ЗЧМТ. Сотрясение мозга?

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день!
В начале июня получила травму головы. Диагноз: Острая закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана правой теменной области. Наложены были швы.
Проведено: Рентген черепа, КТ головного мозга
Сразу после травмы начались головная боль, сильная тошнота, нерезкость изображения. С момента травмы до оказания помощи прошло часа 4. Врач в приёмном отделении попросил проследить глазами за ручкой, что привело к сильной тошноте (рвоты не было, но вот-вот, так подступало:().
Было назначено: Аугментин, глицин, нейрон, тиоцетам, церукал. Консультация участкового хирурга, невропатолога.
Швы сняты через девять дней.
Сейчас при наклонах тела (голова вниз) резкая боль в месте удара. При поворотах головы неприятные ощущения: сдвиг картинки (изображения), небольшая тошнота, слабость. Иногда болит шея справа, трудно повернуть голову. В положении лёжа всё проходит. Участковый врач говорит, что всё пройдёт, всё нормально.
Нужно ли связывать эти проявления с травмой или искать причину в другом?
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Проблема связанна с травмой. Сделайте МРТ головы и МРТ шейного отдела. Аппарат должен быть от 1,5 тесла и выше.
Спасибо Игорь Зинчук!
Всё таки это последствия травмы. :( Просто уже столько времени прошло, что должно было всё наладиться. Так, по крайней мере, утверждает участковый врач.
При записи на МРТ шеи спросили какое обследование нужно, с сосудами или без? Доктор, так какое нужно обследование?
 
Так, по крайней мере, утверждает участковый врач.
отчасти согласен, разные бываю ситуации...
При записи на МРТ шеи спросили какое обследование нужно, с сосудами или без? Доктор, так какое нужно обследование?
Для начала обычные снимки на 1,5 теслах, зачем сразу переплачивать за сосудистую программу?
 

Енотик

Опытный Гуру
отчасти согласен, разные бываю ситуации...
Спасибо, поняла.
Была ситуация в приёмном отделении, когда врач получил снимки черепа, он очень долго их рассматривал, потом спросил, был ли когда нибудь перелом черепа, затем ушёл в отделение, вернулся, ещё раз уточнил информацию о старых травмах головы (были или нет)... От госпитализации я отказалась и вот теперь меня терзают смутные сомнения.
 

Енотик

Опытный Гуру
И всё же, если бы был перелом, меня не отпустили бы?
Может выложить снимок?:shy:
 
И всё же, если бы был перелом, меня не отпустили бы?
Может выложить снимок?:shy:
бывают ситуации, когда перелом сразу после травмы не виден и необходимо повторить снимок. Для этого больного кладут под наблюдение. Если смотревший врач, держа снимок, не смог четко определится, то неужели вы думаете что после сжатия и размещения на сайте я увижу больше?
 

Енотик

Опытный Гуру
бывают ситуации, когда перелом сразу после травмы не виден и необходимо повторить снимок. Для этого больного кладут под наблюдение. Если смотревший врач, держа снимок, не смог четко определится, то неужели вы думаете что после сжатия и размещения на сайте я увижу больше?
Спасибо, доктор!
Сделаю МРТ.
 

Asper

Активный пользователь
:mad: Разговор о ЧМТ (и ее поледствиях) должен начинаться (по крайней мере на форуме) с выяснения механизма [получения] ЧМТ, так как может оказаться что помимо ЧМТ есть еще сочетанное (или комбинированное) повреждение "чего-то" и "где-то"; а иначе - можно договорится до "абсурда" и "ложных [умо]заключений" !!! ... имхо: "в месте удара" не является достаточным пояснением о механизме получения ЧМТ.
 

Енотик

Опытный Гуру
:mad: Разговор о ЧМТ (и ее поледствиях) должен начинаться (по крайней мере на форуме) с выяснения механизма [получения] ЧМТ, так как может оказаться что помимо ЧМТ есть еще сочетанное (или комбинированное) повреждение "чего-то" и "где-то"; а иначе - можно договорится до "абсурда" и "ложных [умо]заключений" !!! ... имхо: "в месте удара" не является достаточным пояснением о механизме получения ЧМТ.
Доброе утро!
Спасибо за отклик.
Мне сложно понять что есть такое,
сочетанное (или комбинированное) повреждение "чего-то" и "где-то"
и что может быть ещё помимо ЧМТ?
Я не знаю как описать получение травмы... Упала ветка дерева диаметром ~ 10 см с острыми краями. С какой высоты не помню, а может не знаю, так всё неожиданно и стремительно. Дело было почти за городом. Обрабатывали перекисью (просто заливали рану, т.к. из-за крови не было видно что и как). Поехали в травмпункт, там в приёме и даже обработке отказали :mad:. Поехали в нейрохирургическое отделение другой больницы, где нас приняли.
 

Asper

Активный пользователь
Я это к тому, что изолированная ЧМТ бывает в тех случаях когда голова отдельно (изолированно) от тела ходит по квартире и по улице (в т.ч. на рабочем месте), видимо, как колобок с защищенными глазами и зубами. Тогда все что падает на голову (черепную коробку) или бьет по ней (без травмы глаз, носа и зубов) приводит к изолирванной ЧМТ. Но если голова прочно приделана к шее, а шея к друим частям тела возможно сочетанное (или комбинированное - если помимо удара вы подверглись, к примеру, воздействию химической атаки инопланетян) поражение капсульно-связочного и/или мышечного аппарата шеи и т.д. и т.п. (т.е. других частей тела), что может влиять на интерпритацию клинической симптоматики. (!) Механизм получения травмы (падение, ДТП или удар, направления дивжения травмирующего агента, его характеристики, ваша поза в момент травмы, в т.ч. положение головы, наличие или отсуствие алкогольного опьяненеия и т.д.) может сильно влиять на характер ЧМТ и ее осложнения! Тема очень обширная и в рамках одного ответа сложно изложить все ньюансы.
 

Енотик

Опытный Гуру
Странно, но врача не особо интересовал механизм получения травмы. Просто спросил что случилось...
Очень удивило то, что взяли кровь на наличие алкоголя и попросили подышать в трубочку (алкотестер). Где бы я ещё это сделала;)
Ведь при переломах конечностей этого делать не просят.
 

Asper

Активный пользователь
Если вы заметили, то в самой моей первой записи в этой теме я утчнил: "по крайней мере на форуме", в реальной жизни иногда одного взгляда опытного врача на пациента позволяет первому (врачу) понять суть происшедшего с пациентом (хотя, имхо, я бы никогда не стал пренебрегать уточнением обстоятельств [механизма] травмы).
 

Енотик

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, а почему головная боль сопровождается тошнотой? Что это за механизм такой странный?
 
Уважаемые доктора, а почему головная боль сопровождается тошнотой? Что это за механизм такой странный?
ничего странного, наблюдается подъем внутричерепного давления за счет отека по оболочкам мозга и как следствие тошнота и рвота ЦЕНТРАЛЬНОГО генеза.
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо доктор!
Просто до травмы я вообще понятия не имела что такое головная боль каждый день.
Всего пару раз испытывала боли и те были вызваны манипуляциями на позвоночнике.
 
Сверху