского хвоста, но может и не появится. Конечно не очень хочется как говорится "под нож" , но и не хочется, чтоб пришлось делать срочную операцию ( при проявлении синдрома конского хвоста).
    Взглянув на мой снимок МРТ нейрохирург рассказал мне о всех моих болях и ощущениях сам и был полностью прав. На счет "Секвестры дегидратируются (усыхают) и лизируются (рассасываются) гораздо быстрее" от него не слышал и близко, на сколько это правда и как этого достичь?

28 июн 2011
  11. happy Пользователь

Симпатии:
    10
    Зайдите на сайт Тимура Гусейнова (в разделе врачи) и почитайте там. А вот как этого достичь знает только Господь Бог.
    Вот, нашла для Вас ссылку - http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya.

Увы, никто ни в чем Вам гарантий не даст - что лучше, что хуже. Я вот тоже на распутье сейчас. Читаю восторженные отзывы свеже прооперированных и вспоминаю себя после операции. Также всем советала оперироваться - не страшно, не больно и т. д. Как же, панацея, решение всех проблем и т. п. А сейчас вот раздумываю, надо ли делать вторую. Нейрохирург утверждает, что однозначно надо, профессор вертеброневролог - не обязательно.
    Как-то начинаю понимать, что совершенная операция - это не всегда конец пути. При неправильном поведении после нее, увы, у некоторых людей бывает только началом. Никто ничего за Вас не решит. И ответственным за любой выбор будете только Вы. Хорошенько взвесьте все за и против, прислушайтесь к себе и сделайте правильный выбор. Здоровье - это тот капитал, который легко растратить, но невозможно накопить.

28 июн 2011
  12. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    28 июн 2011
  13. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Тут на форуме уже озвучивалось мнение что каждый врач тягтеет к методам лечения по своей специализации, т.е. нейрохирург норовит сразу уложить на стол (очень часто тут это звучит) и пугает грыжей "на всю жизнь" и инвалидным креслом, ктото предпочитает консервативное лечение в своей практике, ктото мануальную терапию. Врачей которые холодно оценивают состояние пациента без всяких своих личных предпочтений не так много. Насчет усыхания и лизирования (рассасывания) грыж МПД почитайте на сайте Тимура Гусейнова, там все описано достаточно трезво и холодно без всяких "секвестр - абсолютное показание к операции" и т.п. Там же есть материалы импортных исследований, показывающих эволюцию грыж МПД у подавляющего большинства людей.
    Про рассасывание и дегридатацию правда, а достичб этого к сожалению никак, все зависит от особенностей вашего иммунитета (именно фагоциты и макрофаги лизируют, или по русски говоря "поедают" выпавший фрагмент пульпы) и прочих способностей организма к самовосстановлению. Тут два пути, либо грыжа рассосется, либо со временем кальцинируется-окостенеет (что не очень хорошо). Вообще 80% людей столкнувшихся с проблемой грыжи МПД переживают ее без операций, а бывает и вообще без всякого лечения. Остальные 20% либо мучаются годами, хотя спустя годы все равно состояние улучшается, либо оперируются. После операции можно получить еще кучу проблем + к тем что уже есть, поэтому пока есть терпение бороться, думаю нужно бороться.

28 июн 2011
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Скорее всего, без операции не обойтись...

29 июн 2011
  15. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Как вы думаете на сколько быстро лучше ее сделать?
    Так как при смене положения тела наблюдается кратковременное онемение (мурашки) подошвы левой стопы и икроножной мышцы" не будет ли необратимых последствий для нерва, если не сделать сразу после возникновения этого симптома операцию?

29 июн 2011
  16. Fint Активный пользователь

Симпатии:
    288
    dizem, ни в коем случае не хочу отговаривать вас от операции - решение принимать только вам. У меня ситуация была в чем-то похожая, только чуть пострашнее :) - грыжа и секвестр побольше, парез левой стопы. Я отказалась от операции, через 3 месяца секвестр рассосался, грыжа стала намного меньше функция стопы восстановилась через 7 месяцев.
    Моя тема тут https://www.medhouse.ru/threads/5348/#post-56891

29 июн 2011
  17. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за Ваши подсказки. Буду думать.

30 июн 2011
  18. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Был в больнице Боткина у невропатолога и нейрохирурга.
    Невропатолог сказала, что на операцию и желательно быстро.
    Нейрохирург сказала, что стараются всех отправлять на лечение, но не с такими случаями как у меня. Только операция и для меня типа нет других вариантов. Я уже вроде как морально готов к самой операции, но есть ли смысл? Только для того, чтобы быстро избавится от боли, но на долго ли? Вроде статистика с рецидивом не радующая. Но как же тогда лечиться?

9 июл 2011
  19. dizem Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер!
    Сделали мне операцию и уже 2 недели реабилитации. Все прошло без осложнений и болей уже можно сказать нет. Но на полное выздоровление нужно время. Спасибо Вам большое за обьективные советы.

20 авг 2011
  20. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Слава нейрохирургу, медсестрам, этому форуму и вашему здравомыслию! Как я рад что вы не согласились ждать пока секвестрированная грыжа рассосется, усохнет, лизируется и съестся там всякими клетками иммунной системы! Скорейшего вам окончательного выздоровления!

20 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике