Причины повторных операций. Как опять не попасть в руки хирурга?

Оптимистка

Новичок
У меня вопрос ко всем знающим людям. Я вот уже 4 месяца после микродискэктомии, была секвестрированная грыжа L4-L5 12 мм. Чувствую себя хорошо (на 4 по пятибальной системе). Работа не очень физическая - преподаватель вокала, уже месяц на работе. Иногда тянет поясницу, иногда ноет левая нога. Но то на погоду, то после продолжительного сидения или стояния. Но проходит. Занимаюсь упражнениями, хожу по 4 км в день.

Все это время читаю сообщения на этом форуме. И начинаю сомневаться, а так ли всё дальше будет хорошо. Почти кругом истории о том, что всё, если раз прооперировали - то ждите повторной операции, всё начнется снова и всё в том же духе.

Так ли всё мрачно? Как не допустить повторных операций? От чего люди снова через полгода, год и больше снова попадают к хирургам?
Честное слово - у меня уже страхи начинаются, хотя я не из пугливых и вполне с нормальной психикой человек.
 

erix

Пользователь
на мой взгляд, не нужно "загружать" себя постоянными страхами о повторной операции. Нужно выполнять рекомендации лечащего невролога, делать зарядку и стараться не думать о болячке. Если "суждено" случиться рецидиву - он случится. У меня много примеров положительных результатов микродискэктомии, когда люди, на протяжении уже 4-5 лет живут нормальной жизнью и теперь даже не вспоминают о том, что была операция.
У меня после операции прошло 2,5 месяца. не работаю сейчас и тоже периодически болит копчик и потягивает ногу, но незначительно и я уже не обращаю внимания на это. :pioner:
если вам "думается" - сделайте МРТ - оно "скажет" всю правду :aga:
 
У меня вопрос ко всем знающим людям. Я вот уже 4 месяца после микродискэктомии, была секвестрированная грыжа L4-L5 12 мм. Чувствую себя хорошо (на 4 по пятибальной системе). Работа не очень физическая - преподаватель вокала, уже месяц на работе. Иногда тянет поясницу, иногда ноет левая нога. Но то на погоду, то после продолжительного сидения или стояния. Но проходит. Занимаюсь упражнениями, хожу по 4 км в день.

Все это время читаю сообщения на этом форуме. И начинаю сомневаться, а так ли всё дальше будет хорошо. Почти кругом истории о том, что всё, если раз прооперировали - то ждите повторной операции, всё начнется снова и всё в том же духе.

Так ли всё мрачно? Как не допустить повторных операций? От чего люди снова через полгода, год и больше снова попадают к хирургам?
Честное слово - у меня уже страхи начинаются, хотя я не из пугливых и вполне с нормальной психикой человек.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если после операции человек чувствует себя хорошо, строго выполняет рекомендации врача по проведению реабилтационных мероприятий, то переживания по поводу возможных осложнений абсолютно вредны, так как программируют его на неудачу. То, что на форуме больше сообщений о послеоперационных рецидивах, так и обращаются сюда люди больные, а не здоровые. Процент осложнений и рецидивов после проведенного оперативного лечения в настоящее время ничтожен по сравнению с положительными результатами.
Так что, Оптимистка, будьте оптимисткой!
 
Так ли всё мрачно?

Вы должны соответствовать своему нику))). Всегда необходимо надеяться на лучшее, а будет так, как должно быть. Результаты бывают разные, даже при удалении аппендикса))).
 

happy

Пользователь
И все-таки надо беречь себя. А то я вот почувствовала себя АБСОЛЮТНО здоровой, а в результате - рецидив. А операция была 5 лет тназад.
 

happy

Пользователь
Так может со второй операцией не спешить, если все вполне терпимо?
 

happy

Пользователь
Если будет время и желание, посмотрите, пожалуйста, мою тему "Рецидив грыжи диска". Там есть снимки.
 

Нюшка

Активный пользователь
А то я вот почувствовала себя АБСОЛЮТНО здоровой, а в результате - рецидив.
Смешно! Смысл лечения-и оперативного в том числе- почувствовать себя абсолютно здоровой. Если не ради этого, то больным инвалидиком и без операции и лечения можно спокойненько жить!!! Так что чувствуйте себя абсолютно здоровыми!!!
 

happy

Пользователь
Смешно! Смысл лечения-и оперативного в том числе- почувствовать себя абсолютно здоровой. Если не ради этого, то больным инвалидиком и без операции и лечения можно спокойненько жить!!! Так что чувствуйте себя абсолютно здоровыми!!!
Да уж, обхохочешься...
 
Сверху