Обнаружили две грыжи, подскажите, насколько страшно?

Pavel_ekb

Новичок
Добрый день!

Год назад, весной, были сильные боли в пояснице и ниже.
Мне порекомендовали ходить на уколы, ходил две недели по 2-3 раза в неделю, после чего боли почти исчезли, и всё как-то забылось.

И вот, месяц назад боли стали прогрессировать всё сильнее. Боль стала отдаваться через все мышцы в правую ногу, периодически чуствуется онемение небольшой области на левой ноге в верхней части. Стало тяжело ходить, сильно искривило осанку.

Сходил вчера на МРТ, вот заключение:

На серии MP томограмм взвешенных по Т1,Т2 и STIR в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L2-3-4-5-S1 и сигналы от них по Т2 и STIR снижены.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях. Начальные краевые остеофиты у лимбусов тел l_4,5 позвонков.
Определяются задние диффузные протрузии дисков L2/L3 L3/L4, размерами 0,4 и 0,3 см соответственно.
Определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-5, до 5 мм, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, с признаками компрессии левого корешка, деформирующая дуральный мешок.
Определяется задняя центральная грыжа диска L5-S1, до 6 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонкове отверстия с обеих сторон с их сужением, больше справа, компремирующая првый корешок, деформирующая дуральный мешок.
Признаки дискоартрогенного стеноза позвоночного канала на уровнях L4-5-S1 дисков. Дискоартрогенные стенозы межпозвонковых отверстий в сегментах L4-5-S1.
Сигнал от структур спинного мозга и корешков конского хвоста по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:
MP картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-5, центральная грыжа диска L5-S1.

К сожалению, врач, к которому мне реконмендовали обратиться, сможет принять только после 12 августа...

Подскажите, насколько плохо моё состояние согласно диагнозу?
Есть ли возможность подождать с приёмом до августа, или надо немедленно обращаться уже за лечением?
Насколько страшны эти две грыжи? Получится ли ликвидировать их без хирургического вмешательства??

Заранее спасибо за ответы!!
Если требуется, попробую приложить фото снимка МРТ...
 
Насколько страшны эти две грыжи? Получится ли ликвидировать их без хирургического вмешательства??

Грыжи как грыжи, случай достаточно частый на форуме. Ликвидировать их невозможно, возможно научиться с ними жить и работать.
 

gudkov

Активный пользователь
Получится ли ликвидировать их без хирургического вмешательства??

Ну вообще организм вполне может и сам их "ликвидировать", тут как повезет. Так что подождать годик и сделать потом еще одно МРТ.
 

Pavel_ekb

Новичок
Грыжи как грыжи, случай достаточно частый на форуме. Ликвидировать их невозможно, возможно научиться с ними жить и работать.
А есйчас есть какая-то опасность для здоровья? Угроза, что без срочного вмешательства грыжи будут развиваться?

И есть ли какие-то ограничения по передвижению и нагрузкам?
 

Pavel_ekb

Новичок
Ну вообще организм вполне может и сам их "ликвидировать", тут как повезет. Так что подождать годик и сделать потом еще одно МРТ.
Так само же собой не пропадёт? Как минимум, надо будет принимать какие-то лекарственные препараты, ходить на массаж, делать упражнения для позвоночника ежедневно, так?
 

gudkov

Активный пользователь
Так само же собой не пропадёт? Как минимум, надо будет принимать какие-то лекарственные препараты, ходить на массаж, делать упражнения для позвоночника ежедневно, так?

Если вы относитесь к тому большинству у которых "само пропадает", то в этом случае вам не понадобятся ни лекарства, ни массаж, ни упражнения, а если не относитесь...., вобщем я же выше писал, как повезет.
 
Угроза, что без срочного вмешательства грыжи будут развиваться?

И есть ли какие-то ограничения по передвижению и нагрузкам?

Грыжи не развиваются и не растут, это не опухоль. Грыжу человек САМ лично выдавливает изнутри диска, подымая тяжести превышающие способность диска противостоять им.
 

Pavel_ekb

Новичок
Здравствуйте ещё раз.
Подниму тему.

Во-первых, добавляю фото снимков к заключению выше:
первая часть (3мб)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/704444bdb83023ed855ed5c4024e1f17/view.pic
вторая часть (2мб)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/68e08e08d4e3f5f234128abbf8434c7c/view.pic

Далее.
В прошлом году, августе, я сходил на приём к тому врачу (известный у нас в городе вертебролог-кинестезиолог).
И действительно, после приёма у него стало значительно легче, хоть боли и не прошли совсем.

