ЗЧМТ. Сотрясение мозга?

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Енотик, 23 июн 2011.

1. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Добрый день!
    В начале июня получила травму головы. Диагноз: Острая закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана правой теменной области. Наложены были швы.
    Проведено: Рентген черепа, КТ головного мозга
    Сразу после травмы начались головная боль, сильная тошнота, нерезкость изображения. С момента травмы до оказания помощи прошло часа 4. Врач в приёмном отделении попросил проследить глазами за ручкой, что привело к сильной тошноте (рвоты не было, но вот-вот, так подступало:().
    Было назначено: Аугментин, глицин, нейрон, тиоцетам, церукал. Консультация участкового хирурга, невропатолога.
    Швы сняты через девять дней.
    Сейчас при наклонах тела (голова вниз) резкая боль в месте удара. При поворотах головы неприятные ощущения: сдвиг картинки (изображения), небольшая тошнота, слабость. Иногда болит шея справа, трудно повернуть голову. В положении лёжа всё проходит. Участковый врач говорит, что всё пройдёт, всё нормально.
    Нужно ли связывать эти проявления с травмой или искать причину в другом?
    Спасибо!

23 июн 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Проблема связанна с травмой. Сделайте МРТ головы и МРТ шейного отдела. Аппарат должен быть от 1,5 тесла и выше.

24 июн 2011
  3. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо Игорь Зинчук!
    Всё таки это последствия травмы. :( Просто уже столько времени прошло, что должно было всё наладиться. Так, по крайней мере, утверждает участковый врач.
    При записи на МРТ шеи спросили какое обследование нужно, с сосудами или без? Доктор, так какое нужно обследование?

24 июн 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    отчасти согласен, разные бываю ситуации...
    Для начала обычные снимки на 1,5 теслах, зачем сразу переплачивать за сосудистую программу?

24 июн 2011
  5. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо, поняла.
    Была ситуация в приёмном отделении, когда врач получил снимки черепа, он очень долго их рассматривал, потом спросил, был ли когда нибудь перелом черепа, затем ушёл в отделение, вернулся, ещё раз уточнил информацию о старых травмах головы (были или нет)... От госпитализации я отказалась и вот теперь меня терзают смутные сомнения.

24 июн 2011
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    вы совершили ошибку. Тактика нейрохирурга была абсолютно верной - наблюдать.

24 июн 2011
  7. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    И всё же, если бы был перелом, меня не отпустили бы?
    Может выложить снимок?:shy:

24 июн 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    бывают ситуации, когда перелом сразу после травмы не виден и необходимо повторить снимок. Для этого больного кладут под наблюдение. Если смотревший врач, держа снимок, не смог четко определится, то неужели вы думаете что после сжатия и размещения на сайте я увижу больше?

24 июн 2011
  9. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо, доктор!
    Сделаю МРТ.

24 июн 2011
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    выздоравливайте

24 июн 2011
  11. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо!:)

24 июн 2011
  12. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    :mad: Разговор о ЧМТ (и ее поледствиях) должен начинаться (по крайней мере на форуме) с выяснения механизма [получения] ЧМТ, так как может оказаться что помимо ЧМТ есть еще сочетанное (или комбинированное) повреждение "чего-то" и "где-то"; а иначе - можно договорится до "абсурда" и "ложных [умо]заключений" !!! ... имхо: "в месте удара" не является достаточным пояснением о механизме получения ЧМТ.

25 июн 2011
  13. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Доброе утро!
    Спасибо за отклик.
    Мне сложно понять что есть такое,
    и что может быть ещё помимо ЧМТ?
    Я не знаю как описать получение травмы... Упала ветка дерева диаметром ~ 10 см с острыми краями. С какой высоты не помню, а может не знаю, так всё неожиданно и стремительно. Дело было почти за городом. Обрабатывали перекисью (просто заливали рану, т.к. из-за крови не было видно что и как). Поехали в травмпункт, там в приёме и даже обработке отказали :mad:. Поехали в нейрохирургическое отделение другой больницы, где нас приняли.

25 июн 2011
  14. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Я это к тому, что изолированная ЧМТ бывает в тех случаях когда голова отдельно (изолированно) от тела ходит по квартире и по улице (в т.ч. на рабочем месте), видимо, как колобок с защищенными глазами и зубами. Тогда все что падает на голову (черепную коробку) или бьет по ней (без травмы глаз, носа и зубов) приводит к изолирванной ЧМТ. Но если голова прочно приделана к шее, а шея к друим частям тела возможно сочетанное (или комбинированное - если помимо удара вы подверглись, к примеру, воздействию химической атаки инопланетян) поражение капсульно-связочного и/или мышечного аппарата шеи и т.д. и т.п. (т.е. других частей тела), что может влиять на интерпритацию клинической симптоматики. (!) Механизм получения травмы (падение, ДТП или удар, направления дивжения травмирующего агента, его характеристики, ваша поза в момент травмы, в т.ч. положение головы, наличие или отсуствие алкогольного опьяненеия и т.д.) может сильно влиять на характер ЧМТ и ее осложнения! Тема очень обширная и в рамках одного ответа сложно изложить все ньюансы.

25 июн 2011
  15. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Странно, но врача не особо интересовал механизм получения травмы. Просто спросил что случилось...
    Очень удивило то, что взяли кровь на наличие алкоголя и попросили подышать в трубочку (алкотестер). Где бы я ещё это сделала;)
    Ведь при переломах конечностей этого делать не просят.

25 июн 2011
  16. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Если вы заметили, то в самой моей первой записи в этой теме я утчнил: "по крайней мере на форуме", в реальной жизни иногда одного взгляда опытного врача на пациента позволяет первому (врачу) понять суть происшедшего с пациентом (хотя, имхо, я бы никогда не стал пренебрегать уточнением обстоятельств [механизма] травмы).

25 июн 2011
  17. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Уважаемые доктора, а почему головная боль сопровождается тошнотой? Что это за механизм такой странный?

28 июн 2011
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    ничего странного, наблюдается подъем внутричерепного давления за счет отека по оболочкам мозга и как следствие тошнота и рвота ЦЕНТРАЛЬНОГО генеза.

28 июн 2011
  19. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо доктор!
    Просто до травмы я вообще понятия не имела что такое головная боль каждый день.
    Всего пару раз испытывала боли и те были вызваны манипуляциями на позвоночнике.

29 июн 2011
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Сочувствую, что с МРТ?

29 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике