Межпозвоночная грыжа. Что делать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем eka9297, 16 июн 2011.

1. eka9297 Новичок

Симпатии:
    0
    всем доброго времяни суток!
    5 июня утром не могла встать с кровати.были жуткие боли,но всать все же удалось.походила я в таком состоянии до 9 июня.Болела поясница но пик боли приходился на ягодицу с правой стороны которая переходила в ногу до ступни,пальцы переодически немеют .пошла к неврологу подумав что просто защимила сидалищный нерв,она выписала мне лекарства,но не полегчало.при повторном приеме меня направили на ренген где был поставлен диагноз остиохондроз l5 - s1,и перенаправили к нейрохирургу который поставил блокаду.стало гораздо легче,но боли все же остались да и ходить для меня оставалось проблематично.15 июня сделала мскт и вот диагноз:
    В сегментеL5-S1 определяется парамедианная обызвествленная грыжа межпозвоночного диска справа,выступащая в просвет позвоночного канала до 6 мм, незначительно спускающая на уровень S1 позвонка.дуральный мешок компримирован.

заключение: дизонтогенетическое и дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночного столба.обызвествленная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 .

вопрос вот в чем заключается .какое лечение должно мне было назначено ,чего мне можно делать,а чего нельзя. какой вообще образ жизни вести и как бороться с недугом?в моем случаи мне никто ни каких рекомендаций не давал.единственное поставили еще 1 блокаду.сказали будет болеть приходи еще поставим.я очень сильно переживаю как дальше мне быть .пожалуйста подскажите!

16 июн 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Желательно провести комплексное лечение (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК). Но план лечения составляет лечащий врач.

17 июн 2011
  3. eka9297 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ.я бы рада пообщаться со своим врачем на эту тему,только вот при разговоре с ним внятного ответа получить так и не удалось.кстати сегодня была еще одна для меня непонятная ситуация.после вчерашней блокады мне стало еще хуже она вторая по счету причем с интервалом 2 дня,а позже я выяснила что должна пройти неделя между ними.так вот,пошла сегодня к врачу к которому я обращалась первично (неврологу каторая направила меня к нейрохирургу в последствии) так вот жалуюсь я ей на свое состояние что результата особо нет.расказываю что нейрохирург запретил мне пить и колоть те препораты которые выписала она.в ответ я услышала что он самонадеянный и он решил что его блокад будет достаточно что неявилось реальностью.что всеже лекарства купить надо.незнаю на сколько понятно изяснила,если что извините.поражает то что 2 врача с одной клиники причем платной имеют такие расхождения.и по какому пути идти не понятно. время то идет!

17 июн 2011
  4. anna_sher Новичок

Симпатии:
    0
    А может межпозвоночная грыжа образоваться у ребёнка (девочки) возрастом 6 лет, если она постоянно поднимает свою сестру, возрастом 3 лет?

18 июн 2011
  5. eka9297 Новичок

Симпатии:
    0
    честно говоря незнаю,но думаю что это вполне возможно.читала в нете что грыжа может по наследству передоваться. вообще появлению межпозвоночной грыжи к сожелению сопутсвует масса причин.удачи вам!

18 июн 2011
  6. Ирина_z Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 46 лет, рост 158, вес -69 кг.
    Боли в пояснице не проходили почти два года. Ходила по врачам, делала томографии и пр. Последний раз отправили на МРТ, т.к. из-за болей стала хромать на левую ногу. Наконец выявили грыжу и все прочее. Пока лежу – ничего. Сидеть долго не могу. Из-за ограничения физической активности стала набирать вес.
    Лечили мильгаммой, пентоксифиллином, алфлутоп внутримышечно. Назначили блокаду. Выяснилось, что на новокаин аллергия. Ограничение (запрет) в применении нестероидных противовоспалительных препаратов. Лечение не помогло. Жить как овощ, просто невозможно.
    Есть на диске мое МРТ, январь 2011 года. Загрузить пока не смогла.
    Дайте консультацию - что делать? Нужна операция?

1. Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника межпозвонковые диски снижены по высоте на уровне L3-4-5-S1 сегментов, мр-сигнал от пульпозных ядер L3-4, L4-5 снижен по Т2-ВИ. На уровне L3-4 сегмента определяется дорзальная медианная протрузия до 4 мм, на уровне L4-5 определяется дорзальная медианная грыжа до 6 мм, с левосторонним фораминальным компонентом, на уровне L5-S1 определяется дорзальная медианная протрузия до 3 мм.
    Заключение: МР-признаки остеохондроза L3-4-5-S1 сегментов, стеноза позвоночного канала на уровне L3-4-5 позвонков, дорзальных медианных протрузий L3-4, L5-S1 сегментов, небольшой дорзальной медианной грыжи L4-5 сегмента, с левосторонним фораминальным компонентом.
    2. Ротационный подвивых C1 позвонка.

19 июн 2011
  7. eka9297 Новичок

Симпатии:
    0
    ирина здравствуйте!я не врач и конкретных рекомендаций дать не могу,но как мне кажется и благодаря впитанной информации с нета обойтись без операции можно,вот ссылки,очень полезная информация.(см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o...v-spine-12#ccat = профидактика боли в спине).Для обеспечения правильного поведения и уменьшения боли в спине-корсет (см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s...ovetami-11#ccat - типы и цели применения корсетов при боли в спине).
    И конечно ЛФК по периоду боллезни: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ - 9-11 совет
    Удачи и здоровья!

19 июн 2011
  8. Ирина_z Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за участие. Обязательно все просмотрю.

19 июн 2011
  9. eka9297 Новичок

Симпатии:
    0
    всю информацию мне самой скинул доктор Ступин вчера.сейчас сама еще все дочитываю.

19 июн 2011
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В Благовещенске, Ирина, обязательно имеются врачи-вертеброневрологи, применяющие в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией и мануальную терапию. Уверен, Вам помогут!

20 июн 2011
  11. Ирина_z Новичок

Симпатии:
    0
    Ох, спасибо. Я прошла столько врачей. Пока никак. А поконкретнее- нужна операция или можно обойтись без нее?

20 июн 2011
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Абсолютных показаний в настоящее время к оперативному лечению нет.

21 июн 2011
  13. svetlaya2210 Пользователь

Симпатии:
    13
    Санкт-Петербург, метро Проспект ветеранов
    Здравствуйте, Ирина. Нейрохирурги учитывают соотношение размера грыжи и сагиттального размера спинномозгового канала. Например, у меня грыжа была 7мм, а саг. разм. СМК - 13мм, т.е. "свободного" пространства оставалось 6мм. В совокупности с симптоматикой компрессии корешка это явилось показанием к операции. Оперировалась 8 июня, самочувствие соответствует объёму оперативного вмешательства.

21 июн 2011
  14. Ирина_z Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.

1 июл 2011
  15. Ирина_z Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо внимание. Правда я не очень поняла как это у меня. Ладно будем жить как-нибудь.

1 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике