Обнаружили две грыжи, подскажите, насколько страшно?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Pavel_ekb, 9 июн 2011.

1. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Год назад, весной, были сильные боли в пояснице и ниже.
    Мне порекомендовали ходить на уколы, ходил две недели по 2-3 раза в неделю, после чего боли почти исчезли, и всё как-то забылось.

И вот, месяц назад боли стали прогрессировать всё сильнее. Боль стала отдаваться через все мышцы в правую ногу, периодически чуствуется онемение небольшой области на левой ноге в верхней части. Стало тяжело ходить, сильно искривило осанку.

Сходил вчера на МРТ, вот заключение:

К сожалению, врач, к которому мне реконмендовали обратиться, сможет принять только после 12 августа...

Подскажите, насколько плохо моё состояние согласно диагнозу?
    Есть ли возможность подождать с приёмом до августа, или надо немедленно обращаться уже за лечением?
    Насколько страшны эти две грыжи? Получится ли ликвидировать их без хирургического вмешательства??

Заранее спасибо за ответы!!
    Если требуется, попробую приложить фото снимка МРТ...

9 июн 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Грыжи как грыжи, случай достаточно частый на форуме. Ликвидировать их невозможно, возможно научиться с ними жить и работать.

9 июн 2011
  3. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Ну вообще организм вполне может и сам их "ликвидировать", тут как повезет. Так что подождать годик и сделать потом еще одно МРТ.

9 июн 2011
  4. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    А есйчас есть какая-то опасность для здоровья? Угроза, что без срочного вмешательства грыжи будут развиваться?

И есть ли какие-то ограничения по передвижению и нагрузкам?

9 июн 2011
  5. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    Так само же собой не пропадёт? Как минимум, надо будет принимать какие-то лекарственные препараты, ходить на массаж, делать упражнения для позвоночника ежедневно, так?

9 июн 2011
  6. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Если вы относитесь к тому большинству у которых "само пропадает", то в этом случае вам не понадобятся ни лекарства, ни массаж, ни упражнения, а если не относитесь...., вобщем я же выше писал, как повезет.

9 июн 2011
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Грыжи не развиваются и не растут, это не опухоль. Грыжу человек САМ лично выдавливает изнутри диска, подымая тяжести превышающие способность диска противостоять им.

10 июн 2011
  8. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте ещё раз.
    Подниму тему.

Во-первых, добавляю фото снимков к заключению выше:
    первая часть (3мб)
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/704444bdb83023ed855ed5c4024e1f17/view.pic
    вторая часть (2мб)
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/68e08e08d4e3f5f234128abbf8434c7c/view.pic

Далее.
    В прошлом году, августе, я сходил на приём к тому врачу (известный у нас в городе вертебролог-кинестезиолог).
    И действительно, после приёма у него стало значительно легче, хоть боли и не прошли совсем.

Прошёл год. Этой весной стало снова хуже, боли вернулись, и в конце апреля я сделал новое МРТ.
    Вот фото снимка (3мб)
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/5b19ff61b9f98c1b24c1c20fe9abdfa8/view.pic

Снимок делал в другой клинике, и они у меня перед снимком зачем-то запросили моё старое заключение (которое я выкладывал выше). Вот новая справка:
    Затем наступило опять временное улучшение, но в конце июня снова накрыло болью так, что я ночами не мог ни спать, ни лежать, ни сидеть, ходил кругами по квартире.
    Пошёл опять на приём к этому кинестезиологу-вертебрологу. Он сказал, ты смотри на снимки, я тебе в прошлый раз одну грыжу почти совсем убрал. Естесственно, на снимках я ничего не понял, но после сеанса у него снова стало лучше.

И вот вчера вечером снова стало хуже. Опять сильные боли, не согнуться ни разогнуться. А всего-то переставил с места на место несколько коробок по 5-10 кг.

В общем, так жить дальше не хочется, с постоянными болями.

Мне предлагают сделать операцию на позвоночник у нас в Уральском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии (их сайт http://urniif.ru/ ). Говорят, что это самый лучший и передовой в России центр по практике подобных операций.
    Но любого хирургического вмешательства в такую жизненно важную систему как позвоночник я очень боюсь делать.

Подскажите, стОит ли мне с моим диагнозом делать операцию?
    Или лучше терпеть как-то эти боли, но не вмешиваться в позвоночник?
    И если всё же делать операцию, вернётся ли полноценная жизнь - чтобы без болей, можно было свободно ходить и нагибаться, чтобы прошли боли и онемения в ногах, чтобы можно было заниматься хоть каким-нибудь средненьким спортом?
    Появятся ли какие-то ограничения в жизни после операции? Как долго будет проходить реабилитационный период?

Особенно бы хотелось услышать отзывы тех, кто ранее делал такую операцию - как вам живётся теперь?
    Заранее спасибо за ответы, очень жду!

1 сен 2012
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Гораздо в большей степени, чем сейчас. Хулиганить с коробками не получится, это точно.

1 сен 2012
  10. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    Но что же делать тогда?
    Я сегодня по улице шёл еле-еле, очень медленно, иначе больно было идти.
    И ночью опять боль спать мешала.

Ходил на массаж к мануальщику - изменений никаких.

Становится ясно, что грыжи мои вряд ли сами пропадут. Боли периодически приходят и приходят.
    А вот то что ноги совсем отнимутся - это реально страшно.

Если не делать операцию, то надо как-то по-другому лечиться. Но как?
    Никто ещё не дал мне более-менее конкретного ответа на этот вопрос.
    На иглоукалывание ходить? Мне кажется, вряд ли поможет...

1 сен 2012
  11. Pavel_ekb Новичок

Симпатии:
    0
    Хотел ещё написать о своих симптомах:
    - острая пульсирующая боль в поясничном отделе
    - онемение наружной передней стороны бедра левой ноги
    - пронзающая от ягодицы до стопы пульсирующая боль в правой ноге

1 сен 2012
  12. neVRU Активный пользователь

Симпатии:
    138
    Почитайте тему "кто сделал операцию...", может почерпнёте что для себя. Я делала в 41 больнице в апреле с установкой диама. О сделанном жалеть бессмысленно, но если б о форуме знала до операции, может попыталась обойтись без неё, хотя и не факт, т.к сидеть не могла, спать не могла - отдавало по левой ноге.

1 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике