Операция неизбежна?

Константин 1

Пользователь
Судя по всему работа подождет.....
Боли в ноге обусловлены ишемией корешков.
Про хирургов не уверен, но весьма вероятно....
Выложите снимки, врачи посмотрят.....
Мнение Доктора Ступина весьма авторитетно
 
откуда возник вопрос об аномалии? судя из описания никакой аномалии нет. Есть фораминальная протрузия четвертого диска и грыжа пятого. Нужен нормальный неврологический осмотр, для определения есть ли выпадение корешка и если есть, то какого, возможно понадобится ЭНМГ. Опишите детальнее как болит. Лежа в покое болит? Боль в ягодице, или сзади в бедре, иле в икре?
 

Svetochik

Новичок
7 июня была госпитализирована в нейрохирургию, сделали КТМГ и вынесли вердикт, что показаний к операции нет: " на КТМГ поясничного отдела позвоночника - равномерная протрузия диска L5-S1/ Задний остеофит с деформацией левой корешковой манжетки S1", после этого 2 блокады ЭВ, амилотекс, винпоцетин, ФТЛ и домой на долечивание по месту жительства. Невролог назначила лазер, мидокалм, мильгамму, ксефокам, массаж ног ( это уже четвертый курс лечения с апреля) Улучшений никаких, боль стала еще выразительнее. Обратилась к мануальному терапевту. Вот он и сказал, глядя на снимки, что я фактически инвалид 2 группы, т.к. есть аномалия.
Снимки обязательно выложу на неделе.
Раньше просыпалась утром, как новенькая. А теперь боль с самого утра, хромаю из-за боли в ноге. В нейрохирургии дали комплекс упражнений, но делать их невозможно из-за боли. Боль идет с поясницы по ягодице, купируется в ноге внизу, больно наступать.
Снимки ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу. Надеюсь на вашу поддержку!!! С уважением Светлана,39 лет.
 
. Снимки обязательно выложу на неделе.
ок

. Боль идет с поясницы по ягодице, купируется в ноге внизу, больно наступать.
внизу где (голень. стопа. пятка. подошва)? Рефлексы есть? Чувствительность одинакова на обеих ногах?
 

Svetochik

Новичок
болит где-то в районе ладыжки, где выступает косточка впереди. Из выписки: симптом Ласега справа положительный. Снижен ахиллов рефлекс справа.
 

Svetochik

Новичок
В нейрохирургии делали 2 блокады в июне, толку никакого, боль осталась. Операцию делать не стали, т.к. нет грыжи, так сказал нейрохирург.
 

Svetochik

Новичок
Блокады делали в процедурной на боку, к сожалению не знаю с чем.Но после КТМГ операцию отменили. Я уже не знаю к кому обращаться. Может быть, снова в нейрохирургию?
 

Svetochik

Новичок
"операции есть не только по удалению грыж." Федор Петрович, что Вы имели ввиду?
 

Svetochik

Новичок
Смущает одно, почему сразу не стали делать операцию? Вычитала, что оссифицированные грыжи проблемные. Может быть в этом и есть моя проблема?
 
Загрузила снимки, может быть, качество плохое?
качество не очень..ю

С трудом (догадываясь) видно маркировка право-лево. Но как я "увидел" грыжа у вас с акцентом влево. Причины боли в правой ноге она не объясняет... Нужен очный осмотр, возможно, потребуется ЕНМГ.
 

Svetochik

Новичок
Да, смотрела в инете, но в нашем городе такого не делают. И все-таки мучает вопрос, почему мне не стали делать операцию по удалению грыжи, ведь все посылки налицо?Нейрохирург утверждает, что грыжи нет, а все ее видят по снимкам. Может вопрос в ее расположении? "оссифицированная"-что это значит?
 

gudkov

Активный пользователь
"оссифицированная"-что это значит?

Окостеневшая, если по русски. Это уже и не грыжа по сути, а ее кальцинированные остатки. Т.е. на данный момент вы имеете кальцинат (кусочек кости) в позвоночном канале, который уже без операции к сожалению никуда не денется. Это один и з неблагоприятных сценариев эволюции грыжи МПД, таковы особенности вашего организма. У многих от грыжи почти ничего не остается (почти это рубец протрузия в пару мм.), у некотрых, как у вас, грыжа с годами кальцинируется (оссифицируется) и получается то, что имеете на данный момент....
 
Сверху