Грыжа диска L4/5

Здравствуйте, сейчас мне 18 лет, в конце прошлого лета начала болеть спина в области поясницы. Я каждый день тренировался, плюс иногда футбол во дворе, спина болела незначительно, но где то через неделю-две начались боли в правой ноге, примерно в том месте что показано на картинке (не в колене, а выше)

%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8B.jpg


После более чем полугодичных скитаний по поликлиникам и больницам меня направили на мрт, там и там как раз выяснилось, что у меня грыжа.

Вот результат мрт:



Направили сначала к неврологу, он сказал мол два пути: консервативное лечение, но оно не очень-то эффективно и операция(вводят какой-то шприц и он решает все проблемы), после он дал мне направлнение к нейрохирургу на консультацию. Тот от операции меня отговорил, сказал ты ещё молодой, да и не факт, что операция поможет, но удивился, откуда у меня такая грыжа в 18 лет.

Вобщем он мне посоветовал лфк, бассейн, корсет на поясницу иногда носить и что-то ещё(сейчас нет возможности посмотреть). Врач сказал, что вот у тебя грыжа, и очевидно что она пережимает какой-то нерв - отсюда и боли в ноге, но на этом он ограничился, а я не распросил.

Про грыжу мне вроде бы всё понятно, т.е. бассейн, лфк и.т.д. На данном этапе меня беспокоят боли в ноге, т.е. когда идёт нагрузка(активный шаг, бег) начинает беспокоить нога, также иногда бывают прострелы, примерно до колена.

Собственно хотелось бы послушать общие советы по лечению, а так же поподробнее про боли в ноге, как с ними бороться, т.к. иногда бывает совсем не весело) Если будет нужно, могу попробовать выложить снимки мрт..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере много высококлассных специалистов в области вертеброневрологии и мануальной медицины(кафедры медицинских ВУЗов, мед. центры, поликлиники). На форуме консультирует питерский доктор abelar. Обращение к этим специалистам поможет, Максим, избежать операции.
 
Сверху