Сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Таня1994, 22 июн 2011.

1. Таня1994 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне почти 17 лет. У меня сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела. Когда в последний раз была у хирурга, мне сказали, что до 3 степени ещё сколиоз не дошел, но ухудшается. Спина не болит, иногда устаёт просто, мне не мешает, осанка хорошая, сижу всегда прямо, не горблюсь. Но я заметила, что правая лопатка сильно выпирает, правда это не с первого взгляда заметно, прям уже горб малозаметный какой-то. На плавание со школой и остальным не выходит ходить. Стараюсь посещать ЛФК, но опять же по времени не подходит, почти сразу после школы. И степени сколиоза у всех разные, в разных отделах, а упражнения стандартные, одни и те же, так что особо не создается ощущения, что мне это поможет. Раз в 4 месяца хожу на массаж. Кровать жёсткая, но я на ней устаю. Стала спать на полу на одеяле. Сплю на очень маленькой подушке, стараюсь спать на спине, хотя очень сложно. Под колени подкладываю подушку во время сна. Правильно ли так спать? Но правая лопатка выпирает всё заметнее.
    Хотелось бы узнать.
    1. Мама пытается заставить меня пойти на дом к мануальному терапевту. Его вроде бы хвалят. Но я ужасная трусиха и боюсь сделать всё ещё хуже. Стоит ли всё же пойти к нему?
    2. Есть ли какие-нибудь специальные упражнения, которые мне стоит выполнять?
    3. Так же хотелось бы у знать, можно ли качать пресс, крутить магнитный обруч (в обе стороны)? (Лето...к морю похудеть хочу).
    Заранее спасибо.

22 июн 2011
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Существенного усиления сколиоза не стоит наблюдать. Определиться просто, сделать снимки через год и если ситуация такая же, то так и будет в блихайшие десятилетия.

Не болит и хорошо, в этом и будет ваша задача, чтобы заболело как можно позже. Остальное косметика, т.е. эмоциональность.

ЛФК отличаются по степеням. Заниматься можно и дома.

Жесткое неправильно. Правильно-это удобно и хорошо высыпаетесь.

1. На ваше усмотрение. Рекомендую (правильно!).
    2. К врачу.
    3. Можно все (правильно)

22 июн 2011
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Мама, Таня, права. А уж он после окончания курса МТ порекомендует тот, или иной комплекс ЛФК.

25 июн 2011
  4. Елена Крицкая Новичок

Симпатии:
    0
    мне 15 лет скалиоз 2 степени боли спине унас в городе кроме лфк ничего нет что мне делать посоветуйте

7 июл 2011
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    А вы делаете ЛФК, какое и как часто?

7 июл 2011
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Это в каком городе, Елена, кроме ЛФК, ничего нет?

8 июл 2011
  7. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Это в любом городе кроме ЛФК ничего нет. В такой стране живем, господа.

9 июл 2011
  8. даша17 Новичок

Симпатии:
    0
    у меня сколиоз поясничного отдела 2ст. можно ли мне поступить в военное учебное заведение?

9 апр 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    По ст. 66 "Расписания болезней..." для поступления в ВВУЗ негоден (негодна).

9 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике