Сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела

Таня1994

Новичок
Здравствуйте, мне почти 17 лет. У меня сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела. Когда в последний раз была у хирурга, мне сказали, что до 3 степени ещё сколиоз не дошел, но ухудшается. Спина не болит, иногда устаёт просто, мне не мешает, осанка хорошая, сижу всегда прямо, не горблюсь. Но я заметила, что правая лопатка сильно выпирает, правда это не с первого взгляда заметно, прям уже горб малозаметный какой-то. На плавание со школой и остальным не выходит ходить. Стараюсь посещать ЛФК, но опять же по времени не подходит, почти сразу после школы. И степени сколиоза у всех разные, в разных отделах, а упражнения стандартные, одни и те же, так что особо не создается ощущения, что мне это поможет. Раз в 4 месяца хожу на массаж. Кровать жёсткая, но я на ней устаю. Стала спать на полу на одеяле. Сплю на очень маленькой подушке, стараюсь спать на спине, хотя очень сложно. Под колени подкладываю подушку во время сна. Правильно ли так спать? Но правая лопатка выпирает всё заметнее.
Хотелось бы узнать.
1. Мама пытается заставить меня пойти на дом к мануальному терапевту. Его вроде бы хвалят. Но я ужасная трусиха и боюсь сделать всё ещё хуже. Стоит ли всё же пойти к нему?
2. Есть ли какие-нибудь специальные упражнения, которые мне стоит выполнять?
3. Так же хотелось бы у знать, можно ли качать пресс, крутить магнитный обруч (в обе стороны)? (Лето...к морю похудеть хочу).
Заранее спасибо.
 
У меня сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела. Когда в последний раз была у хирурга, мне сказали, что до 3 степени ещё сколиоз не дошел, но ухудшается.

Существенного усиления сколиоза не стоит наблюдать. Определиться просто, сделать снимки через год и если ситуация такая же, то так и будет в блихайшие десятилетия.

Спина не болит, иногда устаёт просто, мне не мешает, осанка хорошая, сижу всегда прямо, не горблюсь. Но я заметила, что правая лопатка сильно выпирает, правда это не с первого взгляда заметно, прям уже горб малозаметный какой-то. На плавание со школой и остальным не выходит ходить.

Не болит и хорошо, в этом и будет ваша задача, чтобы заболело как можно позже. Остальное косметика, т.е. эмоциональность.

Стараюсь посещать ЛФК, но опять же по времени не подходит, почти сразу после школы. И степени сколиоза у всех разные, в разных отделах, а упражнения стандартные, одни и те же, так что особо не создается ощущения, что мне это поможет.

ЛФК отличаются по степеням. Заниматься можно и дома.

Раз в 4 месяца хожу на массаж. Кровать жёсткая, но я на ней устаю. Стала спать на полу на одеяле. Сплю на очень маленькой подушке, стараюсь спать на спине, хотя очень сложно. Под колени подкладываю подушку во время сна. Правильно ли так спать? Но правая лопатка выпирает всё заметнее.

Жесткое неправильно. Правильно-это удобно и хорошо высыпаетесь.

Хотелось бы узнать.
1. Мама пытается заставить меня пойти на дом к мануальному терапевту. Его вроде бы хвалят. Но я ужасная трусиха и боюсь сделать всё ещё хуже. Стоит ли всё же пойти к нему?
2. Есть ли какие-нибудь специальные упражнения, которые мне стоит выполнять?
3. Так же хотелось бы у знать, можно ли качать пресс, крутить магнитный обруч (в обе стороны)? (Лето...к морю похудеть хочу).

1. На ваше усмотрение. Рекомендую (правильно!).
2. К врачу.
3. Можно все (правильно)
 
мне 15 лет скалиоз 2 степени боли спине унас в городе кроме лфк ничего нет что мне делать посоветуйте
 

Моби Дик

Активный пользователь
Это в любом городе кроме ЛФК ничего нет. В такой стране живем, господа.
 

даша17

Новичок
у меня сколиоз поясничного отдела 2ст. можно ли мне поступить в военное учебное заведение?
 
Сверху