Протрузия L5-S1,спондилоартроз L5-S1.Помогите как лечиться?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Elena_37, 22 июн 2011.

1. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Хочу спросить совета,как жить нормально и полноценно без обострений и боли.Нужна ли операция в моем случае? В апреле 2011 года сделала МРТ. Заключение на украинском языке,но я постараюсь перевести его правильно.
    Тела позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника с субхондральным склерозом и краевыми костными разростаниями , отношение(співвідношення) позвонков не нарушено. Субхондрально в смежных диску отделах тел L5-S1 имеются зоны дегенеративных изменений.Высота и гидратация м\п диска L5-S1 снижена ,межпозвоночные соединения на уровне L5-S1 сужены, суставные поверхности склерозованы с краевыми остеофитами.Жолтые связки гипертрофирофаны. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные изменения отсутствуют.Конус спинного мозга на уровне сканирования и нитки конского хвоста без видимых изменений .На уровне диска L5-S1 сохраняется медианная протрузия до 4мм с компрессией дурального мешка. Позвоночный канал и межпозвоночные отверстия на уровне L5-S1 сужены. В крестцовом канале справа на уровне позвонков отмечаются S3-5 периневральные кисты без признаков компрессии корешковых структур.
    Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Спондилоартроз на уровне L5-S1. Протрузия диска L5-S1 . Дискоспондилогенные нейрофораминальные и канальный стеноз L5-S1.

C обследованием ходила к невропатологу,было назначено лечение милоксикам, медокалм, витамины группы В1,6,12, пентоксифилин в таблетках. Плюс ко всему проколола курс Алфлутопа. Ходила на несколько сеансов к мануальному терапевту,но стало хуже,и бросила. Сейчас сильных болей и перекоса нет ,есть онемение правой ноги. Есть какие-то блуждающие боли в пояснице ,то болит справа и отдает в правую ногу,то болит слева и отдает в левую ногу. Периодически бегают мурашки то в одной то в другой ноге. При неловких движениях появляется резкая боль,причем она тоже может быть то справа то слева. А бывает ,что просто ломит всю поясницу,такое впечатление что кости пытаются раздвинуть ,разломать. После ночи обычно застойный процесс ,который проходит в течении 10-20 минут,а вот если он не проходит ,значит как правило меня к обеду сгибает вдвое. С февраля месяца собственно так и было, обострение ,пролечилась ,вроде бы нормально себя чувствовала,а потом понеслась ,то легче ,то опять скручивало. Вот так и живу по сегодняшний день,ужасно боюсь новых обострений,а они появляются на ровном месте. Врач сказал ,что моя протрузия не может давать таких болей.Что у меня не диагноз ,а целый букет болячек,и что если я не буду что-то с этим всем делать ,то закончу в инвалидном кресле.А вот что с этим делать,чтобы там не оказаться ,не сказала. Может быть Вы мне посоветуете ,расскажите как правильно себя вести и как жить ,чтобы там не оказаться?? Заранее спасибо.

22 июн 2011
  2. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    МРТ 2009 года

Вложения:

• y_2f5a8437.jpg
      y_2f5a8437.jpg
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      9
    • y_36098558.jpg
      y_36098558.jpg
      Размер файла:
      173 КБ
      Просмотров:
      8
    23 июн 2011
  3. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    МРТ 2011 год y_3d4afe20.jpg y_164ccc3d.jpg

23 июн 2011
  4. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    А как ваша поясница, себя чувствует после бассейна?

23 июн 2011
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Я согласен с вашим врачом. Симптоматика вызвана явлениями спондилоартроза, нейродистрофическим, мышечно-тоническим и дизгемическими синдромами, сопровождающими эти явления.

24 июн 2011
  6. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    Если честно,то пока не знаю,не ходила еще в бассейн.Попыталась поплавать в водоеме,на следующий день стало хуже,но до обострения дело не дошло.

24 июн 2011
  7. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо,а что тогда делать с спондтлоартрозом,что это за болезнь и с чем ее едят.Если о протрузии я мало -мальское представление имею,то об этом вообще ничего. А нестабильность сегмента есть или ее все-таки нет?

24 июн 2011
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Уверен, что врач мануальной терапии, хорошо знающий вертеброневрологию, поможет Вам, Елена, избавиться от болей и Вы вернетесь к обычному для Вас образу жизни. Почему не помогло лечение, которое Вы проходили у мануального терапевта, трудно сказать, не зная как происходило лечение.
    Что касается спондилоартроза, так это артроз межпозвонковых суставов.

25 июн 2011
  9. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир ,здравствуйте .спасибо за помощь,а Вы не подскажите к кому можно обратиться в Житомире? Может быть чисто случайно Вы знаете .

25 июн 2011
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    К сожалению, Елена, никого из житомирских докторов не знаю.

27 июн 2011
  11. Elena_37 Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Зинчук,почему Вы молчите?

1 июл 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Я не молчу, на ваши вопросы ответил коллега Владимир, дополнить нечего. Если что-то не понятно спрашивайте я отвечу.

1 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике