Спондилолистез

Arsaka

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. 29 лет. Бывший футболист. Сейчас работаю детским тренером. 2,5 года возникла резкая боль в спине, когда наклонился завязать шнурок. Снимок показал остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Уколы и физиопроцедуры боли сняли. Делал также гимнастику для мышц спины и живота, ходил в тренажерный зал - закачивал спину. И хорошо себя чувствовал. А буквально 2 недели назад, снова начались ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе, отдающие в ногу. Сделал снимок, сказали что большое смещение дисков - спондилолистез + подозрение на грыжу. Сделал МРТ. Вот заключение:
При исследование позвоночника на уровне Th10 - S2 костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечаются субхондральные дегенеративные изменения. В телах позвонков Th11, L1 - грыжи Шморля. Выявляется антелистез тела L5 до 5мм. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков L1 - L2, L5 - S1 снижены. Определяется заднемедиальная грыжа межпозвонкового диска L5 - S1 14х8 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 18 мм. Заключение: Спондилолистез, Остеохондроз нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
Сейчас острые боли прошли и болит только переодически. Раза 2-3 в течении дня, после тренировки, например. Потом отпускает. Дали направление в НИИТО на консультацию к нейрохирургу. Тот сказал, что надо делать операцию - удалять грыжу и вставлять металлоконструкцию, вместо моих дисков. Я прям опешил от такого! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Спасибо!
 

gudkov

Активный пользователь
Одно могу сказать, если последуете совету совего нейрохирурга, про тренировки можете забыть до конца жизни...
 

Arsaka

Новичок
И снимки и мрт имеются на дисках, только что-то не могу их сюда загрузить...они в каком-то необычном формате и их можно посмотреть только на спец. программе philips view
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Дали направление в НИИТО на консультацию к нейрохирургу. Тот сказал, что надо делать операцию - удалять грыжу и вставлять металлоконструкцию, вместо моих дисков. Я прям опешил от такого! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Спасибо!
Ваше НИИТО случайно не в Новосибирске находится? Мне год назад там настоятельно советовали "металлоконструкцию", но я не стала этого делать, о чем пока не жалею.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Нет, В Минске. Я из Белоруссии!)

Понятно...
Если ни как не получается поставить снимки, обратитесь к модераторам они помогут, т.к. консультация специалистов форума очень ценна.
 

Arsaka

Новичок
Я не знаю как загрузить снимки и МРТ. Я консультировался уже у 3-х серьезных врачей, один из них врач национальной сборной по футболу! И все сказали - что операции не избежать.. Говорят, что сильно смещен диск и его мне вставят и закрепят металлической скобой. Александру Глебу такую же операцию, говорят, делали и ничего, бегает... Сказали, если не сделать сейчас, потом будет только хуже...диск сместиться еще больше и может передавить спинной мозг и ноги могут отказать:( Восстановление после операции - 30-40 дней.. не многовато ли? Я слышал, что в НИИ Бурденко делают операции на позвоночнике с помощью какого-то робота, в смысле хирург управляет им, и через неделю пациент уже идет домой.. Уважаемый доктор Ступин, что вы об этом всём думаете?
 

colibri

Активный пользователь
Я не знаю как загрузить снимки и МРТ.
они в каком-то необычном формате и их можно посмотреть только на спец. программе philips view
Что касается того, как вытащить снимки из программы и превратить их в рисунки, то самое простое: на клавиатуре есть кнопка PrtSc (справа от кнопки F12). Открывайте программу просмотра снимков и делайте стоп-кадр, нажимая эту кнопку. И сохраняйте рисунок. Потом выкладывайте сюда. Подробнее в этой теме прочитайте:https://www.medhouse.ru/threads/277/
 

Arsaka

Новичок
Что касается того, как вытащить снимки из программы и превратить их в рисунки, то самое простое: на клавиатуре есть кнопка PrtSc (справа от кнопки F12). Открывайте программу просмотра снимков и делайте стоп-кадр, нажимая эту кнопку. И сохраняйте рисунок. Потом выкладывайте сюда. Подробнее в этой теме прочитайте:https://www.medhouse.ru/threads/277/
Спасибо!
 
Сверху