Прошёл год. Этой весной стало снова хуже, боли вернулись, и в конце апреля я сделал новое МРТ.
Вот фото снимка (3мб)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/5b19ff61b9f98c1b24c1c20fe9abdfa8/view.pic

Снимок делал в другой клинике, и они у меня перед снимком зачем-то запросили моё старое заключение (которое я выкладывал выше). Вот новая справка:
ПРОТОКОЛ
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse, t1 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 1-2 стадии. Форма, размеры, структура и положение исследованных позвонков не изменены.
Определяется на фоне диффузного выбухания срединная протрузия м/п диска L4-5 до 3мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени, сужением м/п отверстий 1 степени, правосторонняя заднебоковая экструзия м/п диска L5-S1 до 6 мм, с компрессией левого S1 корешка 3 степени.
Сагиттальный размер позвоночного канала 18 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. На фоне диффузного выбухания срединная протрузия м/п диска L4-5. Правосторонняя заднебоковая экструзия м/п диска L5-S1.

Затем наступило опять временное улучшение, но в конце июня снова накрыло болью так, что я ночами не мог ни спать, ни лежать, ни сидеть, ходил кругами по квартире.
Пошёл опять на приём к этому кинестезиологу-вертебрологу. Он сказал, ты смотри на снимки, я тебе в прошлый раз одну грыжу почти совсем убрал. Естесственно, на снимках я ничего не понял, но после сеанса у него снова стало лучше.

И вот вчера вечером снова стало хуже. Опять сильные боли, не согнуться ни разогнуться. А всего-то переставил с места на место несколько коробок по 5-10 кг.

В общем, так жить дальше не хочется, с постоянными болями.

Мне предлагают сделать операцию на позвоночник у нас в Уральском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии (их сайт http://urniif.ru/ ). Говорят, что это самый лучший и передовой в России центр по практике подобных операций.
Но любого хирургического вмешательства в такую жизненно важную систему как позвоночник я очень боюсь делать.

Подскажите, стОит ли мне с моим диагнозом делать операцию?
Или лучше терпеть как-то эти боли, но не вмешиваться в позвоночник?
И если всё же делать операцию, вернётся ли полноценная жизнь - чтобы без болей, можно было свободно ходить и нагибаться, чтобы прошли боли и онемения в ногах, чтобы можно было заниматься хоть каким-нибудь средненьким спортом?
Появятся ли какие-то ограничения в жизни после операции? Как долго будет проходить реабилитационный период?


Особенно бы хотелось услышать отзывы тех, кто ранее делал такую операцию - как вам живётся теперь?
Заранее спасибо за ответы, очень жду!
 

Pavel_ekb

Новичок
гораздо в большей степени чем сейчас.
Но что же делать тогда?
Я сегодня по улице шёл еле-еле, очень медленно, иначе больно было идти.
И ночью опять боль спать мешала.

Ходил на массаж к мануальщику - изменений никаких.

Становится ясно, что грыжи мои вряд ли сами пропадут. Боли периодически приходят и приходят.
А вот то что ноги совсем отнимутся - это реально страшно.

Если не делать операцию, то надо как-то по-другому лечиться. Но как?
Никто ещё не дал мне более-менее конкретного ответа на этот вопрос.
На иглоукалывание ходить? Мне кажется, вряд ли поможет...
 

Pavel_ekb

Новичок
Хотел ещё написать о своих симптомах:
- острая пульсирующая боль в поясничном отделе
- онемение наружной передней стороны бедра левой ноги
- пронзающая от ягодицы до стопы пульсирующая боль в правой ноге
 

neVRU

Активный пользователь
Особенно бы хотелось услышать отзывы тех, кто ранее делал такую операцию - как вам живётся теперь?
Заранее спасибо за ответы, очень жду!
Почитайте тему "кто сделал операцию...", может почерпнёте что для себя. Я делала в 41 больнице в апреле с установкой диама. О сделанном жалеть бессмысленно, но если б о форуме знала до операции, может попыталась обойтись без неё, хотя и не факт, т.к сидеть не могла, спать не могла - отдавало по левой ноге.
 
Сверху