Боли в ноге и ягодице

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Katerina Smb, 23 июн 2011.

1. Katerina Smb Новичок

Симпатии:
    0
    Полгода мучаюсь нарастаюшей болью в ноге: в марте нога болела несильно,при долгом хождении,сейчас нога болит при хождении и статике с переменным успехом,а также сильно болит в области ягодицы,тяжело долго стоять.
    МРТ выявило следующее:L2-L3-задняя центральная протрузия до 2мм с умеренной деформацией задней продольной связки; L 3-L4-задняя на широком основании протрузия до2 мм в заднецентральном отделе с умеренной деформацией задней продольной связки;L4-L5-задняя центральная протрузия до 2мм с умеренной деформацией задней продольной связки;L5-S1-задняя на широком основании грыжа до 3 мм в заднецентральном отделе,7мм в заднелевом отделе,5мм в заднеправом отделе,с распространением на межпозвонковые отверстия до 10мм(кверху до 5мм)7мм справа с объемным воздействием на дуральный мешок,с деформацией задней продольной связки,с сужением латеральных каналов,больше слева,с воздействием на нервный корешок
    1,5 месяца лечилась растягиванием на кушетке и герудотерапией,боль обострилась.
    Сейчас пью целебрекс,использую лазер(кстати говоря,немало помогает),делаю зарядку в периоды затишься боли.В Вишневского рекомендуют вставить кейдж в область разрушенного диска.
    Я не то,чтобы боюсь операции,скорее боюсь последствий...можно ли вылечить проблему иначе?

23 июн 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    убрать грыжу - нет, убрать боль и симптоматику в большинстве случаев - да. Но это общие подходы, конкретно в вашем случае нужен врач, по месту жительства умеющий лечить такие состояния.

24 июн 2011
  3. Katerina Smb Новичок

Симпатии:
    0
    в моем случае есть поликлиника и врачи которые лечили мне коксартроз 2,5 месяца(которого в итоге нет-тьфу-тьфу),а также специалист по ЛФК,который не разграничивает нагрузку и дает одинаковые упражнения мне и другим пациентам...как мне сказали врачи в военном госпитале,необходимо обязательно заменить разрушенный диск,иначе чреваты последствия..стоит ли мне делать эту операцию?

24 июн 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    без осмотра, честно скажу, не знаю. Операция должна решать четко поставленные задачи. Если мы делаем такой тип оперативного лечения то для чего? Какова цель и каков ожидаемый результат на выходе? Задайте эти вопросы врачу, который готов выполнить данное вмешательство и посмотрите какова его аргументация.

24 июн 2011
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Если "Вишневский - это госпиталь в Красногорске, то смело можете довериться, Катерина, тамошним нейрохирургам.

25 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике