Грыжи Шморля после родов

Тема в разделе "Грыжи Шморля", создана пользователем Прелесть, 23 июн 2011.

1. Прелесть Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 178, сейчас вес 62 ( до беременности 58, во время беременности максимальный 75 кг) Три месяца назад на свет появился мой сыночек и на следующий день после родов я почувствовала острые боли в спине при наклоне. Подумав, что это мышцы надорвала во время родов, решила, что скоро все пройдет, однако боль не проходила и не проходила. Появилась ужасная сковонность по утрам - не могла встать с кровати - доходило до того, что даже падала. Спину тянуло всегда, в любом положении, а при нагибании простреливало. Долго искала удобную позу для сна, ребенка поднимала с трудом. Спустя 2 недели пошла на прием к неврологу. Сказал - что вы хотите - вы же только родили - так и должно быть, Сказал - терпите или отменяйте грудное вскармливание и лечитесь (мильгама, мовалис) Я была не готова к этому и терпела, пока меня в один прекрасный день не скрутило так, что не могла пошевелиться, сидела и плакала. Вызвали врача - отправила на рентген, который показал начальные минимальные проявления остеохандроза м-позвонковых дисков без снижения их высоты в виде субхондрального (неразборчиво) склероза дисковых поверхностей тел L3,L4, мелкого остеофиста на переднем верхнем углу тела позвонка L4. В грудном - без видимых потологий.
    Врач назначила лечение - Диклофенак -5 уколов, Мовалис в таблетках, мильгамма, мидокалм.
    После лечения немного полегчало, острые боли ущли, но осталась ужасная скованность - не могу наклониться и вернуться в исходное положение без помощи рук - опираюсь на них. Спину тянет всегда, отдает то в лево-вниз в ягодицу и бедренную кость, то в право под ребро. Сплю только на боку, переворачиваться с боку на бок не могу, лечь на спину с трудом, на живот вообще не реально. Ощущение, как буд то у меня позвоночник чуть выше поясницы подломился. Иногда когда хожу, возникают неприятное ощущение, что таз у меня отдельно от спины. До беременности занималась фитнесом, во время беременности приходилось соблюдать физ. покой, так как была угроза прерывания. Мышцы очень ослабли - живот всегда был накачан, теперь болтается. Я бы с удовольствием пресс качала, но мне больно даже чихнуть((( Резкие движения тела - смех, езда в машине по кочкам, повороты, нечаяно оступившись - всегда чувствую боль в пояснице и чуть выше, в позвоночнике.
    Сделали МРТ - на серии МР сканов нижнегрудного и верхнепоясничного отделов в режиме Т1 и Т2 ВИ стандартных проекциях: МР сигнал от структур эпиконуса спиного мозга, конского хвоста, межпозвонковых дисков, костных структур в сигментах L3-4-5-S1 не изменен.Задняя продольная, желтые связки не изменены.Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений. Грыжи Шморля в сегментах Th12-L1-2-3. Неактивная гемангиома тела L4 до 0,6 см в диаметре.
    На словах врач, который писал заключение, сказал, что спина вполне себе ничего, и что эти изменения, которые он выявил, не могут давать такой болевой синдром. Подскажите, так ли это? И какие мероприятия еще предпринять - дополнительное обследование, лечение, мануальная терапия, ЛФК? В общем, буду банальной - что делать? Так хочеться своего долгожданного ребеночка на руках поносить, а не получаеться(( Заранее спасибо!

23 июн 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Судя по описаниям жалоб, течения заболевания и данных рентгенологического и МРТ обследования, у Вас, Прелесть, имеется клиника вертеброгенной люмбалгии. Грамотный мануальный терапевт поможет Вам избавиться от болей. Поищите! Потому что невролог, который лечил Вас, едва ли Вам поможет.

25 июн 2011
  3. Дважды мама Новичок

Симпатии:
    3
    Прелесть, а в каком городе вы живете?

22 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике